АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. По причине регенерация может быть: 1.Физиологической - при естественном отмирании тканей, старении клеток

Прочитайте:
  1. CЕАР-классификация.
  2. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  3. А. Классификация.
  4. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  5. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  6. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение.
  7. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  8. Алкогольные энцефалопатии, их классификация. Патогенез алкогольных энцефалопатий.
  9. Аменорея, классификация. Сестринский процесс в профилактике аменореи.
  10. Антагонисты рецепторов ангиотензина II: механизм действия. Классификация.

По причине регенерация может быть: 1.Физиологической - при естественном отмирании тканей, старении клеток. 2.Репаративной - в ответ на повреждение 3.Патологической - извращенный, когда нарушается одна из фаз регенерации а)пролиферация. б)дифференцировка.

Физиологическая регенерация протекает также как репаративная, только менее интенсивно.

Самая частая репаративная. Она может быть 1 .Полная (реституция) - когда на месте поврежденных тканей возникает такая же какая была до повреждения (часто в коже, печени и т.д.). Она может быть во всех органах и тканях кроме сердца, ЦНС и скелетных мышцах. 2. Неполная (субституция) - когда на месте поврежденной ткани остается рубец, может быть в любом органе. Например, после инфаркта миокарда в сердце остается рубец, в окружающих мышцах регенерационная гипертрофия.

Патологическая регенерация - проявляется количественными и качественными нарушениями регенерации. Выделяют следующие ее разновидности: а)гиперрегенерация - например в коже образуется келлоидный рубец, в костях экзостозы б)гипорегенерация - например в коже рана не заживает и остается трофическая язва, в костях остается после перелома ложный сустав в)метаплазия - это переход одного вида ткани в другой в пределах одного зародышевого листка. Метаплазия может быть только в двух тканях -1.Соединительной - когда она превращается в хрящевую или костную 2.В эпителиальной ткани - когда например мерцательный эпителий бронхов превращается в многослойный плоский эпителий, что может привести к развитию плоскоклеточного рака.

Регенерация некоторых видов ткани имеет свои особенности. В сосудах она протекает двумя путями а)почкованием б)аутохтонно. В костях при переломе проходит в 3 этапа а)предварительная соединительнотканная мозоль б)предварительная костная мозоль в)окончательная костная мозоль. Репаративная регенерация крови отличается от физиологической а)большей интенсивностью б)наличием экстрамедуллярного кроветворения.

ГИПЕРТРОФИЯ - это увеличение органа или клеток в размерах преимущественно за счет паренхимы, которое приводит к увеличению функции. Гипертрофия происходит за счет гиперплазии клеток или внутриклеточных структур.

ГИПЕРПЛАЗИЯ - это увеличение количества клеток или структур.

По причине развития гипертрофия бывает: 1.Рабочая (компенсаторная) 2.Викарная (заместительная). 3.Нейрогуморальная. 4.Гипертрофические разрастания.

Рабочая, возникает при повышенной нагрузке на орган, чаще встречается в таких органах и тканях как 1.Сердце (при гипертонической болезни, пороках) 2.Желудке - при стенозе привратника 3.Мочевом пузыре, при аденоме предстательной железы, что может привести к гидронефрозу. 4.В поперечнополосатых мышцах у спортсменов.

В полых органах рабочая гипертрофия в зависимости от размеров полости бывает двух видов: а)концентрическая - когда полость уменьшена в размерах на поперечном срезе - это говорит о компенсации функции органа б)эксцентрическая - полость расширена, что говорит о декомпенсации, например недостаточности сердца.

Викарная - возникает только в парных органах, когда один из них удален или перестает работать (легкие, почки, надпочечник, яичник и т.д.)

Нейрогуморальная - возникает под воздействием гормонов. Например, при недостатке йода выделяется большое количество тиреотропного гормона, что приводит к развитию эндемического зоба. При дисфункции яичников, которая чаще возникает в пожилом возрасте при климаксе в эндометрии развивается железисто-кистозная гиперплазия, она проявляется маточными кровотечениями и может приводить к раку тела матки. У мужчин при атрофии яичка возникает - геникомастия, это увеличение молочных желез. Нейрогуморальная гипертрофия может возникать и в физиологических условия, например при беременности гипертрофируется матка и молочные железы.

Гипертрофические разрастания - например при лимфостазе возникает слоновость конечности. В слизистой оболочке возникают полипы.

АТРОФИЯ - это уменьшение органа или клеток в размерах, что приводит к снижению их функции. Атрофия бывает физиологической (при старости) и патологической (при болезнях). По распространенности она может быть местной и общей (кахексия).

Виды местной патологической атрофии: 1.Нейротическая (при нарушении иннервации) 2.Дисфункциональная (например атрофия мышц если нога долго лежит в гипсе) 3.Атрофия от давления (в мозге при опухоли, в почке при гидронефрозе). 4.При нарушении кровоснабжения (атеросклероз ) 5.Под воздействием физических и химических факторов.

Виды общей патологической атрофии (кахексии): 1.Алиментарная - при недостатке пищи 2.Раковая - при злокачественных опухолях 3.Гипофизарная 4.Церебральная 5.При других заболеваниях, чаще хронические инфекции (туберкулез, дизентерия, сифилис).

Органы при атрофии уменьшены в размерах, плотные, капсула морщинистая, в печени и миокарде накапливается пигмент липофусцин и процесс называется бурая атрофия миокарда и печени. Жировая клетчатка становится бурой из-за накопления липохрома.

ОРГАНИЦАЦИЯ - это замещение участков некроза, тромба, воспаления соединительной тканью. Иногда склероз приводит к циррозу органа. О циррозе мы говорим когда имеются следующие признаки: а)диффузный склероз б)дистрофия и некроз клеток в)перестройка структуры органа г)деформация его поверхности. На коже например рана может заживать: а)первичным натяжением б)под струпом в) вторичным натяжением г)наползанием эпителия на дефект ткани.

 

Опухоли-1

Опухоль - это патологическое, уникальное разрастание ткани, не входящее в общий план построения органа, характеризующееся автономным безудержным ростом, а также наличием биологического, биохимического, гистохимического, антигенного и морфологического атипизма.

Биологический атипизм - это жизнь опухоли, в его основе главное автономность.

Биохимический атипизм - необычной обмена веществ в опухоли. В каждой из них есть свои особенности, но общим является способ получения энергии - за счет анаэробного гликолиза.

Гистохимический атипизм также отражает изменение обмена веществ, но выявляется при специальных окрасках в тканях

Антигенный атипизм подразумевает изменение антигенных свойств опухолевых клеток.

Морфологический атипизм отражает изменение строения опухоли. Он подразделяется на клеточный и тканевой.

Клеточный атипизм присущ только злокачественным опухолям и характеризуется:

А) клетки опухоли разной формы и размеров

Б) ядра клеток разной формы и размеров

В) нарушается ядерно-цитоплазматический индекс в пользу ядра

Г) ядра чаще гиперхромные

Д) много митозов, включая патологических

Тканевой атипизм присущ как доброкачественным, так и злокачест-венным опухолям и проявляется:

А) нарушением соотношения между стромой и паренхимой

Б) хаотичным расположением пучков соединительной ткани

В) неправильной формой эпителиальных и мезенхимальных структур (железы, сосуды)

ВИДЫ РОСТА ОПУХОЛИ:

ü В зависимости от количества очагов возникновения, рост бывает:

а) уницентрический (один очаг)

б) мультицентрический (много)

ü В зависимости от степени зрелости опухоли и по отношению к окружающей ткани рост бывает:

а) аппозиционный - за счет опухолевой трансформации окружающих клеток.

б) экспансивный - рост опухоли «сама из себя», когда она отодвигает окружающие ткани, не проникает в них а сдавливает, часто образуется капсула. Этот рост характерен для доброкачественных опухолей.

в) инвазивный (инфильтрирующий) - когда опухоль врастает в окружающие ткани, такой рост характерен для злокачественных опухолей.

ü По отношению к просвету полого органа рост бывает:

А) экзофитный - когда она растет в просвет органа

Б) эндофитный - когда опухоль растет в стенку органа и окружающие ткани, а просвет остается свободным.

ВТОРИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПУХОЛИ. К ним относятся:

А) некрозы

Б) кровоизлияния

В) воспаление

Г) обызвествление

Д) ослизнение

ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ: Оно делится на местное и общее.

Местное характерно для доброкачественных опухолей, проявляется сдавлением прилегающих к узлу тканей с развитием в них некрозов и кровоизлияний.

Общее - более характерно для злокачественных опухолей, роявляется а) кахексией б) нарушением обмена веществ (гипопротеинемией, полипидемией, анемией и т.д.)

РЕЦИДИВЫ - это возникновение опухоли на том же месте, где она была до удаления. Это обусловлено оставлением единичных опухолевых клеток или опухолевой трансформацией прилегавших к узлу клеток. Рецидивы характерны для злокачественных опухолей.

МЕТАСТАЗЫ - это развитие вторичных опухолевых узлов на отдалении от первичного очага. Они характерны для злокачественных опухолей. В зависимости от путей распространения опухолевых клеток метастазы бывают: а) лимфогенные б) гематогенные в) контактные или имплантационные (чаще по серозным оболочкам).

Метастазы возникающие через 10-14 лет называются латентными или дремлющими, чаще всего они возникают при раке молочной железы.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ:

В зависимости от зародышевого листка опухоли бывают:

1. Эктодермальные 2. Эндодермальные 3. Мезодермальные 4. Смешанные (тератомы)

По гистогенезу: 1. Эпителиальные органонеспецифические 2. Эпителиальные органоспецифические 3. Мезенхимальные 4. Меланинобразующей ткани 5. Нервной системы и оболочек мозга. 6. Системы крови. 7. Тератомы.

По степени зрелости или клинико-анатомическим особенностям:

1. Доброкачественные 2. Злокачественные 3.Опухоли, с местнодеструирующим ростом - это опухоли у которых есть инвазивный рост, клеточный атипизм, но они никогда не дают метастазы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)