АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биография

Прочитайте:
  1. Биография
  2. Биография Ивана Петровича Павлова

Введение

Добрый вечер уважаемые студенты и преподаватели, сейчас мы расскажем вам о самых известных советских анатомах 19 и 20 веков

 

В начале XIX и до конца XX века активно начала развиваться советская анатомия этого добилась, целая плеяда выдающихся российских ученых-анатомов, они заняли лидерские позиции, и сделали огромный вклад в развитие анатомии советского периода.

 

Одними из них были: Пирогов Н.И., Лесгафт П.С., Привес М.Г., Тонков В.М.

Пирогов Н.И.

Введение:

Николай Иванович Пирогов (13 (25) ноября 1810 Москва — 23 ноября (5 декабря) 1881), один из величайших врачей и педагогов наст. столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно-полевой хирургии. Русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Биография

 

Николай Иванович родился в Москве в 1810 году, в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова (1772—1826). Четырнадцатилетним мальчиком поступил на медицинский факультет Московского университета.

 

Затем он учился в Германии, где нашел профессора Лангенбека. Гёттингенский профессор учил его чистоте хирургических приёмов. Он учил его слышать цельную и завершённую мелодию операции. Он показывал Пирогову, как приспосабливать движения ног и всего тела к действиям оперирующей руки.

 

Через несколько лет Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Одновременно Пирогов руководил организованной им Клиникой госпитальной хирургии. В 1847 году Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы.

В 1848 г. он отдался изучению холеры, вскрыл множество трупов холерных и обнародовал сочинение с атласом: «Патологическая анатомия азиатской холеры». В 1854 г., с началом военных действий, Пирогов уехал в Севастополь во главе отряда Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. В 1870 г. Пирогов был приглашен главным управлением Красного Креста осмотреть военно-санитарные учреждения на театре франко-прусской войны. Путешествие было торжественным триумфом, так как во всех официальных и медицинских сферах он встречал почетный и радужный прием.

В 1877 г. Пирогов был отправлен на турецкий театр военных действий, где обращал внимание на расположение устройства и удобства помещений для больных, методы лечения, транспортировку и эвакуацию, и результаты изложил в труде: «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877- 1878 годах».

Пирогов умер от рака в возрасте 71 года


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)