АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология движений (по Бернштейну)

Прочитайте:
  1. I. Выявление расстройств произвольных движений
  2. I. Нейрофизиология
  3. I. Физиология щитовидной железы плода
  4. IV. КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ.
  5. V1:Строение органов и тканей, физиология зубочелюстной системы.
  6. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. XVII. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭРИТРОЦИТОВ
  8. Автоматизация движений
  9. Активные движения. Координация движений
  10. Анализатор общей чувствительности: морфофизиология

 

Н.А. Бернштейн выделил и подробно описал пять основных уровней построения движений, обозначив их латинскими буквами А, В, С, D, Е.

 

Рефлекторный круг Бернштейна:

 

 

Уровень Субстрат Проявления Дисфункция
A (самый древний)«палеокинетических регуляций»/ руброспинальный «красное ядро» обеспечивает поступление и анализ проприоцептивной информации от мышц, удержание определенной позы, некоторые быстрые ритмические вибрационные движения (например, вибрато у скрипачей), ряд непроизвольных движений (дрожь от холода, вздрагивание, стучание зубами от страха). (у человека практически никогда не бывает ведущим уровнем построения движений).   нарушением тонуса мышц (дистонии)., что часто сопровождает нарушения в вышележащих уровнях; втягивание в болезненный процесс руброспинального уровня (абсолютный монополиста по тонусу во всей ЦНС; треморы покоя и движения (нарушение функции реципрокной иннервации и денервации антагонистов), т.е. нарушение сегментарного коррекционного уровня организации движений
B «синергии и штампов»/ таламо-паллидарный «зрительные бугры» и «бледные шары» отвечает за синергии, т.е. высокослаженные движения всего тела, ритмические и циклические движения («ходьба» у младенцев), стереотипные движения типа наклонов, приседаний; обеспечивает анализ информации о расположении отдельных конечностей и мышц (например, бег на месте). Т.к. реальный бег совершается по какой-нибудь поверхности с неровностями и препятствиями, необходимо подключение других, более высоких уровней построения движений.; отвечает за автоматизацию двигательных навыков, выразительную мимику и эмоционально окрашенные пантомимические движения.   Патологическая гипофункция: паркинсонизм (выключение уровня синергий и снятия его контроля над уровнем А, впадающим вследствие этого в состояние гипервозбуждения с развитием мышечной ригидности и треморов покоя). Патологическая гиперфункция: возникновение разнообразных гиперкинезов, избыточных синергий и бесполезных синкинезий.
C пространственного поля/ пирамидно-стриальный корковые структуры, образующие пирамидные и экстрапирамидные системы обеспечивает ориентацию субъекта в пространстве. движения данного уровня носят целевой характер: ведут откуда-то, куда-то и зачем-то, т.е. имеют начало, середину и конец. (плавание, прыжки в длину, высоту, движения рук машинистки или пианиста по клавиатуре, движения наматывания, т.е. такие, где требуется учет «пространственного поля»).   Атаксии, связанные с поражениями афферентаций данного уровня; они не затрагивают уровня синергий В, резко и избирательно нарушая пространственную координацию, в первую очередь равновесие, локомоции и точность (меткость).
D уровень предметных действий/ теменно-премоторный кортикальные структуры в те-менно-премоторных областях обеспечивает взаимодействие с объектами в соответствии с их предметными значениями.(питье из чашки, снятие шляпы, завязывание галстука, изображение домика или человека) Нарушение письма, счета, речи, многих профессиональных двигательных навыков
E наименее изученный лобные доли коры головного мозга, (ссылаясь на работы А. Р.Лурия) отвечает за «ведущие в смысловом отношении координации речи и письма», которые объединены не предметом, а отвлеченным заданием/замыслом (речевые и другие движения читающего лекцию преподавателя, танец балерины и т.п.), т.е.произвольный уровень регуляции разворачивающихся действий.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)