АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Базальные (подкорковые) ядра

Прочитайте:
  1. Базальные ганглии (хвостатое ядро, скорлупа, бледные шары). Белое вещество больших полушарий
  2. Базальные ганглии: их морфо-функциональная организация.
  3. Базальные ядра
  4. Базальные ядра
  5. Базальные ядра
  6. Базальные ядра
  7. Базальные ядра конечного мозга, их функция.
  8. Базальные ядра.
  9. Базальные ядра. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО полушарий головного мозга. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА. Боковые желудочки. ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ МОЗГ. ЛИМБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Это скопления серого вещества внутри белого, находящие­ся ближе к основанию мозга. К ним относятся полосатое тело, ограда и миндалевидное тело.

Полосатое тело состоит из двух ядер: хвостатого и чечевицеобразного, разделенных тонкой прослойкой белого вещества — внутренней капсулой. Хвостатое ядро расположено кпереди от таламуса, чечевицеобразное ядро — кнаружи от хвостатого и прослойками белого вещества делится на 3 части: скорлупу (бо­лее темную) и 2 бледных шара — медиальный и латеральный (более светлые). Ядра хвостатого тела— подкорковые двигательные центры. Они входят наряду с черным веществом и красны­ми ядрами ножек мозга в состав экстрапирамидной системы, которая регулирует сложные автоматизированные двигатель­ные акты (бег, плавание, прыжки), регулирует мышечный тонус и положение тела в пространстве, координирует работу ске­летных мышц, которые сокращаются под действием нервных импульсов, идущих по волокнам корково-спиналъного (пира­мидного) пути. Одной из функций бледного ядра считают тор­можение нижележащих ядер, главным образом красного ядра среднего мозга. Поэтому при повреждении бледного ядра обычно наблюдается сильное увеличение тонуса скелетной мускула­туры — гипертонус, потому что красное ядро освобождается от тормозящего влияния бледного ядра. Хвостатое ядро и скор­лупу рассматривают как эффекторные ядра, не имеющие само­стоятельных двигательных функций, но контролирующие фун­кции филогенетически более старого бледного двигательного ядра. Они регулируют и частично затормаживают безусловнорефлектрную деятельность бледного ядра, то есть действу­ет на него так же, как бледное ядро действует на красное. В них находятся также высшие вегетативные координационные цен­тры, регулирующие обмен веществ, теплообразование и тепло­выделение, сосудистые реакции. Они влияя на органы, иннервируемые вегетативной нервной системой, через посредство своих связей с гипоталамусом; вместе с ядрами промежуточно­го мозга они участвуют в осуществлении сложных безуслов­ных рефлексов (инстинктов) - оборонительных, ориентировоч­ных, пищевых, половых.

Ограда — вертикальная пластинка серого вещества; распо­ложена латерально от чечевицеобразного ядра и отделена от него наружной капсулой — тонкой прослойкой белого вещества.

Миндалевидное тело в переднем отделе височной доли, вхо­дит в состав так называемой лимбической системы.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)