АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как распознать аллергическую реакцию на лекарство?

Прочитайте:
  1. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  2. А. реакцию Райта,
  3. В. реакцию Вейля-Феликса,
  4. Возможна ли аллергия на реакцию Манту
  5. Как распознать будущего наркомана и токсикомана
  6. Как распознать манию?
  7. Как распознать перелом костей черепа?
  8. Как распознать страх.
  9. Как распознать тепловую травму?

Истинные аллергические реакции - только те реакции на лекарства, которые обусловлены реакциями антиген-антитело или антиген - сенсибилизированный лимфоцит. Эти реакции обычно непредсказуемы, не связаны с фармакологическим действием и, обычно, дозонезависимы. Лекарственные аллергические реакции:- встречаются у небольшого количества пациентов;- для их развития необходим (но не всегда) предыдущий контакт с тем же самым или подобным ему препаратом;- развиваются вскоре после повторной экспозиции.

Аллергические реакции (реакции гиперчувствительности) представляют собой реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от «чужого», и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются «свои» ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов.
Как правило, термином аллергическая реакция обозначают процессы, в которые вовлечены антитела класса иммуноглобулинов E (IgE). Эти антитела соединяются со специализированными клетками, такими как базофилы в крови и тучные клетки в тканях. При встрече с антигеном (в данном случае его называют аллергеном) клетки, связанные с IgE, начинают выделять вещества, повреждающие окружающие ткани. Теоретически аллергеном может быть все, что действует как антиген, вызывая иммунный ответ, в том числе и лекарственные препараты.

 

Аллергические реакции на лекарственные препараты.

 

Аллергические реакции, вызываемые различными лекарствами, по скорости их развития подразделяют на четыре группы.

К 1-й группе относятся реакции, возникающие мгновенно или в течение первого часа после попадания лекарства в организм:

1)анафилактический шок

2)острая крапивница

3)отек Квинке

4)бронхоспазм

5)острая гемолитическая анемия.

Ко 2-й группе относятся аллергические реакции подострого типа, развивающиеся в течение первых суток после введения лекарства:

1)агранулоцитоз

2)тромбоцитопения

3)макулопапулезная экзантема

4)лихорадка.

К 3-й группе относятся реакции затяжного типа, развивающиеся в течение нескольких суток, недели после введения лекарства - сывороточная болезнь:

1)аллергические васкулит и пурпура

2)артралгии и полиартриты

3)лимфаденопатии

4)поражения внутренних органов (аллергические гепатит, нефрит и др.).

Кожные высыпания являются самыми частыми клиническими проявлениями лекарственной аллергии.

Они появляются обычно на 7-8-й день после начала приема препарата, часто сопровождаются кожным зудом (иногда зуд является единственным проявлением аллергии) и исчезают спустя несколько дней после отмены препарата.

К кожным аллергическим реакциям относятся наиболее часто наблюдаемые:

крапивница

1)ангионевротический отек

2)эритема (эритродермия)

3)многоформная экссудативная эритема

4)экзема и др.

 

Заболевания первой группы.

 

1) Анафилактический шок

Анафилактический шок (анафилаксия) — состояние резко увеличенной чувствительности организма, которое развивается при повторном внедрении аллергена (лечебных препаратов, чужеродных белков). Анафилактический шок считается угрожающем жизни состоянием. Это одно из самых тяжких проявлений аллергических реакций.

Развивается анафилактический шок слишком резко — от нескольких секунд до 2 часов с момента контакта с аллергеном. При этом метод введения аллергена главной роли не играет.Большое число введенного аллергена увеличивает тяжесть состояния пациента.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)