АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакции образования крупных иммунных комплексов

Прочитайте:
  1. A) образованием иммунных комплексов
  2. I. Врожденные неопластические образования
  3. I. Нарушение образования импульса.
  4. I. Нарушения образования импульса
  5. II. Низшие речевые реакции
  6. II. Новообразования
  7. II. Транспозиция крупных сосудов (ТКС)
  8. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  9. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  10. III. Злокачественные новообразования

Этот тип реакций возникает при поступлении в сенсибилизированный организм антигена, например, белка сыворотки, некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды), пищевых, бытовых аллергенов, а также бактериальных, вирусных антигенов, ДНК, антигенов клеточных мембран в заведомо высокой дозе и в растворимой форме. Синтезированные к этому аллергену IgG1-3 и IgM-классов взаимодействуют с эквивалентным количеством специфического аллергена и образуют растворимые в плазме и других жидкостях организма циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) АНГ+АНТ средних размеров. Такие комплексы получили наименование преципитинов (Рис. 3; см. на обратной стороне обложки).

 

Рис. 3. Схематическое представление иммунокомплексного

механизма гиперчувствительности немедленного типа.

Обозначения, как на Рис. 1.

 

В организме человека постоянно обнаруживаются экзогенные и эндогенные антигены, которые инициируют образование иммунных комплексов АНГ+АНТ. Эти реакции являются выражением защитной, или гомеостатической функцией иммунитета и не сопровождаются какими-либо повреждениями. Иммунные комплексы необходимы для быстрого и эффективного фагоцитоза. Однако при определенных условиях они могут приобретать агрессивные свойства и разрушать собственные ткани организма. В таких случаях их повреждающее действие реализуется через активацию комплемента, калликреин-кининовой системы, высвобождение лизосомальных ферментов, генерацию супероксидного радикала.

Преципитины могут находиться или в крови, где локализуются на внутренней стенке мелких сосудов, или в тканях. Депозиты, в состав которых входят антитела IgG-класса, пенетрируют сосудистую стенку, расслаивают эндотелиальные клетки и накапливаются в ее толще на базальной мембране, в результате чего формируются все более и более крупные иммунные комплексы. В отличие от ЦИК, они могут активировать компоненты комплемента, кининовой, свертывающей и фибринолитической систем крови, а также гранулоциты, тучные клетки и тромбоциты, в результате чего на месте их преципитации, например, в просвете сосудов периферического русла, образуются конгломераты лейкоцитов и других форменных элементов крови, развивается тромбоз, повышается проницаемость сосудистой стенки. Все это приводит к развитию аллергического (гиперергического) воспаления с преобладанием процессов альтерации и экссудации. Фиксированные компоненты комплемента усиливают эти реакции, а медиаторы воспаления и аллергии (в частности, хемотаксические факторы) привлекают в очаг поражения все новые и новые клетки лейкоцитов. По такому типу протекает генерализованная форма аллергии, например, сывороточная болезнь.

Если иммунные комплексы фиксируются в отдельных органах или тканях, то последующие повреждающие процессы локализуются именно в этих тканях. Например, при вакцинации антиген фиксируется в месте инъекции с последующим развитием местной аллергической реакции по типу феномена Артюса. Основными медиаторами в данном типе аллергических реакций являются активированный комплемент, лизосомальные ферменты, кинины, гистамин, серотонин, супероксидный анион-радикал.

Формирование иммунных комплексов, активация ими лейкоцитов и других клеточных элементов, а также их прямое повреждающее действие вызывают вторичные реакции иммуноаллергического генеза. К ним относятся развитие аллергического воспаления, цитопений, внутрисосудистого свертывания крови, тромбообразования, иммунодефицитных состояний и другие. Конкретными проявлениями аллергических заболеваний, протекающих по данному типу ГНТ, являются сывороточная болезнь, гломерулонефрит, артерииты, экзогенные аллергические альвеолиты («легкое фермера», «легкое птицевода» и другие), ревматоидный артрит, эндокардиты, анафилактический шок, системная красная волчанка, бактериальные, вирусные и протозойные инфекции (например, стрептококковые заболевания, вирусный гепатит В, трипаносомоз и другие), бронхиальная астма, васкулиты и другие.

 

4. Реакция, опосредуемая клеточными механизмами иммунитета.

Данный тип реакции обеспечивается сенсибилизированными Т-лимфоцитами, относящимися к особой категории хелперных клеток – Т-хелперы первого порядка, которые оказывают цитотоксическое действие, направленное против антигенов клеточных мембран, с помощью двух известных механизмов: они могут атаковать клетку-мишень с последующим ее разрушением или воздействовать на нее опосредованно через синтезируемые ими лимфокины (Рис. 4).

 

Рис. 4. Схематическое представление клеточно

опосредованного механизма развития аллергии (ГЗТ).

Обозначения: Т - цитотоксический лимфоцит.

 

Действие лимфокинов в реакциях ГЗТ направлено на активацию определенных клеток-мишеней – макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов, фибробластов, стволовых клеток костного мозга, остеокластов и других. Активированные лимфокинами клетки-мишени повреждают или уничтожают измененные клетки, на которых фиксированы антигены, уже своими медиаторами (например, лизосомальными энзимами, перекисными соединениями и другими). Такой тип реакции развивается при поступлении в организм следующих антигенов:

1) микробов (пневмококки, стрептококки, микобактерии), грибов, вирусов (герпес, корь), паразитов (включая гельминты);

2) чужеродных белковых веществ (например, коллагена), в том числе содержащихся в растворах вакцин для парентерального введения;

3) гаптенов, например, лекарственных средств (пенициллина, новокаина), простых химических соединений (динитрохлорфенола и другие), растительных препаратов, которые могут фиксироваться на мембранах собственных клеток, изменяя их антигенные структуры;

4) Белковых антигенов гистосовместимости;

5) Специфических антигенов опухолей.

Механизмы ГЗТ принципиально сходны с другими механизмами формирования клеточного иммунитета. Различия между ними формируются на конечном этапе реакций, которые при аллергических реакциях замедленного типа сводятся к повреждению собственных органов и тканей.

Поступление антигена-аллергена в организм формирует иммунный ответ ИКС связанный с активацией Т-лимфоцитов. Клеточный механизм иммунитета активируется, как правило, в случаях недостаточной эффективности гуморальных механизмов, например, при внутриклеточной локализации антигена (микобактерии, бруцеллы и другие) или когда антигенами являются сами клетки (микробы, простейшие, грибы, клетки трансплантата и другие). Приобрести аутоаллергические свойства могут и клетки собственных тканей. Аналогичный механизм может включаться в ответ на образование аутоаллергенов при внедрении в белки гаптена (например, в случаях контактного дерматита и других).

Обычно Т-лимфоциты, сенсибилизированные к данному аллергену и поступившие в очаг аллергической реакции, образуются в небольшом количестве – 1-2%, однако другие несенсибилизированные лимфоциты изменяют свои функции под влиянием лимфокинов – основных медиаторов ГЗТ. Сейчас известно более 60 различных лимфокинов, которые демонстрируют широкое многообразие своих эффектов на различные клетки в очаге аллергического воспаления. Кроме лимфокинов, в повреждающих реакциях принимают участие, хотя и меньшей степени, лизосомальные ферменты, компоненты кинин-калликреиновой системы и другие медиаторы аллергических реакций, поступившие в очаге повреждения из полиморфно-ядерных лейкоцитов и макрофагов и других клеток.

Проявления ГЗТ в виде накопления клеток, клеточной инфильтрации и т.п. появляются спустя 10-12 ч после введения специфического аллергена и достигают своего максимума через 24-48 ч. Важно отметить, что при формировании реакций ГЗТ отек тканей практически отсутствует вследствие ограниченного участия в ней гистамина. За то составной частью ГЗТ является воспалительный процесс, который разыгрывается на второй, патохимической стадии этой реакции вследствие разрушения клеток-мишеней, их фагоцитоза, действия медиаторов аллергии на ткани. В воспалительном инфильтрате преобладают мононуклеарные клетки (лимфоциты, макрофаги, моноциты). Развивающееся при ГЗТ воспаление является одновременно и фактором повреждения, и нарушения функций тех органов, где оно возникает, и ему принадлежит важнейшая патогенетическая роль в формировании инфекционно-аллергических, аутоиммунных и некоторых других заболеваний.

Воспалительная реакция носит продуктивный характер и обычно нормализуется после элиминации аллергена. Если не происходит элиминации аллергена или иммунных комплексов, то они фиксируются в месте внедрения и отграничивается от окружающих тканей путем образования гранулемы. В состав гранулемы могут входить различные мезенхимальные клетки - макрофаги, фибробласты, лимфоциты, эпителиоидные клетки. Судьба гранулемы неоднозначна. Обычно в центре ее развивается некроз с последующим образованием соединительной ткани и склерозированием. Таким образом, воспаление, будучи составной частью ГЗТ, является одновременно и фактором повреждения, и нарушения функции тех органов, где оно развивается, и ему принадлежит важнейшая патогенетическая роль в формировании инфекционно-аллергических, аутоиммунных и некоторых других заболеваний.

Клинически реакции ГЗТ проявляются в виде аутоаллергических заболеваний, инфекционно-аллергических болезней (туберкулез, бруцеллез и другие), контактно-аллергических реакций (контактный дерматит, конъюнктивиты и другие), реакциях отторжения трансплантата.

Разделение аллергических реакций на 4 типа схематично и призвано облегчить понимание сложных процессов аллергии. Все типы аллергических реакций могут наблюдаться у больного одновременно или следовать друг за другом.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 737 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)