АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины воспаления мочевого пузыря

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) Понижение осмотического давления в очаге воспаления
  3. E Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
  4. E.лейкоциты блокируют выделение медиаторов воспаления
  5. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).
  6. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  7. IV. Нейрогенные причины
  8. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  9. А) Классические признаки воспаления
  10. Автономия воспалительного очага, аутохтонность и барьерные функции воспаления.

Причиной возникновения циститов чаще всего бывает инфекция (стафилококк, кишечная палочка и т.д.), которая попадает в мочевой пузырь восходящим (из наружных половых органов и мочеиспускательного канала), нисходящим (из почек) путем или с током крови из отдаленных очагов воспаления.

Но слизистая оболочка мочевого пузыря в обычных условиях устойчива к инфекции и только при снижении иммунитета возможно развитие воспалительного процесса. Это возникает при переохлаждении, после перенесенных острых или обострения хронических заболеваний, стрессах, неправильном питации и т.д. Воспаление мочевого пузыря может возникать и без инфекции, например, при повреждении внутренней оболочки мочевого пузыря острым мочевым камнем, химическими веществами (в том числе некоторыми лекарствами) при длительном их применении в больших дозах и других причин.

Основная опасность воспаления мочевого пузыря у кошки в том, что воспалительный процесс может подниматься вверх, захватывая мочеточники и почки, а это уже реальная опасность для жизни будущих котят. Почка не справляется с нагрузкой, снижается её функция по выводу токсинов из организма. Эти токсины, или их называют свободные радикалы, попадают в кровоток, вызывая отравление организма, а отравленная кровь, проходя через кровеносные сосуды печени заодно снижают и её функцию по выведению токсинов. Создается порочный круг, токсины отравляют организм не только матери кошки, но её внутриутробных котят.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 769 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)