АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение изучения темы. Дата проведения занятий:_________________

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I. Актуальность темы.
  4. I. Актуальность темы.
  5. I. Актуальность темы.
  6. I. Актуальность темы.
  7. I. Актуальность темы.
  8. I. Научно-методическое обоснование темы.
  9. I. Научно-методическое обоснование темы.
  10. I. Научно-методическое обоснование темы.

Дата проведения занятий:_________________

Работу выполнил: Ф.И. О. студента, № группа______________________________________

Работу проверил:______________ доцент Л. П. Туровинина, Смышляева Р. К.

 

Занятие №

Тема: Периоды онтогенеза. Периоды утробного развития. Общая характеристика и периодизация постнатального развития. Особенности организма новорожденного.

Продолжительность изучения темы 4,5 часа.

Из них на занятии 2 часа, внеаудиторная самостоятельная работа 2,5 часа.

Цель:

1. Ознакомиться с периодами онтогенеза человека.

2. Уяснить периоды утробного развития.

3. Дать общую характеристику периодам утробного и постнатального развития и познакомиться с особенности организма новорожденного.

 

Задачи:

Знать:

1. Периоды онтогенеза человека.

2. Общую морфофункциональную характеристику периодам постнатального развития. 3.Ознакомиться с особенности организма новорожденного.

 

Уметь:

1.Ознакомиться с методиками определения возраста зародыша, плода.

Значение изучения темы.

Гистология с цитологией и эмбриологией являются фундаментальными теоретическими дисциплинами в системе медицинского образования, на базе которых строится вся подготовка будущего врача.

Сведения необходимы врачам-педиатрам для понимания развития и течения патологических процессов у детей, С позиций морфологии детский организм — структура развивающаяся, в которой не все еще сформировано, поэтому ребенок, по сравнениюсо взрослыми, обладает неодинаковым диапазономвозможностей в процессах адаптации, регенерации и устойчивости к повреждающим факторам. Следует уяснить уровень структурной зрелости и функциональной готовности тканей и органов к моменту рождения и направления их дальнейшего развития.

Конкретные данные по этим вопросам свидетельствуют о том, что ребенок это не взрослый в миниатюре, а организм с особыми, свойственными ему функциями всех систем органов и тканей. Для понимания многих аномалий развития, в том числе признаков незавершенного эмбриогенеза, необходимо уяснить данные об эмбриональном развитии тканей и органов, сроках их закладки и вступления в специфическое функционирование.

Организм ребенка отличается от организма взрослого человека преж­де всего быстрым ростом и развитием. Каждый ребенок проходит через определенные, об­щие для всех стадии развития. Каждому возрастному периоду характерны определенные морфофункциональные особенности. Знание их необходимо для решения вопросов организации ухода, питания, воспи­тания, проведения мероприятий по специфической и неспецифической про­филактике наиболее часто встречающихся заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 303 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)