АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Прочитайте:
  1. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  2. N - регионарные лимфатические узлы
  3. PN - регионарные лимфатические узлы
  4. АНГИОЛОГИЯ. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: СЕРДЦЕ. АТЕРИИ И ВЕНЫ. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
  5. АНГИОЛОГИЯ. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: СЕРДЦЕ. АТЕРИИ И ВЕНЫ. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
  6. Б) Лимфатические сосуды и протоки
  7. В) Лимфатические узлы
  8. Верхние диафрагмальные лимфатические узлы
  9. Висцеральные лимфатические узлы грудной полости
  10. Внутригрудные лимфатические узлы

Являются са­мыми многочисленными органами иммунной системы. Они расположены на пути следования лим­фатических сосудов от органов к лимфатическим ство­лам и протокам. По форме лимфатические узлы бывают овоидными, бобовидными, вытянутыми, по консистенции они мягкоэластичные, цвет матово—желтый, на­поминающий жировую ткань.

Приносящие лимфу сосуды (4—6) подходят к вы­пуклой стороне узла. На противоположной стороне на­ходится вогнутость — ворота узла, через кото­рые входят артерии и нервы, а выходят вены и вынося­щие лимфатические сосуды.

Лимфатические узлы покрыты соединительнотканной капсулой, от которой в толщу узла отходят капсулярные трабекулы, образующие вместе с ретикулярными волок­нами и клетками строму. В петлях стромы содержатся клеточные элементы (в основном лимфоциты). Ближе к выпуклой стороне узла клетки расположены плотнее, образуя корко­вое вещество. Кнутри от коркового вещества вы­деляется мозговое вещество.

Приносящие лимфатические сосуды впадают в подкапсульный (краевой) синус, который представляет собой щелевидное пространство между капсулой и корковым веществом. Краевой синус связан с узкими каналами коркового вещества — корти­кальными синусами, из которых лимфа направляется в широкие полости — си­нусы мозгового вещества. От слияния последних образует­ся воротный синус, из которого лимфа оттекает через во­рота узла в выносящие лимфатические сосуды.

В корковом веществе, ближе к капсуле, находятся округлые лимфоидные узелки (фолликулы). Лимфоидная ткань между фолликулами образует межузелковую зону, а кнутри от фолликулов, на границе с мозговым веществом, распо­лагается околокорковое вещество - тимус-зависимые зоны.. Задерживая по пути тока лимфы бактерии и другие инородные частицы, лимфатические узлы выпол­няют барьерно-фильтрационную функцию. Как органы иммунной системы они играют важную роль в образо­вании лимфоцитов (гемопоэтическая функция) и плаз­матических клеток, вырабатывающих антитела (иммунноцитопоэтическая функция).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)