АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топический диагноз

Прочитайте:
  1. I тип (атопический, реагиновый, анафилактический)
  2. Атопические заболевания. Атопический дерматит. Аллергический ринит. Бронхиальная астма.
  3. Атопический дерматит
  4. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
  5. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
  6. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
  7. Атопический дерматит
  8. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
  9. АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
  10. Атопический дерматит

1. Двигательные расстройства в виде центрального левостороннего гемипареза свидетельствуют о поражении пирамидного пути, который начинается в правом полушарии в нейронах прецентральной извилины, далее он идет во внутреннюю капсулу (передние две трети заднего бедра), далее он проходит в средней части ножек мозга, нисходит через основание моста и в нижней части продолговатого мозга переходит на противоположную сторону и подходит к передним рогам.

Центральный парез VII и XII нервов указывает на одностороннее поражение кортико-нуклеарного пути, проходящего в колене внутренней капсулы, в средней части ножек мозга. При подходе к ядрам этот путь также перекрещивается. Данная патология связана с тем, что только ядро XII и нижний полюс ядра VII черепно-мозгового нерва имеют односторонние связи с корой.

Псевдобульбарный синдром указывает на двустороннее поражение кортико-нуклеарного пути (его надъядерный участок).

2. Чувствительные расстройства в виде:

А) левосторонней гемианестезии говорят о поражение волокон, проходящих в задней трети заднего бедра внутренней капсулы.

Поверхностная чувствительность:

Первый нейрон находится в спинальном ганглии, второй нейрон (спино-таламический) начинается у клеток заднего рога, его волокна проходят через переднюю спайку на противоположную сторону, вступая в белое вещество. Поднимаются вверх по стволу головного мозга и оканчиваются в вентральной части зрительного бугра. Третий нейрон начинается у наружной части зрительного бугра, направляется через заднюю треть заднего бедра правой внутренней капсулы к верхней теменной дольке (таламо-кортикальный тракт).

Глубокая чувствительность:

Центральный отросток первого нейрона участвует в образовании заднего корешка и, не заходя в задний рог сегмента, направляется в задние столбы. В составе пучков Голля и Бурдаха пути поднимаются, не прерываясь, к одноименным ядрам в нижнем отделе продолговатого мозга. Они являются началом второго нейрона (бульбо-таламический тракт), который тут же переходит на противоположную сторону продолговатого мозга и после перекреста составляет медиальную петлю, к которой в области моста подходит спино-таламический тракт. Третий нейрон образуется из клеток наружного ядра зрительного бугра и их волокон, которые через задний отдел заднего бедра внутренней капсулы к коре задней центральной извилины и верхней теменной доле.

Б) левосторонней гомонимной гемианопсии с сохранением реакции зрачка на свет говорит о поражении лучистости Грациоле, потому что в ней нет зрачковых волокон.

В) паралич взора влево говорит о поражении правого лобного глазодвигательного пути.

Нарушение высших корковых функций в виде сенсо-моторной афазии, аграфии, алексии о поражении задней части нижней лобной извилины – область Брока (поле 44), верхней височной извилины – область Вернике (поле 22) правого полушария.

Синдром трех «геми» говорит о поражении всего заднего отдела заднего бедра правой внутренней капсулы. Эта область васкуляризуется средней мозговой артерией, являющейся ветвью правой внутренней сонной артерией. Также у данной больной выявлены поражения лучистости Грациоле, 44 и 22 полей коры правого полушария.

Обоснование

У больной с отягощенным сосудистым анамнезом длительно страдающей……. На этом фоне оствро внезапно ослабели конечности без общемогзговых и менингеальных симптомов.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)