АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как способствовать легкому и безболезненному течению родов

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  3. Адаптация и родовой стресс
  4. Активное ведение третьего периода родов
  5. Активное поведение в родах, различные позы во время родов.
  6. Акушерская тактика ведения преждевременных родов
  7. Алгаритм осмотра родовых путей в раннем послеродовом периоде.
  8. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  9. Алгоритм определения предполагаемого срока родов и срока дородового отпуска.
  10. Алгоритм осмотра родовых путей на зеркалах.

 

Роженица может облегчить прохождение первого периода родов, соблюдая два основных правила, касающихся равномерного глубокого дыхания и общего расслабления. Начать равномерно и глубоко дышать нужно при первых регулярных сокращениях матки. Дышать нужно носом, потому что при дыхании ртом высыхают губы и слизистая носоглотки, что вызывает неприятное ощущение во рту. При этом важно постоянно думать о правильном дыхании, непрестанно осознавая, что дело касается не только хорошего снабжения кислородом собственного тела, но и большой помощи для плода, в тело которого кислород поступает также через кровь. Вторым условием легкого протекания первого периода родов является общее расслабление, которое обязательно удается, если ничего не бояться. Страх часто бывает причиной психического напряжения, которое вызывает, как доказали врачи, напряжение физическое. А этого нужно избегать. Да и чего вам бояться? Течение родов вам известно, вы умеете содействовать их правильному течению. Ваши роды будут проходить в специальном медицинском учреждении, вы все время будете в надежных руках опытных акушерок и врачей. Будьте во время родов спокойной и счастливой, ведь вы даете новую жизнь, и, поверьте, эти минуты одни из самых прекрасных мгновений вашей жизни. Если во время беременности вы научились расслабляться, то вам удастся это делать и в ходе родов.

 

Расслабляться нужно с момента первых схваток. Не допускайте, чтобы при сокращении маточной мускулатуры напрягались также мускулы на ногах и руках. Расслабляйтесь дальше и вы быстро почувствуете насколько это приятно и эффективно. Теперь мы научим вас еще одному способу, который поможет вам облегчить течение первого периода родов. Может быть, он вам даже и не понадобится, если вы будете правильно дышать и расслабляться. Мы знакомим вас с ним тот случай, если бы в первый период родов вам все же мешало восприятие боли при сокращении маточной мускулатуры. Речь идет о массировании кожи нижней части живота. Его действие заключается в том, что при потирании кожи в этой части тела в мозг посылаются импульсы, которые сильнее, чем возможные болевые импульсы, поступающие в кору мозга от сокращающихся мышц матки. Этим перекрываются болевые ощущения и мозг воспринимает только ощущение потирания кожи. Как массировать нижнюю часть живота? Положите ладони обеих рук на живот над костью, которая называется лонное сочленение (т.е. над лобком). При вдохе трите кожу живота подушечками пальцев по направлению в стороны и вверх. При выдохе массируйте кожу нижней части живота по направлению от верха вниз к исходной точке, т.е. к точке над лонным сочленением. Потирать так кожу следует в течение всего периода сокращения маточной мускулатуры.

 

Но если вы хотите, чтобы массирование низа живота было эффективным, следует обязательно соблюдать одно правило: начинать массаж в тот же момент, как вы почувствуете начало схватки, что можно определить по тупому давлению в животе. Этот момент нельзя пропустить, нельзя медлить с началом массажа, иначе кора мозга уже начнет воспринимать боль и ощущение ее вам не удастся приглушить, В прошлом письме мы уже говорили о том, что к концу первого периода родов появляется ощущение давления на прямую кишку. Не забудьте сообщить об этом важном признаке дежурящей в родильном зале акушерке, которая вам скажет, можно ли уже начать тужиться или еще нужно в течение определенного времени проводить «собачье дыхание». Этот тип короткого и поверхностного дыхания используется в тех случаях, когда матка еще не полностью раскрылась, хотя уже ощущается давление на прямую кишку. «Собачье дыхание» проводится только в период схватки. Этот тип дыхания дает матке не только время для правильного и полного раскрытия, но и одновременно помогает преодолеть восприятие боли.

 

массаж точек почечного меридиана (в самом центре обеих ступней и на внутреннем крае стопы, на середине расстояния между ахилловым сухожилием и внутренней лодыжкой, располагается еще одна точка меридиана почек — тай-си R3) - обладает общим расслабляющим эффектом.

Время воздействия на нее — 30—60 секунд, в основном используется прием надавливания.

 

массаж кунь-лунь (между нижним краем наружной лодыжки (косточка в области голеностопного сустава) и ахилловым сухожилием), а также точки чэн-фу в центре межъягодичной складки) - при выраженных болях в спине.

 

массаж точки да-чан-шуV25 (на уровне верхнего края тазовой кости, на 1,5 цуня кнаружи от промежутка между II и III поясничными позвонками) - также ослабляет боль в пояснице.

 

растирание и поглаживание "сонной" зоны (на тыльной стороне обеих ступней, посередине между кончиками пальцев ног и передней поверхностью голени), также массаж точки гипофиза (располагается на подошве, в центре подушечки большого пальца ноги) - общее релаксирующее действие

 

точки хей(хэ)-гуи — сань-инь-цзяо - усиливающие мышечное сокращение без усиления болевых ощущений (за счет общего обезболивающего действия) во время схватки. При массаже этих точек используют возбуждающие, тонизирующие приемы: вибрацию, толкание

 

массаж точки тай-чун (относящейся к меридиану печени; расположена на тыльной поверхности стопы, между первым и вторым пальцами ног, на 0,5 цуня выше плюсне-фаланговьгх суставов — соединения пальцев и костей стопы) - используется при затянувшихся родах и помогает более эффективному и безболезненному течению схваток. Следует отметить, что массаж этих точек может быть болезненным.

 

http://www.eledia.ru/publ/16

 

 

массаж кожи нижней части живота, над лобком - перекрывает болевые ощущения и мозг воспринимает только ощущение потирания кожи

 

правильное дыхание

 

глубокое расслабление


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)