АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причина распространения

Прочитайте:
  1. I. Главная причина всех болезней
  2. I. По причинам, приводящим к акушерским кровотечениям
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. Алкогольная миокардиодистрофия как причина развития кардиомегалии.
  5. Артериальные гипертензии (АГ) как причина развития кардиомегалии.
  6. Болезни обмена веществ как причина развития кардиомегалии.
  7. В основе развития эклампсии лежит не какая-то отдельная причина, а взаимодействие многих факторов, возникающих при прогрессирующемгестозе. Подчеркиваем, именно при гестозе.
  8. В чем причина антисоциального расстройства личности?
  9. ВОДА КАК ПРИЧИНА МАССОВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  10. Вторая причина болезни клеток – ИНТОКСИКАЦИЯ.

Исследование проводилось в хозяйстве в зимне-стойловый период. Коровы размещены в четырех коровниках по 140 скотомест, на деревянных полах. Вдоль каждого ряда расположены кормушки.

Животные содержатся на привязи, подстилка отсутствует. Раздача кормов с помощью кормораздатчика КТУ, но чаще в ручную, поение из автопоилок, навозоудаление скребковым транспортером. Доение коров проводится трехтактными аппаратами два раза в день. Вентиляция приточно-вытяжная. Относительная влажность превышает 90 %, температура колеблется в пределах +4 - +10 С, аммиака содержится 0,012 - 0,021 мг\л, а скорость ветра доходит до 1,5-2 м\сек. Между тем, по нормам технологического проектирования оптимальная температура в коровниках должна быть в пределах +8 - +10 С, относительная влажность воздуха 70 %. Скорость 0,5 - 1,0 м\сек, концентрация вредных газов в воздухе: углекислого газа 0,25 - 0,30%, объема аммиака 0,02 мг\л, сероводорода 0,01 мг\л. Недостаточно утепленные крыши помещений в зимнее время приводит к усилению образования конденсата, наличию сквозняков из-за неплотно закрывающихся дверей.

В хозяйстве предусмотрено родильное отделение, куда переводят животных за 7-10 дней до отела, но нередко отелившиеся животные туда даже не попадают. Родильное отделение не разделено на боксы, мало приспособлено для оказания родовспоможения, животные содержатся на привязи. Околоплодные воды не собираются и не выпаиваются роженице. Моцион отсутствует.

Изучая условия кормления было проведено исследование рационов.

 

Рацион кормления в зимне-стойловый период.

Группы животных Сено костровое, кг Силос кукурузный, кг Дерть ячменная, кг Соль, гр.
Коровы: дойные сухостойные нетели     30-35   1,5 0,5  

 

Количество кормов не соответствует зоотехническим нормам. Животные не получают достаточное количество минеральных и витаминных добавок. Из сочных кормов предоставлен только силос плохого качества, в котором повышено содержание уксусной кислоты и есть масляная кислота.

По результатам анализа качества силоса, силос кукурузный имеет: общую кислотность 3,7%; молочная кислота 50,2%; масляная кислота 9,8%; уксусная кислота 4,0 %. Также было установлено, что он не полноценен по многим показателям. В рационе дефицит кормовых единиц переваримого протеина, многих макро и микроэлементов, витамина D.

При анализе данных биохимического исследования сыворотки крови у коров отмечали снижение щелочного резерва, каротина, общего белка и кальция.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 789 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)