АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРАСНУХА. Источник – больной, он зараз в конце инкуб пер и 2-5 дн после высып

Прочитайте:
  1. В.06.9 Краснуха без ускладнень
  2. Диагноз - Краснуха, период высыпаний.
  3. Коревая краснуха.
  4. Корь, Краснуха, ветряная оспа
  5. Корь, скарлатина, краснуха
  6. Краснуха
  7. Краснуха
  8. Краснуха
  9. КРАСНУХА

Источник – больной, он зараз в конце инкуб пер и 2-5 дн после высып. Передача – воздуш-капел.

Клиника. Основ с-мы: мелкопятнистые, розовые, округл формы, с чёткими краями сыпь на всём теле преимущественно на разгибател поверхностях, появл на 1-й день на норм фоне, полиаденит преимущ затылоч и заднешён л/у.

Диагностика. Выявл ви руса из крови, смывов из носоглот в первые 5-7 дн. Серолог р-ции – РНГА.

Диф драг: кор., инфекц мононукл. Лечение. Постел режим в пер высыпания. При знач интоксикац и обил высып – симптоматич леч (аскорутин, анальгин, сердег преп по показ).

ЛЯМБЛИОЗ. По оценке ВОЗ отнесен к наиболее важным для общественного здравоохранения заболеваниям. В современных условиях лямблиоз считается эндемичным для многих стран и регионов. Наблюдаются спорадические эпидемии. Инфицированность лямблиями взрослого населения 20-50%. Среди лиц с желудочно-кишечными заболеваниями - 35%. В США лямблии являются самой частой причиной водных диарейных заболеваний. Лямблии существуют в виде вегетативных форм и цист.

Источник инфекции - человек. Лямблии обитают в просвете тонкой кишки, преимущественно в верхних отделах. Могут активно передвигаться по поверхности слизистой или прикрепляются к слизистой оболочке.

Неприкрепленные протозоиды могут с химусом переноситься в толстую кишку. Там они превращаются в цисты. Если имеется диарея, то выделяется и вегетативные формы. Они не стойки во внешней среде и эпидемиологического значения не имеют. Цисты в холодной воде могут сохраняться более 2 месяцев. Они прекрасно выдерживают концентрации хлора 0.4 мкгр/л. для заражения человека достаточно 10 цист. Передача может осуществляться при прямом контакте с калом (дети, в психбольницах), через пищевой фактор (цисты сохраняются на продуктах до 2 суток).

ПАТОГЕНЕЗ. Лямблии всегда являются строгими паразитами. Единственным место обитания вегетативно формы является тонкий кишечник человека. Размножаясь на поверхности слизистой они нарушают пристеночное пищеварение, повреждают двигательную активность тонкой кишки. На фоне лямблиоза может наблюдаться усиленное размножение бактерий и дрожжевых грибов. Нарушается функция поджелудочной железы и желчного пузыря. Клиника обусловлена, прежде всего, нарушением процесса всасывания, особенно жиров и углеводов. У больных отмечается снижение ферментов: дисахаридазы, лактазы, энтеропептидазы и др. Снижается абсорбция витамина В12. нарушается обмен аскорбиновой кислоты. Лямблии не могут существовать в желчных путях, так как для них губительна желчь. Не могут сами по себе вызвать тяжелых повреждений печени, но они обуславливают развитие рефлекторной дискинезии. Это способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции.

КЛИНИКА. У большей части инвазированных лямблиоз протекает латентно (субклинически), то есть человек внешне здоров. Манифестные формы обусловлены массивностью инвазии, высокой вирулентностью штаммов. Важно также состояние иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний.

КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

1. Латентная

2. Микст-лямблиоз

3. Лямблиоз с клиническими проявлениями:

а. Кишечная форма - может протекать с клинической картиной дуоденита, еюнита, энтерита и энтероколита;

б. Печеночная форма - наблюдается дискинезии желчевыводящих путей, холециститы, холангиты;

в. смешанная (кишечнопеченочная);

г. лямблиоз с общими токсическими проявлениями.

Развитие у больных анемии, неврозов, вегетодистонии. Клинически выраженные формы могут иметь острое и хроническое течение.

Инкубационный период 1-3 недели.

Жалобы:

* диарея: стул жидкий, с неприятным запахом, на поверхности может плавать жир

* боли в животе чаще в эпигастрии

* метеоризм

* снижен аппетит

* может быть тошнота и рвота.

Эти клинические проявления продолжаются примерно неделю и постепенно регрессируя заканчиваются к месяцу. Лямблиоз может закончиться самостоятельным выздоровлением. Хронические формы наблюдаются преимущественно у детей дошкольного возраста. Чаще всего их связывают с реинвазиями.

ДИАГНОСТИКА. Доказательство лямблиоза является обнаружение вегетативных форм в жидком кале и в дуоденальномсодержимом. В оформленном стуле можно обнаружить цисты.

ЛЕЧЕНИЕ. Этиотропное лечение: 1. метронидазол 0.253 раза в день или трихопол курсом 7 дней.2. фазижин однократно 2 грамма.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)