АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какой вид желтухи вы можете предположить у пациента? Почему?

Прочитайте:
  1. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?
  2. S: Какой концентрации этиловый спирт используется для приготовления жидких экстрактов?
  3. А. Какой из диагнозов наиболее вероятен?
  4. А. С какой патологией нет смысла проводить дифдиагностику ?
  5. Больная не может пронировать предплечье. Какой нерв поражен?
  6. Больной жалуется на отсутствие кожной чувствительности на передней поверхности бедра. Какой нерв поражен?
  7. Больной не может подняться на цыпочки, ходить на носках. Определите, какой нерв поражен.
  8. Больной не может разогнуть стопу. Какой нерв поражён?
  9. Больной обратился с жалобами на боли в области лучезапястного сустава, невозможность повернуть предплечье кнутри. Определите, какой нерв поврежден
  10. Больному мужчине 30 лет врач-стоматолог предложил точно указать на зуб, который болеет. Какой отдел ЦНС имеет наибольшее значение для определения локализации зубной боли?

Гемолитическая Паренхиматозная Механическая  
 
 
 


Куда предполагаете его госпитализировать?

 

Хирургический стационар Инфекционный стационар Терапевтический стационар  
 
 
 

 

 


Какие данные могут быть выявлены у пациента Игнатьева П.П. при проведении лабораторной диагностики?

 

Лабораторные признаки Предположительные данные пациента
Билирубин в крови    
Билирубин в моче    
Уробилин в моче    
Стеркобилин в кале    

 

Задание для внеаудиторной самостоятельной работы

 

 

Прочитайте материалы лекции и заполните таблицу. Постарайтесь во всем разобраться и запомнить эти данные, это поможет вам на практическом занятии. Удачи!

 

 


Таблица

Основные лабораторные признаки желтух различного происхождения

Лабораторные признаки Виды желтух
Гемолитическая Паренхиматозная Механическая
Билирубин в крови      
Билирубин в моче      
Уробилин в моче      
Стеркобилин в кале      
Биохимия крови        
Общий анализ мочи      
Общий анализ крови      

Список литературы

1. Дыгало И.Н., Сморолева Э.В., Барыкина Н.В., Аподиакос Е.Л. «Синдромная патология, дифдиагностика с фармакотерапией», Ростов-на-Дону, Феникс, 2004.

2. Галеев М.А., Тимербулатов В.М. «Желчно-каменная болезнь и холецистит» Москва, МЕДпресс-информ, 2001.

3. «Госпитальная хирургия» под ред. Бисенкова Л.Н., Трофимова В.М., Санкт-Петербург-Москва-Краснодар, Лань, 2005.

4. Нагнибеда А.Н. «Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия», Санкт-Петербург, СпецЛит, 2004.

5. «Хирургические болезни» под ред. Кузина М.И., Москва, Медицина, 2002.

Теперь следует вклеить эти фрагменты в конспект!  
Рабочий конспект выдается студентам на занятии, кроме опережающего задания, которое выдается для выполнения на предыдущем занятии. Заполнение конспекта предваряется инструкцией преподавателя. Чтобы внимание студентов не рассеивалось во время объяснения преподавателя, 3 крупные фрагмента текста могут быть вклеены после лекции (последняя страница конспекта).

6.

7.

8.

 

Паренхиматозная (печеночная) желтуха (рис. 3) развивается при нарушении функции печени и повреждении гепатоцитов. Нарушение захвата свободного билирубина печеночной клеткой и связывания его с глюкуроновой кислотой ведет к увеличению в крови свободного (непрямого) билирубина. Нарушение выделения связанного (прямого) билирубина из печеночной клетки в желчные капилляры, обусловленное воспалением и некрозами, приводит к обратному забросу желчи обратно в общий кровоток и, соответственно, к увеличению содержания в крови связанного (прямого) билирубина. Нарушение функции гепатоцитов сопровождается также утратой способности печеночной клетки захватывать и метаболизировать всосавшийся в кишечнике уробилин, который в больших количествах попадает в общий кровоток и выделяется с мочой в виде уробилина. Таким образом, припаренхиматозной желтухев крови увеличено содержание как свободного (непрямого), так и связанного (прямого) билирубина. Последний, являясь хорошо растворимым в воде соединением, легко проходит почечный барьер и появляется в моче, обуславливая ее темную окраску («цвет пива»). В моче также в больших количествах присутствует уробилин. В кале содержание стеркобилина может быть несколько уменьшено в связи с нарушением выделения гепатоцитами желчи.  
Механическая (подпеченочная) желтуха (рис. 4) связана с уменьшением или прекращением выделения билирубина через внепеченочные желчные протоки. Она развивается при наличии препятствия току желчи из желчных ходов в двенадцатиперстную кишку. В результате этого блокируется выделение желчи в кишечник и, соответственно, не образуется уробилиноген (мезобилиноген и стеркобилиноген). В связи с этим уробилин в моче и стеркобилин в кале полностью отсутствуют (ахоличный кал). В крови значительно нарастает уровень связанного (прямого) билирубина, поскольку его образование печеночной клеткой длительное время не нарушено. Соответственно, в моче появляется большое количество связанного билирубина, моча приобретает темный цвет («цвет пива»).
При гемолитической желтухе (рис. 2) в РЭС образуется большое количество свободного (непрямого) билирубина, который полностью не успевает метаболизироваться в печени, хотя функция гепатоцитов не нарушена и они работают с повышенной нагрузкой. В результате в крови увеличивается содержание свободного (непрямого) билирубина, который не проходит почечный барьер и не попадает в мочу. Поскольку количество связанного (прямого) билирубина, выделяемого печенью в кишечник (и, соответственно, стеркобилина и уробилина) существенно увеличивается, в моче значительно повышается уровень уробилина, попадающего в общий кровоток из геморроидальных вен. Кал и моча имеют насыщенную усиленную окраску.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)