АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие свойства рода Clostridium

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

Морфология: крупные палочки с закругленными концами, обычно подвижные (перитрихи), некоторые (Cl. perfringens) неподвижные, капсулу, как правило, не образуют (кроме Cl. perfringens). Споры овальные или круглые, в диаметре превышают поперечник тела клетки, возникает вздутие, при центральном расположении напоминает веретено (от греч. kloster – веретено).

Тинкториальные свойства: грамположительные, по методу Ожешко споры окрашиваются в красный цвет, а вегетативные формы – в синий, для выявления капсулы Cl. perfringens применяется окраска по Бурри-Гинсу.

Культуральные свойства: строгие анаэробы, оптимальная температура 370С, рН 7,2, растут на питательных средах, богатыми белками и углеводами.

Биохимические свойства: хемоорганотрофы, вызывают масляно-кислое брожение (образование масляной кислоты, СО2, водорода, иногда метана), сахаролитическая и протеолитическая активность зависит от вида, каталазы не образуют, некоторые фиксируют азот, восстанавливают сульфиты до сульфидов.

Роль в патологии: клостридии обитают в почве, иле, в кишечнике человека и животных. Отдельные виды патогенны, а другие нашли применение в биотехнологическом производстве некоторых органических кислот и спиртов.

Cl. perfringens, Cl. novyi, Cl. septicum, Cl. histolyticum, Cl. sordellii, Cl. fallax… раневая анаэробная инфекция (газовая гангрена)
Cl. tetani столбняк
Cl. botulinum ботулизм
Cl. difficile псевдомембранозный энтероколит

Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)