АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертермия (перегревание). Этиология: Перегревание (гипертермия) развивается от задержки тепла в организме вследствие затруднения отдачи тепла в окружающую среду и нарушения

Прочитайте:
  1. Гипертермия (перегревание)
  2. Гипертермия Определение
  3. Глава 14. Злокачественная гипертермия
  4. Жалпы гипертермия
  5. Злокачественная гипертермия.
  6. РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ УТОПЛЕНИИ, СТРАНГУЛЯЦИИ, ГИПО - И ГИПЕРТЕРМИЯ.
  7. Что такое злокачественная гипертермия?

Этиология: Перегревание (гипертермия) развивается от задержки тепла в организме вследствие затруднения отдачи тепла в окружающую среду и нарушения терморегуляции, при этом окружающая температура должна быть не ниже температуры тела, перегревание наблюдается у лиц, работающих в горячих целях, при длительной работе в защитных спецкостюмах, в условиях высокой температуры воздуха.

Патогенез и симптомы.
Преобладаниетеплопродукции надтеплоотдачей.

В начальном периоде перегревания происходит расширение периферических сосудов, ускорение кровотока, усиление потоотделения, учащение дыхания, что приводит к увеличению теплоотдачи.
При дальнейшем перегревании наступает второй период, при котором температура тела повышается, наступает возбуждение, появляется чувство беспокойства, учащается дыхание, развивается тахикардия (130-140 ударов в минуту), усиливается обмен веществ,повышается содержание азота в моче, отмечаются судорожные подергивания.

Осложнения: В случае строго перегревания развивается тепловой удар, характеризующийся расстройством ЦНС, беспокойством, ощущением сильного жара, одышкой, сердцебиением, понижением кровяного давления, иногда рвотой, судорогами, спутанностью, потерей сознания, повышением температуры тела до 42’-43’ и выше.
Воздействия палящих солнечных лучей непосредственно на голову приводит к солнечному удару, сходному по течению с тепловым ударом.
Исходы: Дальнейшее перегревание вызывает понижение вегетативных функций, развитие коматозного состояния, что может привести к смерти от остановки дыхания на вдохе и сердечной деятельности в момент систолы.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)