АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Американский гнилец

Прочитайте:
  1. F-16 (Fighting Falcon, дословно — сражающийся сокол) — американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения.
  2. Американский висцеральный лейшманиоз.
  3. АМЕРИКАНСКИЙ ГНИЛЕЦ
  4. Американский психолог К. Изард выделяет 10 фундаментальных эмоций: интерес, радость, удивление, горе (страдание), гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и вина (раскаяние).
  5. Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса)
  6. Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса).
  7. Американский фоксхаунд
  8. Научное объяснение этому явлению дал американский ученый Т.Морган, проанализировавший наследование ряда признаков у плодовой мушки дрозофилы.

Профилактика и меры борьбы. В целях профилактики си­стематически проводят дезинфекцию пасечного инвентаря и по­строек, поддерживают чистоту. Комплектуют и пополняют па­секи только здоровыми семьями или отводками из благополуч­ных по инфекционным болезням пасек.

При установлении американского гнильца на пасеку и тер­риторию в радиусе 5—7 км накладывают карантин. В течение лета через каждые 15 дней осматривают пчелиные семьи. Больные пчелиные семьи перегоняют в новые или в продезинфици­рованные ульи и подкармливают лечебным сиропом. Все пу­стые и с расплодом соты от больных семей немедленно пере­тапливают на воск, а мерву сжигают. Воск стерилизуют в авто­клаве при температуре 120°С в течение 1 ч. Мед, полученный от больных семей, хранят в отдельной плотно закрытой посуде и реализуют осенью или зимой только для пищевых целей. Ис­пользование его для подкормки пчел запрещается. Ульи (дере­вянные части) очищают и обжигают огнем паяльной лампы до равномерного побурения или дезинфицируют теплым щелоч­ным раствором формальдегида (содержащим 5% формальде­гида и 5% едкого натра) в течение 6 ч или 10%-ным раство­ром перекиси водорода, подкисленного 3%-ной муравьиной или уксусной кислотой при экспозиции 3 ч. Медогонку и мел­кий металлический инвентарь промывают водой, а затем дезин­фицируют и просушивают. Халаты и другие ткани кипятят не менее 30 мин в 2%-ном растворе углекислой соды. Карантин снимают через год после ликвидации болезни.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)