АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гафниоз пчел

Прочитайте:
  1. Болезни пчел.
  2. ГАФНИОЗ

Профилактика и меры борьбы. Для предотвращения появления на пасеке гафниозу особое внимание следует уделять охране благополучных пасек от заноса возбудителя болезни извне и своевременному выявлению заболевших пчел. Новые пчелиные семьи нужно выдерживать в профилактическом карантине. Надо также принять меры по устранению краж меда в неблагополучных пчелиных семьях, нельзя кормить пчел медом от больных семей, пользоваться искусственной вощиной невыясненного происхождения.

На зимний период следует обеспечивать пчелиные семьи доброкачественным запечатанным медом или сахарным сиропом в достаточном количестве, создавать в семьях уплотненное гнездо, тщательно утеплить его сверху и по бокам. В зимовках нужно поддерживать постоянный приток свежего воздуха (по 0,5 м на каждую семью), не допускать повышения температуры и влажности. Пчел следует обеспечивать чистой проточной водой. Пасеки надо располагать только в сухих местностях с невысоким уровнем подпочвенных вод, подальше от животноводческих ферм.

В случае установления заболевания пчел на гафниоз неблагоп-лугово пасеку карантинують и вводят в нее ограничения, проводят комплекс оздоровительных мероприятий. Заболевшие пчелиные семьи лечат. Ульи, потолочные и вставные доски, ульев рамки после механической очистки орошают 3%-м горячим (70 ° С) раствором едкого натра при экспозиции 2 часа или теплым (ЗО ° С) дезинфицирующим раствором, в котором содержится 3% формальдегида и 3% едкого натра, из расчета 1 л / м, в течение 3 час. Продезинфицированы предметы промывают водой и высушивают. Загрязненные пчелиными фекалиями соты перетапливают на воск, пригодные для использования пустые соты увлажняют с двух сторон 1%-м раствором хлорида йода протяжении С ч или 2% раствором формальдегида - 4 часа. После промывки и высушивания соты пригодные для использования по назначению. Спецодежда (комбинезоны, халаты), лицевые сетки, полотенца кипятят в воде в течение 10 мин или погружают в 1%-й раствор хлорамина на 4 часа или в 2%-й раствор формальдегида на 2 часа. Карантин снимают с пасеки через год после ликвидации болезни и проведения окончательной дезинфекции и прочих предусмотренных санитарных мероприятий.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)