АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинико-диагностическое значение исследования активности трансаминаз (АлТ, АсТ)

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. III. Данные объективного исследования
  5. III. Данные объективного исследования.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. VI. Клинические исследования
  8. XV. Лабораторные и инструментальные исследования
  9. А) Когда температура поверхности тела выравнивается с таковой окружающей среды, ведущее значение приобретает потоотделение и испарение пота и влаги с поверхности тела.
  10. А. Лабораторные и инструментальные исследования

Окончание таблицы

18.8. Задачи

1. При сухой коже сопротивление между ладонями рук может достигать значения R1 = 105 Ом, а при потных (влажных) ладонях сопротивление будет существенно меньше: R2 = 1500 Ом. Найти токи, которые возникнут при контакте с бытовой электросетью с напряжением 220 В.

Решение

I1 = 220 В/105Ом = 2,2 мА (сухая кожа),

I2 = 220 В/1500 Ом = 146 мА (влажная кожа).

Ответ: I1 = 2,2 мА (сухая кожа), I2 = 146 мА (влажная кожа).

2. В одной группе, состоящей из 1000 медицинских аппаратов, за полгода отказало в работе 19. В другой группе, которая состоит из 300 таких же аппаратов, за то же время вышло из строя 13 штук. Оценить, в какой группе более высокая возможность сохранения работоспособности изделий.

 

Решение

В первой группе Р1 = (1000 - 19)/1000 = 0,981. Во второй группе Р2 = (300 - 13)/300 = 0,957. Ответ: р1 = 0,981; р2 = 0,957.

3. Интенсивность отказов на протяжении некоторого периода времени постоянна и равна λ = 3х10-9хс-1. Найти вероятность безотказной работы за любые шесть месяцев этого периода.

4. Индуктивный датчик представляет собой катушку индуктивности (1), внутри которой премещается стальной стержень (2). Индуктивность катушки, а следовательно, ее полное сопротивление являются функциями перемещения сердечника. Функция преобразования датчика изображена на рис. 18.4 б. Определить: а) чувствительность датчика; б) порог датчика; в) предел чувствительности.

Рис. 18.4.

 

 

Клинико-диагностическое значение исследования активности трансаминаз (АлТ, АсТ).

Трансаминазы – (аминотрансферазы) АлАТ и АсАТ катализируют процессы переаминирования, т.е. обратимого переноса аминогруппы (– NH2) от АК на кетокислоту, с образованием новой АК.

АсАТ катализирует реакцию:

АсАТ

Аспарагиновая кислота + Глютаминовая кислота + ЩУК

+ L- кетоглутаровая кислота

 

АлАТ катализирует реакцию:

АлАТ

L-аланин +L-кетоглутаровая Глютаминовая кислота + ПК

Кислота

Процесс переаминирования был открыт русскими учёными Крицман и Браунштейн (муж и жена) в 1937 году. Впервые в 1954 году Врублевский и Карман обнаружили подъем АсАТ в сыворотке крови у больного с острым инфарктом миокарда. Причем повышение активности фермента наблюдалось через 4 – 6 часов, держалось весь острый период и спадало при начале рубцевания; Было замечено, что чем больше очаг поражения, тем выше активность АсАТ.

Эти ферменты широко распространены в организме: в печени, в почках, мышце сердца, скелетной мускулатуры. Но количество ферментов в разных органах различно. Так в сердце АсАТ больше чем АлАТ, в печени АлАТ больше чем АсАТ. Коэффициент де - Ритиса - это отношение АсАт/АлАТ, который в сердце здорового человека равен 1,33. При инфаркте миокарда коэффициент выше, при гепатите ниже. Поэтому определение активности данных ферментов используется для ранней диагностики заболеваний (определение активности АлАТ в дожелтушный период при паренхиматозной желтухе назначается всем контактным), а также для дифференциальной диагностики: (при паренхима-тозной желтухе активность АлАТ, АсАТ выше нормы, при механической – в норме).

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАТ)

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАТ) – фермент, относящийся к аминотрансферазам (трансаминазам), то есть осуществляющим перенос аминокислот с одной биологической молекулы на другую. Поскольку в названии фермента присутствует аминокислота аланин, это означает, что данный фермент переносит именно аминокислоту аланин. АЛТ синтезируется в клетках, поэтому в норме его активность в крови невысока. Преимущественно синтезируется в клетках печени, но также имеется в клетках почек, сердца, мышцах и поджелудочной железе.
Повышение активности АЛТ у здоровых людей (физиологическое) может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, барбитуратов,наркотиков, противоопухолевых препаратов, оральных контрацептивов, нестероидных противовоспалительных препаратов, дикумаринов, эхинацеи, валерианы), сильными физическими нагрузками,травмами. Также высокая активность АЛТ наблюдается у подростков в период интенсивного роста.

 

Норма Аланинаминотрансферазы

· для мужчин до 40 Ед/л
· для женщин до 32 Ед/л
 

 

АЛТ в диагностике заболеваний печени
При диагностике патологических состояний организма повышение активности АЛТ является специфическим признаком острого заболевания печени. Повышение активности АЛТ в крови выявляется за 1-4 недели до проявления симптомов болезни и за 7-10 дней до появления максимального уровня билирубина в крови. Увеличение активности АЛТ при остром заболевании печени составляет 5-10 раз. Повышенная активность АЛТ в течение длительного времени или повышение ее в поздние сроки заболевания свидетельствует о начале массивного некроза печени.

Причины высокого АлАТ (АлАТ)

Высокая активность АЛТ в крови выявляется при наличии таких патологий:

· острый гепатит

· цирроз

· механическая желтуха

· введение гепатотоксических препаратов (например, некоторые антибиотики, отравление солями свинца)

· распад большой опухоли

· рак печени или метастазы в печени

· ожоговая болезнь

· обширный инфаркт миокарда

· травматические повреждения мышечной ткани

Снижение активности АЛТ.

· При тяжелых заболеваниях печени (цирроз тяжелой формы, некроз печени), когда сокращается количество активных клеток печени

· при дефиците витамина В6

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ)
Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ) – фермент из группы трансаминаз, который осуществляет перенос аминокислоты аспартата с одной биологической молекулы на другую. Коферментом АСТ является витамин В6. АСТ является внутриклеточным ферментом, то есть в норме находиться в клетках. В клетках фермент может присутствовать в цитоплазме и митохондриях. Наибольшая активность АСТ выявлена в сердце, печени, мышцах и почках.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 3316 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)