АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кариеса

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

Мы ждем Вас по адресу: г. Краматорск ул. Катеринича, 5 (торец ГКВД справа).

Лечение кариеса

Автор: Administrator 12.10.2011

Из всех проблем с зубами и полостью наиболее часто лечение зубов осуществляется по причине развития кариеса. Кариесом называется разрушение зуба, обусловленное процессом деминерализации, то есть потерей зубом части необходимых для него минеральных веществ. Основных причин деминерализации две: наследственная предрасположенность и жизнедеятельность болезнетворных бактерий.
Кариес не развивается за один день, на его развитие, могут уйти годы. Самая лучшая среда для развития кариеса - это зубной налет и сладкая пища. Чем больше человек потребляет сахара, тем больший риск появления кариеса. Кариес - полость в зубе, которая образуется в результате воздействия кислот, вырабатываемых бактериями полости рта. Чтобы узнать причины возникновения кариеса и как с ним бороться рассмотрим эту тему более подробно.
Причины возникновения кариеса: Микроорганизмы, размножение которых ведет к развитию кариеса и необходимости лечения зубов, разлагают углеводы, присутствующие в значительном количестве в ротовой полости. Продукты жизнедеятельности этих бактерий имеют кислую реакцию, а, следовательно, негативно сказываются на состоянии зубной эмали. Под действием кислоты эмаль зубов растрескивается, в образовавшуюся трещину устремляются бактерии, зуб начинает быстро разрушаться, процедура лечения зубов становится неотвратимой.
Еще одна причина, делающая лечение зубов нередкой для большинства людей процедурой – это неправильное питание. Недостаток в рационе питания белков, а главное минералов, приводит к нарушению процесса образования зубной эмали и к развитию кариеса.
Как появляется кариес?
Кариес возникает под действием кислот, которые растворяют минеральную структуру зуба (этот процесс называется деминерализацией), с образованием полости. Кислота образуется в результате жизнедеятельности микробов полости рта. Бактерии, получая в качестве пищи легкоусваиваемые углеводы (сахарозу, глюкозу, фруктозу) перерабатывают их и в качестве отходов выделяют кислоту (в частности молочную).
Употребляя в пищу сладкие продукты (конфеты, соки и фрукты), мы одновременно кормим и наши бактерии, которые начинают вырабатывать кислоту и вести разрушительные процессы. Большинство микробов содержится в зубном налете.
Зубной налет - это липкая тонкая пленка, расположенная на поверхности зуба, состоящая в основном из микробов.
Для того чтобы во время обнаружить кариес необходимо регулярно посещать стоматолога. Сам же пациент может обнаружить у себя кариес только тогда, когда уже имеется достаточно большое отверстие или боль в зубе. Роль ранней диагностики заключается в том, что чем раньше обнаружить кариес, тем раньше можно предотвратить его дальнейшее развитие. Мы знаем, что эмаль самая твердая ткань человеческого организма и 95% содержит минеральные вещества. Кариес в эмали развивается медленно, чем в дентине т.к. дентин менее минерализован. Это означает, что дентин быстрее, чем эмаль поддается кариесу. Если кариес не лечить, он проникает к самому нерву зуба. А если это произойдет, придется не только удалять кариес и восстанавливать поврежденные ткани зуба пломбой, но и лечить зубной нерв. Таким образом, чем раньше стоматолог обнаружит и начнет лечить кариес (желательно на начальных стадиях), тем лучше для здоровья пациента и тем дешевле и быстрее будет обходиться процесс лечения. Для достижения этого нужно как минимум два раза в год посетить стоматолога.
Как и всякое другое заболевание, кариес протекает в несколько стадий:
• стадия темных пятен (боль на этом этапе отсутствует);
• стадия поверхностного кариеса (отмечается слабая боль при надавливании и термическом раздражении);
• стадия среднего кариеса (характерна достаточно сильная боль, которая может проявляться постоянно);
• стадия глубокого кариеса (острая боль при малейшем прикосновении к зубу), как правило, при глубоком кариесе начинается
• пульпит.

 

В чем заключается лечение кариеса зубов
При лечении кариеса зубов используют этиотропную и патогенетическую терапию.
Цель этиотропной терапии (местное лечение) - удаление мягкого зубного налета, нежизнеспособной эмали и дентина, изоляция дна и стенок кариозной полости, восстановление анатомической формы и функции зуба.

До лечения После препарирования полости После лечения

Патогенетическая терапия (местное и общее лечение) направлена на повышение резистентности твердых тканей зуба. Это достигается медикаментозными воздействиями непосредственно на ткани зуба и организм, изменение состояния систем которого отражается на состоянии зубов, составе и свойствах ротовой жидкости. Общее лечение используют при прогрессирующем начальном, множественном и остротекущем кариесе.
Общее лечение кариеса зубов направлено на:
1. воздействие на основную причину;
2. устранение общих кариесогенных ситуаций в организме;
3. поднятие иммунобиологических способностей организма в целом;
4. создание высокой резистентности твердых тканей зубов к общим и местным кариесогенным факторам.
Проводится путем назначениям лекарственных средств, действующих на трофику зубных тканей и способствующих укреплению кристаллической матрицы эмали зуба - основного барьера, от состояния которого зависит развитие процесса.
Показанием к общему лечению кариеса является множественное поражение зубов с тенденцией к быстрому развитию и течению (острый кариес). Такие формы наблюдаются у ослабленных детей, подростков, беременных женщин.
Так как при кариесе уменьшается содержание в тканях фтора, кальция, железа, меди, марганца и других микроэлементов, являющихся катализаторами ряда биологических процессов, то необходимо их ввести в организм дополнительно.
Очень важным средством для общего лечения является фтор. Он способствует уплотнению твердых тканей зуба.
Для общей патогенетической терапии используют витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Д, витамины А и Е.
Местное лечение применяют в случаях поверхностного, среднего и глубокого кариеса. Необходима оперативная обработка полости (препарирование).
Местное лечение состоит из следующих этапов:
1. обезболивание;
2. раскрытие полости;
3. расширение;
4. иссечение нежизнеспособных твердых тканей (некротомия);
5. формирование полости;
6. обработка краев эмали;
7. антисептическая обработка стенок и дна кариозной полости;
8. высушивание;
9. наложение прокладки;
10. пломбирование полости;
11. шлифовка и полировка пломбы.
Чаще всего поверхностный кариес лечат препарированием и пломбированием с наложением изолирующей прокладки и пломбы или без изолирующей прокладки с использованием стеклоиономерных цементов.

Этапы и способы лечения кариеса
Начальный этап кариеса. На начальном этапе заболевания на поверхности зуба появляется пятно – это деминерализованная эмаль зуба. Постепенно цвет пятна становится более темным.
Лечение кариеса начального в этот момент предполагает возвращение минерального состава эмали по содержанию кальция и фтора до нормального уровня. Необходима также тщательная очистка эмали от налета. Несвоевременное обращение в стоматологию оставляет незамеченными ранние этапы развития кариеса. Если заболевание не было выявлено вовремя, то может наступить следующая фаза – поверхностный кариес.
Поверхностный кариес. Его признаками являются разрушение эмали зуба, температурная чувствительность, реакция на кислое, соленое. Внешне это выглядит, как небольшая полость на эмали зуба коричневого цвета.
Необходимые действия на данном этапе: устранение болезненных ощущений, очистка эмали от налета, лечение и пломбировка полости. В некоторых случаях удается обойтись шлифовкой эмали и профилактическими аппликациями.

Средний кариес. Характерными признаками среднего кариеса являются глубокое разрушение эмали зуба и частично дентина, болезненные ощущения при попадании пищи в кариозную полость.
В этот момент требуется тщательная обработка кариозной полости с помощью скоростных турбин (в нашей клинике используются швейцарские Bien Air и австрийские W&H). Разумеется, это возможно только при полном обезболивании.
Основная цель – придать разрушенной полости зуба правильную форму для надежной фиксации пломбы. Для последующей пломбировки в нашей стоматологии применяются особо прочные материалы, устойчивые к внешним воздействиям. А правильно подобранный цвет пломбы, сделает ее незаметной на фоне Вашей улыбки. На этом хотелось бы поставить точку, но есть еще и глубокий кариес.


Глубокий кариес. Он разрушает форму зуба, поражает мягкие ткани и вызывает очень болезненные ощущения.
Лечение в этой фазе проходит под девизом сохранить зуб живым. В противном случае придется удалить нерв. А после такого лечения ткани зуба становятся хрупкими, может появиться необходимость покрытия зуба коронкой.
Выявление кариеса на ранней стадии заболевания, является залогом снижения Ваших затрат как в эмоциональном, так и в материальном плане.

Профилактика кариеса заключается, прежде всего, в правильном питании, гигиеническом уходе (в профилактических целях рекомендуется проводить профессиональную чистку зубов раз в полгода, особенно пациентам с заболеваниями пародонта (околозубных тканей) за полостью рта, регулярном посещении стоматолога.

Услуги

· Терапевтическая стоматология»

· Ортопедическая стоматология»

· Хирургическая стоматология»

· Детская стоматология»

· Эстетическая стоматология»

· Ортодонтическая стоматология»

· Пародонтология»

· Гигиена полости рта»

· Биоэстетическая стоматология»

· Лазерная стоматология

· Озонотерапия

  bigmir)net хиты хосты всего  
Интернет реклама Каталог автомобилей
CHERY GEELY
GREAT WALL MG
LIFAN BYD

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)