АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аспергиллёз

Возбудитель- грибы рода Аspergillus развиваются на органических субстратах в почве и на растениях. Споры их постоянно попадают в воздух, а их него на продукты питания, предметы обихода, наружные покровы, слизистые человека. Возбудителя можно обнаружить при исследовании ушной серы, мокроты.

Больные аспергиллёзом люди незаразны для окружающих. Инфицирование происходит исключительно ингаляторным крайне редко алиментарным путём, изредка контактно-бытовым путём при повреждении кожи и слизистых и попадании на них спор гриба. Данное заболевание развивается чаще вторично на фоне хронического заболевания.

Важное место занимает также аутоинфекция в результате активизации аспергиллов, обитающих на покровах организма. При использовании пищевых продуктов или кормов, содержащих афлатоксины.

При благоприятных условиях аспергиллы внедряются в ткани, что является началом микотического процесса. Чаще поражается бронхолегочная система, реже- наружное ухо, слизистая и пазухи носа, миндалины.

 

Патологический процесс может быть локальным (в лёгких) и распространённым (трахиобронхит). Иногда наблюдается гематогенное распространение инфекции, и развитие генерализованной формы, при которой поражаются внутренние органы (головной мозг, печень) и глаза.

 

Лабораторная диагностика Обнаружения возбудителя в биоптатах тканей, особенно если они взяты из закрытых полостей, невскрывшихся абсцессов.Получают чистую культуру путём посева материала на питательные среды: Сабуро и Чапека. Для уточнения диагноза используют аллергические пробы. Диагностическое значение имеет также резко повышенный титр Ig E в сыворотке больного.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)