АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Септикопиемия

 

Септикопиемия – клинико-анатомическая форма сепсиса, при которой в органах и тканях отмечается наличие гнойного воспаления (абсцессы, апостемы, флегмоны, интерстициальное гнойное воспаление), возникающее в результате микробной эмболии – гематогенного распространения микробных эмболов из септического очага. При этом гиперергия отчётливо не выражена. Таким образом, септикопиемия – это сепсис с гнойными метастазами.

 

Главная роль в развитии септикопиемии принадлежит стафилококку и синегнойной палочке, а также ассоциации этих микроорганизмов.

 

Первые абсцессы образуются в лёгких (первичные абсцессы), в связи с тем, что источники тромбобактериальной эмболии появляются чаще в венах большого круга кровообращения. Затем при вовлечении в процесс лёгочных вен (тромбофлебит лёгочных вен) гнойники появляются в органах системы большого круга кровообращения:

v печени (эмболические абсцессы печени),

v почках (метастатический гнойный нефрит, эмболические абсцессы почки, апостематозный нефрит),

v костном мозге (гнойный остеомиелит),

v синовиальных оболочках (гнойный артрит),

v на клапанах сердца, чаще трёхстворчатом (острый септический (полипозно-язвенный) эндокардит),

v в оболочках и ткани головного мозга (гнойный лептоменингит, абсцесс мозга).

 

Таким образом, изменениями в лёгких, предшествовавшими развитию метастатического гнойного нефрита, являются:

v очаг нагноения;

v септический аутолиз тромбов в венозных сосудах лёгких.

 

Осложнения при септикопиемии обычно связаны с прорывом гнойников в прилежащие органы и ткани с развитием эмпиемы плевры, перитонита, флегмоны подкожно-жировой клетчатки и пр.

 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)