АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Прочитайте:
  1. Врача-специалиста по специальности «стоматология общей практики»
  2. Дальше не доработано смотреть папка - «детская стоматология»
  3. ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ
  4. Детская стоматология
  5. КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА «ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ»
  6. ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ (ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЯ)
  7. Ортопедическая подготовка полости рте к протезированию.
  8. Ортопедическая стоматологии – ее цели и задачи, разделы ортопедической стоматологии. Связь ортопедической стоматологии с другими дисциплинами.
  9. Пародонтология и терапевтическая стоматология

 

Дата I/II Ф.И.О. Жалобы Объективно Диагноз Лечение
17.09.07. I Осинцева И. А. 1965г. На эстетический и фонетический недостаток, нарушение речи, разбрызгивание слюны.
с с п         о о     п     с  
                               
                               
  п с                     с с  

Полость рта не санирована. Заболеваний пародонта нет. СОПР без патологии

ЧОЗ на в.ч., IV класс по Кенеди. Потеря жеват. эф-ти по Агапову 8%. Этиологический ф-р - травма Рекомендуется санация полости рта. Препарирование 1.2, 2.2 под м/к мостовидный протез. Снятие слепков «Speedex» и «Ypeen». Отливка моделей.  
I Королев М. А. 1940г. На затрудненное пережевывание пищи.
к о о о о к к о о о о о о о о к
                               
                               
о о о о о к к к к к к о о о о о

СОПР без патологии. Зубы покрытые коронками неподвижны.

ЧОЗ, на в.ч. III кл. по Кеннеди, на н.ч. I кл. по Кеннеди. Пародонтоз легкой ст. тяжести. Потеря жев. эф. по Агапову 92%. Этиолог. ф-р – заб-я пародонта   Рекомендуется изготовление частичного съемного пластиночного протеза. Получение оттисков «Ypeen», отливка моделей.
18.09.07. I Новикова Е.П. 1970г. На расфиксирование м/к коронки и эстетический недостаток.
о п п к к             п п к и к
                               
                               
о с с                   п п с о

Полость рта не санирована. На 1.4 отсутствие коронки. Зуб 1.4 ранее лечен эндодонтически.

Расфиксация м/к коронки 1.4 зуба. Отчистка коронки и культи зуба от остатков цемента. Обезжиривание и высушивание коронки и культи зуба. Фиксация коронки на фосфатный цемент «Унифас».Совет.  
II Королев М. А. 1940г. На этапе лечения.   ЧОЗ, на в.ч. III кл. по Кеннеди, на н.ч. I кл. по Кеннеди. Пародонтоз легкой ст. тяжести. Потеря жев. эф. по Агапову 92%. Этиолог. ф-р – заб-я пародонта   Определение центрального соотношения челюстей при помощи шаблонов с прикусными валиками. Фиксирование челюстей в положение центральной окклюзии.
19.09.07. I Колосова И.П. 1936г. На сильное жжение СОПР под протезом на в.ч., жжение губ. Сухость полости рта, нарушение сна. 5 дней назад начала пользоваться новыми протезами.  
о о о о о к к о о о о о о о о о
                               
                               
о о о о о о о о о о о о о о о о

Гиперемия и отек СОПР под протезом на в.ч. Сухость всей полости рта. Язык гиперемирован, сухой. Сосочки языка сглажены, атрофированы.

Токсический стоматит Рекомендуется замена протеза. Полоскание полости рта антисептиками 2-3 раза в день. Полоскания настоями трав (зверобой, шалфей, ромашка). Отказ от пользования протезом.
II Осинцева И. А. 1965г На этапе лечения.   ЧОЗ на в.ч., IV класс по Кенеди. Потеря жеват. эф-ти по Агапову 8%. Этиологический ф-р – травма   Примерка металлического каркаса будущего мостовидного протеза. Оценка. Устранение недостатков.
I Кабанов Д.И. 1976г. На эстетический недостаток 2.4 зуба
о п   п               rd   п п о
                               
                               
о п п                   п   о о

Полость рта санирована. Зуб 2.4 ранее эндодонтически лечен и подготовлен, полное отсутствие коронковой части.

Дефект твердых тканей 2.4 зуба, вследствие осложненного кариеса. Потеря жевю эф. по Агапову 10%. Рекомендуется изготовление цельнолитого штифтого зуба и покрытие его м/к коронкой. Распломбировка канала на ½ длины корня зуба. Припасовка штифта в канал. Моделирование восковой композиции искусственной коронки зуба из тугоплавкого моделировочного воска в полости рта. Охлаждение и передача восковой композиции в лабароторию. Канал заполняют ватным тампоном и под временную пломбу.  
20.09.07. II Осинцева И. А. 1965г На этапе лечения.   ЧОЗ на в.ч., IV класс по Кенеди. Потеря жеват. эф-ти по Агапову 8%. Этиологический ф-р – травма   Припасовка и фиксация м/к коронки на временный цемент «Repin».
II Королев М. А. 1940г. На этапе лечения.   ЧОЗ, на в.ч. III кл. по Кеннеди, на н.ч. I кл. по Кеннеди. Пародонтоз легкой ст. тяжести. Потеря жев. эф. по Агапову 92%. Этиолог. ф-р – заб-я пародонта   Проверка восковых конструкции будущего протеза с искусственными зубами. Оценка. Устранение недостатков.
I Мищенко Т.А. 1936г. На затрудненное пережевывание пищи. На эстетический и фонетический недостаток, нарушение речи, нарушение саливации
о о о о о о о о о о о о о о о о
                               
                               
о о о о о о о о о о о о о о о о

Полное отсутствие зубов. При осмотре средняя степень равномерной атрофии на в.ч. альвеолярного отростка, бугров и свода неба. Переходная складка, места прикрепления уздечек, мышц расположены ближе к середине альвеолярного отростка на всем протяжении. Альвеолярный отросток и небо покрыты разрыхленной слизистой оболочкой, которая подвижна и гиперемирована.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1031 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)