АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАБОТА СЕРДЦА

Прочитайте:
  1. E. Нарушения ритма сердца.
  2. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  3. II. Самостоятельная работа
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

В работе сердца различают этапы: сокращение предсердий, затем сокращение желудочков и наконец пауза, когда происходит общее расслабление предсердий и желудочков. Сокращение отделов сердца называется систолой, а расслабление их диастолой.

Длительность сокращений предсердий 0,1 секунды, желудочков - 0,3 секунды, общее расслабление - 0,4 секунды. Длительность всего сердечного цикла около 0,8 секунды. В течение сердечного цикла систола предсердий длится 0,1 секунду, 0,7 секунды отдыхают, желудочки сокращаются 0,3 секунды, а на долю диастолы приходится 0,5 сек. Это объясняется работоспособностью сердечной мышцы, не утомляясь в течение жизни. При одном сокращении оба желудочка выбрасывают в аорту и легочную артерию одинаковое количество крови - около 70 мл.

В состоянии относительного покоя сердце сокращается 60-70 раз в минуту, перекачивая за это время свыше 4 литров крови, а за год около 2 млн.

При сокращении предсердий давление крови в них повышается до 8 мм ртутного столба, желудочки расслабляются, створчатые клапаны открываются в полость желудочков. Давление в это время в желудочках меньше, чем в предсердиях и кровь из предсердий свободно поступает в желудочки.

При сокращении желудочков повышается давление в правом до 25 мм рт. ст, а в левом - 125 мм рт.ст. Предсердия в это время находятся в состоянии расслабления; створчатые клапаны под напором крови закрываются, а открываются полулунные клапаны аорты и легочной артерии, вследствии чего кровь свободно проходит в сосуды. После изгнания крови из желудочков наступает диастола желудочков, давление в аорте и легочной артерии становится выше и полулунные клапаны захлопываются. Наступает общая фаза расслабления сердца.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)