АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меридиан селезенки — поджелудочной железы (RP)

Прочитайте:
  1. H) Увеличение селезенки
  2. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  3. I. Физиология щитовидной железы плода
  4. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  5. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  7. III) Большие слюнные железы
  8. III) Мужские половые железы
  9. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  10. III. Опухоли вилочковой железы

 

Наружный ход меридиана селезенки — поджелудочной железы (рис, 11) начинается у ногтевого ложа I пальца стопы с медиальной стороны. Проходит через плюснефаланговый сустав I пальца к переднему краю внутренней лодыжки, проходит на голень вдоль заднего края большеберцовой кости, переходит по передневнутренней поверхности коленного сустава и бедра, достигнув середины паховой складки, затем переходит на переднюю брюшную стенку, где соединяется над лоном с переднесрединным меридианом в точках VC3 чжун-цзи и VC4 гуань-юань и выше пупка в точках VC10 ся-вань и VC12 чжyн-вань. Затем меридиан поднимается по перед небоковой поверхности грудной клетки, включает точку меридиана желчного пузыря VB24 жи-юе и точку меридиана печени F14 ци-мэнь, доходит до второго межре-берья, откуда спускается к четвертому межреберью, где заканчивается на средней подмышечной линии.

Внутренний ход начинается от уровня точки VC10 ся-вань и идет к селезенке и желудку; внутренний ход имеет ответвления: от желудка к легким, трахее, горлу, гортани и от желудка к сердцу, соединяясь с меридианом сердца.

На меридиане 21 точка; стандартные точки см. в табл. 8.

RP1 инь-бай - на медиальной стороне I пальца стопы, на 0,3 см от угла корня ногтя. Показания: вздутие живота, рвота, понос; маточное кровотечение, аменорея; похолодание стопы, подагрические боли; потеря сознания, судороги у детей, ночные кошмары.

RP2 да-ду - кпереди от плюснефалангового сустава I пальца стопы, в месте перехода тыльной поверхности в подошвенную, где пальпируется углубление. Функция: тонизирующая точка. Показания: вздутие живота, рвота, спазматические боли в желудке, запор, понос; боль в пояснице, боли в стопе и голеностопном суставе; лихорадочные состояния.

RP3 тай-бай - на медиальной поверхности стопы, книзу и кзади от головки I плюсневой кости, во впадине. Функция: точка-пособник. Показания: высокая температура тела, вздутие живота, рвота, боль в желудке, понос со слизью и кровью; боль в пояснице, нарушение акта дефекации, геморрой; покраснение и отечность стопы; судороги, тревожные состояния.

RP4 гунь-сунь - на внутренней стороне стопы в углублении I плюсневой кости, кзади от плюснефалангового сустава I пальца на 1 цунь. Функция: ло- пункт к меридиану желудка и точка-ключ к чжун-май; точка имеет широкий спектр действия. Показания: спазматические боли в желудке и кишечнике, вздутие живота, тошнота, рвота; маточное кровотечение, признаки самопроизвольного прерывания беременности; стенокардия, тахикардия; судороги, спазм сосудов нижних конечностей, боли в стопе, отеки.

RP5 шан-цю - книзу и немного кпереди от медиальной лодыжки, во впадине. Функция: седативная точка. Показания: вздутие живота, рвота, понос, запор, желтуха, геморрой; боль в голеностопном суставе; судороги у детей; боль в языке.

RP6 сань-инь-цзяо - кзади от большеберцовой кости, выше центра медиальной лодыжки на 3 цуня. Функция: групповое ло трех инь- меридианов ноги (RP, R, F), точка широкого спектра действия. Показания: недостаточность функции желудка, снижение аппетита, понос, рвота после еды, боли внизу живота, дис-менорея (метроррагия, аменорея), бесплодие, патологические роды; импотенция, орхит, затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, боли при грыже; парез и паралич нижних конечностей; гипертензия; переутомление, неврастения, психастения.

RP7 лоу-гу - у заднего края большеберцовой кости, выше центра медиальной лодыжки на 6 цуней. Показания: повышенная перистальтика кишечника; парез, паралич нижних конечностей; артрит голеностопного сустава.

RP8 ди-цзи - ниже нижнего края медиального над-мыщелка бедренной кости на 5 цуней. Функция: противоболевая точка. Показания: вздутие живота, снижение аппетита, понос, дизентерия; расстройства менструального цикла; затрудненное мочеиспускание, боль в области поясницы, цистит, импотенция.

RP9 инь-лин-цюань - во впадине ниже медиального мыщелка большеберцовой кости, ниже нижнего края надколенника на 2 цуня. Показания: метеоризм, отсутствие аппетита; асцит, затрудненное мочеиспускание, непроизвольное мочеиспускание, патологические поллюции, импотенция; нарушения менструального цикла; боли в пояснице, бедре, коленном суставе.

RP 10 сюе-хай - на нижней части внутреннепередней поверхности бедра, выше медиального надмыщелка бедренной кости и верхнего уровня коленной чашечки на 2 цуня. Показания: нарушения менструального цикла; зудящая сыпь на внутренней поверхности бедра, трофические язвы ног; асцит; недержание мочи.

RP11 цзи-мэнь - на внутренней поверхности бедра на 6 цуней вертикально выше верхнего края коленной чашечки. Показания: задержка мочеиспускания, недержание мочи; воспалительные процессы в паховой области.

RP12 чун-мэнь - в середине паховой складки, на уровне верхнего края лобкового сочленения (точка VC2 цюй-гу), в сторону от средней линии на 3,5 цуня. Показания: спазм кишечника, боль при грыже, запор; задержка мочи, боли внизу живота, орхит, эндометрит

RP13 фу-шэ - выше середины паховой складки и выше точки RP12 чун-мэнь на 2 см, в сторону от средней линии живота на 4 цуня. Показания: понос и рвота, боли в животе, боли при грыже.

RP14 фу-цзе - ниже уровня пупка на 1,33 цуня и в сторону от средней линии живота на 4 цуня. Показания: боли вокруг пупка, боли при грыже, понос. Глубина укола 1,5—2,0 см; прижигание 10—20 мин.

RP15 да-хэн - на уровне пупка, в сторону от средней линии живота на 4 цуня. Показания: понос, запор, непроходимость кишечника, боль в нижней части живота; астенические состояния.

RP16 фу-ай - выше уровня пупка на 3 цуня и в сторону от средней линии на 4 цуня. Показания: боли и спазмы в желудке, понос со слизью и кровью (дизентерия), запор, язвенная болезнь.

RP17 ши-доу - в пятом межреберье, кнаружи от средней линии груди на 6 цуней. Показания: кашель, боли в груди и подреберье; боль в области плеча, межреберная невралгия.

RP18 тянь-си - в четвертом межреберье, в сторону от средней линии на 6 цуней. Показания: боли в области груди и подреберья, кашель, одышка, икота; мастит, пониженная лактация.

RP19 сюн-сян - в третьем межреберье, в сторону от средней линии на 6 цуней. Показания: кашель, одышка, боли в груди и подреберье, икота; межреберная невралгия.

RP20 чжоу-чжун - во втором межреберье, в сторону от средней линии груди на 6 цуней. Показания: боли в груди и подреберье, кашель, одышка, выделение густой гнойной мокроты; икота, потеря аппетита.

RP21 да-бао - в месте пересечения средней подмышечной линии и шестого подреберья. Показания: боли в груди, одышка; судороги мышц конечностей.

 

 

Меридиан сердца (С).

 

Наружный ход меридиана сердца (рис. 12) начинается в подмышечной ямке, идет по внутренней поверхности плеча, локтевой стороне предплечья, проходит через лучезапястный сустав, огибает гороховидную кость, идет по локтевому краю кисти и заканчивается у ногтевого ложа V пальца, где соединяется с меридианом тонкой кишки.

Внутренний ход начинается от сердца на уровне проекции точки VC17 тань-чжун, проходит легкие и выходит к поверхности тела в подмышечной ямке; одно его ответвление соединяется с тонкой кишкой, другое — идет к трахее, горлу, гортани, к глазному яблоку и входит в мозг.

На меридиане сердца 9 точек; стандартные точки см. в табл. 8.

С1 цзи-цюань - в подмышечной ямке, где пальпируется пульсация артерии. Показания: боли в области сердца и левой руке; депрессивное состояние; тошнота, желтушность склер; боли в плечевом и локтевом суставах.

С2 цин-лин - на передневнутренней поверхности плеча, на одной горизонтали с точкой С1 цзи-цюань, выше локтевого сгиба на 3 цуня. Показания: боли в области сердца и «руке; головная боль; желтушность склер, боли в подреберье, ограничение движений в плечевом суставе.

С3 шао-хай - на складке локтевого сгиба, в середине расстояния между внутренним концом складки и внутренним надмыщелком плечевой кости. Показания: боль в области сердца, функциональные нарушения сердечной деятельности, головокружение, рвота; онемение кожи плеча, тремор рук, боль по ходу локтевого нерва, боль в подмышечной области; ухудшение памяти, психические расстройства.

С4лин-дао - выше проксимальной лучезапястной складки на 1,5 цуня. Показания: боль в области сердца; внезапная потеря голоса; боли в предплечье и локтевом суставе, неврит локтевого нерва; депрессия, навязчивое чувство страха, бессонница.

С5 тун-ли - выше проксимальной лучезапястной складки на 1 цунь, в углублении между сухожилиями. Функция: лопункт к меридиану тонкой кишки. Показания: лихорадочные состояния, чувство беспокойства, неврогенные боли в области сердца; головная боль, шум в ушах, головокружение, гипотензия; боль в горле; боли вглазах, плече, локтевом и лучезапястном суставах; астения.

С6 инь-си - выше проксимальной лучезапястной складки на 0,5цуня, в углублении между сухожилиями. Функция: противоболевая точка. Показания: боли в области сердца, тахикардия, озноб, ночные поты; носовое кровотечение; неврозы, фобии.

С7 шэнь-мэнь - у локтевого края лучезапястной складки, рядом с лучевой стороной сухожилия мышцы локтевой сгибатель кисти. Функция: седативная точка и точка-пособник. Показания: одышка, боли в области сердца с чувством беспокойства; бессонница, фобии, ухудшение памяти; рвота с кровью, кровохарканье, желтушность склер, повышение температуры тела.

С8 шао-фу - на ладони в углублении между IV и V пястными костями немного кзади от пястно-фаланговых суставов. Показания: сердцебиение, удушье, боль в груди, судорожное сведение пальцев; опущение влагалища и матки, боль и зуд в промежности; задержка или недержание мочи; тревожные состояния.

С9 шао-чун - у лучевого края ногтевого ложа V пальца, выше от угла ногтя на 0,3 см. Функция: тонизирующая точка, используется при неотложных состояниях. Показания: сердцебиение, удушье, боль в области сердца, аритмия; боль в груди и подреберье; астения, депрессия, чувство страха, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 874 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)