АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервные центры

Прочитайте:
  1. Body Jazz — ведение за центры (версия Александра Гиршона)
  2. S: Colliculi superiores – подкорковые центры ...
  3. Акушерские стационары (отделения), перинатальные центры.
  4. Ассоциативные нервные волокна, neurofibrae associationes,
  5. Безмиелиновые нервные волокна
  6. Вегетативные нервные сплетения
  7. Высшие вегетативные центры.
  8. Где расположенные центры локтевых сгибающих и розгинальних рефлексов и какие нервы причастные к их осуществлению?
  9. Главную роль в регуляции деятельности сердца играют нервные и гуморальные влияния.
  10. Головные и региональные центры федерального и регионального уровня

Дыхательный центр. Функциональная характеристика дыхательного центра может быть как узкой, так и широкой. В узком смысле слова под дыхательным центром понимают сравнительно ограниченную нейрональную структуру, которая определяет ритмическое дыхание и без существования которой дыхание невозможно. Такая нейрональная организация располагается в области продолговатого мозга. Как показали опыты, при разрушении этой зоны ритмическое дыхание необратимо исчезает.

В широком смысле слова под дыхательным центром понимают совокупность структур мозга, так или иначе участвующих в регуляции дыхания и в наиболее совершенном

приспособлении его к изменяющимся дыхательным потребностям организма.

Локализация структур дыхательного центра. При нанесении электрических стимулов в разнообразные структуры ЦНС были обнаружены различные области мозга, которые оказывали влияние на дыхание. Среди этих структур — кора большого мозга, промежуточный мозг, включающий гипоталамус, средний мозг вместе с входящей в него ретикулярной формацией, мост мозга, мозжечок, а также продолговатый и спинной мозг.

Дыхательные нейроны. Основными нейрональными элементами, входящими в дыхательный центр, являются дыхательные нейроны. Все они обладают ритмической залповой активностью, возникающей в определенный период дыхательного цикла. В зависимости от того, в какой период разряжаются нейроны, их относят к инспираторным или экспираторным нейронам. Инспираторные нейроны дают залповый разряд в фазу вдоха, экспираторные нейроны разряжаются в период выдоха.

 

 


Дата добавления: 2014-05-20 | Просмотры: 1511 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)