АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения о венерических заболеваниях. а) хороидальные сплетения,

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

а) хороидальные сплетения,

б) средняя мозговая артерия,

в) наружная сонная артерия,

г) все неверно,

д) средняя оболочечная артерия.

 

Общие сведения о венерических заболеваниях.

Венерология (от латинского Venus - Венера, богиня любви, и греческого Logos - наука) изучает венерические или приобретаемые преимущественно (но не исключительно) половым путёминфекционные болезни. Термин "венерические болезни" был предложен в 1527 году французским врачом Jaques de Bethencourt. В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП). Они характеризуются высокой конгагиозностыо и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения. В практической венерологии принято выделять традиционные "классические" венерические болезни: сифилис, гонорея, шанкроид (мягкий шанкр), лимфогранулематоз паховый (лимфогранулёма паховая, четвёртая венерическая болезнь), гранулёма венерическая (донованоз, пятая венерическая болезнь).

По классификации ВОЗ в другую группу включены болезни, передающиеся главным образом половым путём с преимущественным поражением половых органов: мочеполовой хламидиоз,мочеполовой трихомоноз, кандидозные вульвовагиниты и баланопоститы, мочеполовой микоплазмоз, генитальный герпес, бактериальный вагиноз. Имеется также ряд заболеваний, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи (остроконечные бородавки, генитальный контагиозный моллюск, урогенитальный шигеллёз гомосексуалистов, лобковый педикулёз, чесотка,гепатит В, лямблиоз, амёбиаз, цигомегалия). В последние годы к перечисленным болезням присоединилось столь грозное заболевание как СПИД.

Группами риска заражения болезнями, передаваемыми половым путём, являются лица молодого возраста, женщины репродуктивного возраста, мужчины и женщины, имеющие множество половых партнёров и зарабатывающие на жизнь проституцией]. Высокая заболеваемость венерическими болезнями во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Речь вдет не только о сифилисе, гонорее, но и о мягком шанкре, паховом лимфогранулематозе, донованозе. По оценкам экспертов ВОЗ в крупных городах Африки показатель заболеваемости гонореей за год составляет 3000 - 10 000 на 100 000 населения. За последние 20 лет заболеваемость гонореей и сифилисом резко возросла. В отдельных регионах континента поражённость населения сифилисом достигает 14-33%. Поэтому не случайно сифилис в развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки занимает одно из первых мест среди инфекционных болезней. В Южной Америке, портовых городах тропических стран Карибского моря и в Западной Африке продолжаются регистрироваться небольшие эндемические вспышки заболевания паховым лимфогранулематозом. В Азии регистрируются случаи заболевания мягким шанкром, не поддающиеся лечению, а в Африке отмечается новая вспышка болезни. Достаточно высокая распространённость донованоза отмечается в южной Индии, на юге Папуа Новой Гвинеи, в Северной Австралии, Индонезии, Таиланде, Бирме. Таким бразом, венерические заболевания имеют большую социальную значимость.

Болезни, передаваемые половым путем, представляют собой группу инфекций, которые передаются в основном при половом контакте. В настоящее время в большинстве стран ЗППП относятся к наиболее распространённым инфекционным болезням, подлежащим регистрации. Заболеваемость этими инфекциями продолжает оставаться на неприемлемо высоком уровне, несмотря на некоторые колебания в ту или иную сторону.

Установлено, что половым путём передаётся свыше 20 возбудителей. Некоторые из них постепенно вытесняют возбудителей классических бактериальных болезней (сифилис, гонорея и мягкийшанкр) как в плане значимости, так и в плане частоты случаев. Этих возбудителей, считающихся вторым поколением микроорганизмов, передаваемых половым путём, зачастую трудно идентифицировать, а вызываемые ими инфекции труднее лечить.Они могут вызывать тяжёлые осложнения, приводящие к хроническим нарушениям, инвалидности и даже смерти.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 494 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)