АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грипп – РНК- вирус, семейство ортомиксовирусов

Прочитайте:
  1. Алгоритм по диагностике гриппа
  2. Алгоритм по диагностике гриппа
  3. Алгоритм «Обеспечение противоэпидемических мероприятий по гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям в ПМСП»
  4. Алгоритм «Обеспечение противоэпидемических мероприятий по гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям в стационаре»
  5. Антигенная структура вирусов гриппа и ее изменчивость, роль в эпидемическом и пандемическом распространении гриппа. Механизмы естественного и приобретенного иммунитета.
  6. Б) атипичный грипп
  7. В вакцинах, одобренных для вакцинации против свинного гриппа найдены НАНОЧАСТИЦЫ.
  8. В профилактике и нераспространении гриппа в детском саду.
  9. В) Семейство актиния
  10. В. гриппом,

Пандемии с XII в. В XIX в. было 8 пандемий, особенно тяжелая в 1889-90гг. В XX в. – 4 пандемии, в 1918г. «испанка» унесла 20 млн. человек. Во время пандемий в нашем столетии переболели 1,5 – 2 млрд. человек. Между пандемиями возникают эпидемии, когда переболевают 20-25%, в лучшем случае 10-12%.

Этиология. Вирус был выделен в 1933 году (Смит, Эндрюс, Лейдлоу), в 1940 был открыт II вид, в 1947 – III и обозначаются А, В, С.

Иммунитет развивается определенному виду вируса, что препятствует распространению вируса. Но тут же распространяются другие виды вирусов.

Вирус гриппа В обладает меньшей изменчивостью. Вирус С стабилен. Вирус А имеет 2 АГ: гемагглютинин и нейраминидазу: Н (гемагглютинин) имеет 15 типов, N (нейраминидаза) – 10. По сочетанию этих АГ определяют подтип вируса, который меняется при разных эпидемиях. Вариабельность сочетания этих АГ определяет изменчивость вируса А. вирус типа В более устойчив.

В составе вируса гриппа А имеются 2 АГ: типоспецифический S-АГ (растворимый) и штаммоспецифический оболочечный V-АГ (вирусный), состоящий из гемагглютинина, нейраминидазы и углеводного компонента.

V-АГ изменчив. Каждые 2-3 года в структуре гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа А происходят точечные мутационные изменения, приводящие к появлению штаммовых различий, а через 10-15 лет в результате антигенных сдвигов могут возникать новые их варианты, обусловленные генетической рекомбинацией между вирусом человека и вирусами гриппа животных, птиц.

Сочетание гемагглютинина и нейраминидазы привело к возникновению 4-х серотипов вируса гриппа А – HoNI, HINI, H2N2, H3N2. При этом всякий раз такие глубокие изменения антигенной структуры V-АГ у вируса гриппа А приводили к тяжелым эпидемиям гриппа.

Устойчивость. Устойчив особенно при низких температурах при – 70о, при 65оС погибает через 5-10 минут, при 50оС утрачивает свои инфекционные свойства через несколько минут. В кислотной, щелочной среде, под действием эфира и дезинфицирующих растворов быстро погибает, чувствителен к действию УФ-лучей и ультразвука. В глицерине может сохраняться несколько месяцев. Чувствителен к высыханию.


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)