АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура сердечно-сосудистой системы

Прочитайте:
  1. II Структура и функции почек.
  2. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  3. А. Классификация, структура и функции
  4. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  5. Алгоритмы диагностики и лечения болезней эндокринной системы. Дедов ИИ, Мельниченко ГА и др. М.: 1995
  6. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  7. Анализаторные системы.
  8. Анатомия и топографо-анатомические особенности женской половой системы.
  9. Анатомия пищеварительной системы.
  10. АНАТОМИЯ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

Сердечно-сосудистая система - это единая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая кровообращение в организме и кровоснабжение органов и тканей, необходимое для доставки к ним кислорода, а также питательных веществ и отведения продуктов обмена.

Благодаря функции кровообращения сердечно-сосудистая система участвует в газо- и теплообмене между организмом и окружающей средой, в регуляции физиологических процессов и согласовании различных функций организма.

 

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца и кровеносных сосудов.

Сердце - это орган кровеносной системы, сокращения которого создают энергию для движения крови. Фома сердца приближается к конической с закругленными верхушкой и основанием. Масса сердца колеблется в пределах 200-400 г.

Кровеносные сосуды – это эластичные биологические трубки различного диаметра, образующие замкнутую систему, по которой осуществляется циркуляция крови от сердца ко всем органам и тканям организма и обратно к сердцу.

 

В соответствии с направлением движения крови кровеносную систему подразделяют на артерии и вены, между которыми располагается соединяющее их микроциркулярное русло (артериолы, венулы и капилляры).

 

Артерии несут кровь от сердца к тканям. Они разветвляются на все более мелкие сосуды и наконец превращаются в артериолы, а те, в свою очередь, превращаются в капилляры.

Капилляры переходят в венулы, от которых начинаются мелкие вены, они постепенно сливаются между собой и укрупняются. К сердцу кровь поступает по самым крупным венам.

 

От сердца, являющегося центром сердечно-сосудистой системы, берут начало большой и малый круги кровообращения.

 

Кровь, омывая все ткани, отдает им кислород, забирает питательные вещества из кишечника, отдает их тканям, а также насыщается углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности клеток. Постепенно капилляры сливаются в две большие полые вены, по которым кровь попадает в правое предсердие, замыкающее большой круг кровообращения. Венозная кровь из правового предсердия попадает в правый желудочек, откуда вновь направляется по малому кругу кровообращения.

 

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, отходящим от правого желудочка сердца. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает венозную, отработанную кровь через легочную артерию и далее в легкие. Обогащенная кислородом кровь через легочные вены попадает в левое предсердие. Путь крови от правого желудочка через капилляры легких до левого предсердия называют малым кругом кровообращения.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1702 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)