АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НОРМАЛЬНАЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. I. Физиология щитовидной железы плода
  7. II Топографическая
  8. II. 1900 – 1950 – нормальная.
  9. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  10. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.

Глава 16

ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

У МУЖЧИН

НОРМАЛЬНАЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Предстательная железа располагается в нижнепередней трети малого таза под мочевым пу­зырем между лонным сочленением и прямой кишкой. Имеет форму усеченного конуса. Пере­дняя, несколько вогнутая поверхность железы обращена к симфизу, а задняя, слегка выпуклая,— к прямой кишке. По середине задней поверхности железы проходит вертикальная борозда, раз­деляющая ее на правую и левую доли, хотя в анатомическом и функциональном отношении она является единым органом. Основание железы обращено к дну мочевого пузыря, верхушка при­лежит к мочеполовой диафрагме. Задняя поверхность предстательной железы граничит с пря­мой кишкой.

Мочеиспускательный канал проходит через предстательную железу от ее основания к верхушке, располагаясь в срединной плоскости, ближе к передней поверхности простаты. Семявыносящие протоки входят в железу у основания, направляются в толщине простаты вниз, медиально и кпереди, открываясь в просвет мочеиспускательного канала (рис. 16.1).

Предстательная железа представляет собой железисто-мышечный орган. Ее функция как железы состоит в выделении секрета в состав спермы, сокращение сфинктера препятствует по­паданию мочи в мочеиспускательный канал во время эякуляции. Мощный мышечный компо­нент охватывает простатическую уретру. Различают следующие фибромускулярные зоны:

1) переднюю фибромышечную зону, покрывающую переднюю часть предстательной же­лезы и являющуюся продолжением детрузора;

2) продольные гладкомышечные волокна уретры;

3) препростатический и постпростатический сфинктеры.

Железистая ткань органа неоднородна и состоит из трех типов эпителиальных клеток, отли­чающихся друг от друга по гистогенезу и способности к метаплазии. Каждый из типов эпители­альных клеток сконцентрирован в отдельных зонах, расположенных в определенных участках предстательной железы. В зависимости от их расположения по отношению к семявыносящим протокам и просвету мочеиспускательного канала выделяют три железистых зоны (рис. 16.2).

Рис. 16.1. Анатомия мужского таза. Сагиттальный срез.

1 — мочевой пузырь; 2 — семенные пузырьки; 3 — препростатический сфинктер; 4 — семявыносящие про­токи; 5 — капсула предстательной железы; 6 — прямая кишка; 7 — про­статическая уретра; 8 — мочеполо­вая диафрагма; 9 — бульбоуретраль-ные железы; 10 — мембранозная уретра; 11 — предстательная железа; 12 — передняя фибромаскулярная зона; 13 — перипростатическая клетчатка; 14 — основание предста­тельной железы; 15 — шейка моче­вого пузыря; 16 — лонное сочлене­ние; 17 — стенка мочевого пузыря; 18 — дно мочевого пузыря; 19 — ус­тье мочеточника.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 985 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)