АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Маша Фадеева, 12 лет

Моя песочная картина научила меня тому, что надо различать где зло, а где добро, чтобы не попадать дважды в одну и туже ловушку … Чтобы открывать двери там, где есть хорошие воспоминания … Чтобы знать, кому доверять, а кому не доверять, и не совершать одни и те же ошибки…

И дать второй шанс или не давать - это ваш выбор… И кому давать медаль чести или медаль бесчестия… Ошибки совершают все…

 

 

№ 4.

Ольга Сумерина.

Книга «Чудеса на песке» раскрывает нам основные принципы игр на песке с детьми. Информацию, полученную при прочтении, я нахожу довольно интересной и полезной не только для психологов, но и для родителей, учителей – всех тех, кто имеет дело с детьми.

И речь идет не только о песке, но и о сказко-терапии, вернее, об их волшебном и неповторимом тандеме.

Каждое занятие начинается со вступительной истории, например, для активизации внимания ребенка в начале игры можно использовать стихотворные разминки.

Сами игры на песке можно использовать для развития тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние, ребенок учиться прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что способствует развитию речи, внимания и памяти. Дети учатся понимать себя и других.

Для игры можно использовать как сухой, так и мокрый песок, различные игрушки и фигурки.

Игры с песком используют для расслабления, снятия тревоги. Но также их можно применять для обучения. Проводятся занятия на коррекцию фонематического слуха, звукопроизношения, обучение чтению и письму.

Обучение происходит также в игровой форме, в процессе рассказа подходящей сказки и работы с песком.

Использование «змеек» для обучения письму, позволяет работать даже с детьми, имеющими проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которым сложно держать в руках ручку или карандаш. Песок учит не только писать, но и что удивительно, писать правильно, даже словарные слова.

Познавательные игры на песке. С их помощью можно знакомить детей не только с экзотическими странами и космическими галактиками, но и с событиями, которые имели место несколько сотен лет назад.

Песок помогает нам раскрыть тайны своей души и лучше познать окружающих нас людей. Можно прожить на песке то, что волнует, о чем трудно сказать словами.

Детское творчество на песке – это проекция его внутреннего мира, его стиля общения с другими и выхода из сложных ситуаций. В результате игры с песком, ребенок учится разрешать для себя некоторые вопросы, перерабатывает их в бессознательном, что в дальнейшем влияет на его поведение в реальной жизни.

Групповые же занятия с песком помогают детям развивать коммуникативные навыки. Они учатся играть по общим правилам, взаимодействовать друг с другом продуктивно и всё это в игровой форме, под присмотром терапевта, который наблюдает, как дети общаются. Дети получают опыт самостоятельного выхода из конфликтных ситуаций, это, несомненно, поможет им в жизни.

Эта книга хороша для начинающего пескотерапевта, очень подробно, доступно и интересно рассказывает о работе с песком. Прочитав книгу, захотелось прикоснуться к песку, начать строить свои «сказки». Окунутся в этот мир, проиграть историю, разные роли в ней. Книга читается легко, с интересом.

 

 

№ 5.

Галина Пискунович

Занятия очень понравились, даже появилось вот такое стихотворение.

Я потеряна и растеряна,
Затаив дыхание сижу.
И песочница, как мистерия
Начинает игру свою.


Я придумаю сказку для девочки,
На коня её посажу
И в дорогу отправлю,
И дерево на пути её посажу.


Пусть случится, что предназначено
Богом, звёздами и судьбой!

И в песочнице обозначится -
Кто же всё-таки я такой?!

 

 

 

 

№ 6.

Любовь Яковлева

Уже прошло достаточно времени с тех пор, как я побывала у Татьяны Михайловны на песочной терапии. До сих пор я вспоминаю моменты с терапии и сравниваю с сегодняшней жизнью. Во время песочной терапии я погрузилась в детский, волшебный мир, где реальность я создавала сама. В итоге видишь картину происходящего. Это даже в какой-то степени можно сравнить с взглядом со стороны, увидеть происходящее с тобой сейчас. В процессе действия я что-то понимала, что-то переосмысливала, находила ответы…


Спасибо Татьяне Михайловне за ее важный труд, в котором она помогает людям!!

 

№7.

Аня Иванова, 13 лет.

Песочная терапия является очень интересным методом познания себя, своих ценностей, помогает определиться тебе со своими проблемами и переживаниями. Ещё в песочной картине можно увидеть своё прошлое и даже будущее как в машине времени. Мне было интересно путешествовать в этом мире, который оказался – Я!

 

№ 8

Любовь Лащинская

Сказочная песочная терапия – это очень интересный метод работы, сочетающий в себе многое и прежде всего возможность выразить себя. Песок, вода, различные фигурки людей, животных, архетипических персонажей и предметов способны помочь человеку раскрыться как личности, понять и выразить свои чувства, эмоции и желания, свою уникальность, что порой трудно выразить словами. С помощью этого метода можно увидеть и понять свою проблему, разобраться в себе, в своей ситуации, а также расставить свои жизненные приоритеты по местам! Строя картину на песке, ты создаешь сам то, что хочешь видеть для себя. А прикасаясь к песку, ощущаешь покой, вспоминаешь всё хорошее, что связано с песком в детстве. В процессе ты понимаешь, что не существует ничего непоправимого, просто разрушенное уступает место новому. Удивительно, но именно в такой простой детской игре в песочнице всё, что на первый взгляд кажется сложным, трудным и запутанным становиться простым и очевидным.

Хочется выразить огромную благодарность Вам, Татьяна, за то, что открыли для меня удивительный способ самопознания, за новый, ценный опыт, который важен мне в профессиональном и личном плане, за Вашу неоценимую помощь и прекрасную атмосферу. Все встречи доставили радость, вдохновение и новые открытия! Было очень интересно, познавательно. Спасибо Вам за профессионализм, искренний интерес и внимание. Очень рада знакомству!

 

№9

Светлана Борисенко

Хочу выразить большую благодарность Татьяне Михайловне за великолепный курс по песочной терапии! Эти занятия изменили всю мою жизнь! Я успешно применяю методику, изложенную ею как в личной жизни, так и с другими людьми. На онлайн-семинар "Песочные сказки для больших и маленьких", который я проводила год назад собралось более 200 человек. Теперь поклонников песочной терапии стало намного больше:)

№ 10 Храпунова Надежда

С методом сказочной песочной терапии мне удалось познакомиться благодаря Грабенко Татьяне Михайловне. Этот метод сказочной песочной терапии, мне очень понравился, он вызвал у меня большой интерес. В этом методе используется песок, который расположен в удобном ящике, также для него необходимы игрушки, разные предметы, разные персонажи (сказочные, исторические и др.), они могут быть разных цветов, и из разных материалов. Взаимодействуя с песком и если, нужно применяя воду, мы можем снять напряжение накопившиеся за день, мы можем окунуться в мир детства, медитируя, пересыпая песок или рисуя на нём. Этот метод помогает нам раскрыть внутренний мир человека, раскрыть его скрытые возможности, его резервы, способности, решить возникшие проблемы. Мы можем использовать этот метод для решения личных (например, эмоциональных) или профессиональных (дидактических, психотерапевтических, психокоррекционных) задач. Создавая в песочнице своё пространство, мы можем посмотреть на возникшую ситуацию или проблему со стороны, с высоты птичьего полета, мы можем уподобиться королям или великим полководцам, которые обыгрывали баталии и выигрывали сражения, не выходя из дворцовых стен. Каждый раз, когда прибегаю к этому методу, удивляюсь небывалым возможностям метода сказочной песочной терапии. Этот метод очень действенный заслуживающий большого внимания.

 

№ 11. Любовь Моргунова

 

С методом песочной терапии я познакомилась совершенно случайно. Сначала, он привлек мое внимание тем, что песочницу можно использовать в педагогических целях для общеобразовательных и развивающих игр с детьми 2-6 лет. Меня поразило как легко и просто с помощью песка и деревянного ящика можно рассказать историю образования мира, научить ребенка ориентироваться в пространстве, освоить азы чтения и математики, подготовить руку к письму. Т.е. помочь приобрести ребенку необходимые знания, умения и навыки.

Потом меня заинтересовало, как песочницу можно использовать в диагностических, коррекционных и терапевтических целях. До сих пор меня удивляет и восхищает, как на песке вдруг выстраивается внутренний мир человека, как он сам может управлять им, прорабатывать свои страхи и переживания, выстраивать линию своей жизни, извлекать уроки из проживаемой ситуации и совершать важные для себя открытия.

 

 

№ 12. Самсонова Оксана.

С методом песочной терапии я познакомилась на занятиях Татьяны Михайловны Грабенко 4 года назад!!! И полюбила его всей душой!!! Потому что более экологичного, гуманного, эффективного метода в психологии я не знаю!!!!Он подходит всем: детям, взрослым, сомневающимся, скептикам, потому что помогает, удивляет, окрыляет и дает веру! А еще у этого метод есть замечательный секрет! Он исполняет мечты!!! Все мои песочные картины со временем или очень быстро становятся явью!

 

 

№ 13. Екатерина Кудрявцева.

Сказкотерапевтическая песочная терапия - способ поговорить, повзаимодействовать со счастливым будущим. Через СКАЗКУ МОЖНО лечить душевные раны, история на песке дает необходимую энергию для воплощения собственных желаний, раскрывает творческий потенциал. Кто хоть раз побывал на песочной сказкотерапии никогда не забудет волшебный путь СВОЕГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

 

№ 14. Ирина Тайчинова.

Песок... Как вода в песок - накладывая проблемы, решая их, очищая свои мысли, придавая течению жизни и мягкость, и гибкость, и твердость кристаллов песка, и свободного формирования событий - вода и песок делают это так мягко, что кажется что и ты и ничего специально не делаешь, а жизнь так радует...


Игра, а не решение проблемы привлекает внимание песочная терапия. Интересное и очень корректное ведение по построенному кусочку мира насыщает и сопутствует еще потом по жизни. Ситуация на песке начинает решаться уже в тот момент, когда ты решился на это, обозначив ее, распределив и "населив" пространство персонажами и вот начинается действие...


Ход событий, которые происходят потом в жизни очень связаны оказываются с разбором ситуаций на песке, но при этом ты спокоен, уверен и ясность приносит радость.

 

Позвольте себе поиграть в песочницу - она делает нашу жизнь понятнее и радостней.

 

 

№ 15. Анна Кечуткина.

Для меня – метод песочной терапии один из самых действенных и результативных в работе с детьми. В песке возможно все: научиться выстраивать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, встретиться со своими страхами и побороть их, построить неведомые страны и отправиться туда в увлекательное путешествие, познавая себя или же просто познавать многообразный окружающий мир со всеми его обитателями, развивая в детях желание учиться чему-то новому. Именно благодаря этому волшебному свойству дети всегда с нетерпением ждут новых занятий в песочнице. Даже самые, казалось бы тяжелые дети в песке преображаются и это видят и ценят их родители.

Каждый раз, готовясь к занятиям, я удивляюсь, на сколько безграничны возможности песка. Он отлично подходит, как для годовалых малышей, которые только начинают узнавать окружающий мир, так и для шестилеток, готовящихся к школе. Любую развивающую, терапевтическую или коррекционную программу можно переложить на песок. Будь то работа со страхами, коммуникативный тренинг, обучение чтению, счету или знакомство с окружающим миром.

Простраивая в песочнице так сильно пугающие миры вампиров и всякой другой нечисти, Коля 6 лет стал наконец засыпать в своей кровати. Деля общее пространство песочницы и находя место для каждого, Петя со своей сестрой смогли, на конец, договориться и в детской. Максим 3 лет практически не говорит, но уже после второй встречи в песочнице, мама с радостью отмечает появление новых слов у сына.

Уверенна, что мною исследованы далеко не все возможности песка и это дает ощущение радости от предстоящих открытий.

 

№ 16. Марина Евтухова.

Семинар для меня был крайне полезен. Татьяна Михайловна очень интересный творческий человек и абсолютный мастер своего дела и, что очень важно для обучения, мастер делиться тем, что она умеет с таким вдохновением, профессионализмом, что сразу видно, как это работает для клиентов, как и что может делать терапевт. Исключительно практическая ориентация семинара, четкая структурированность сразу дает возможность применять полученные знания в терапии. С удовольствием рекомендую его своим коллегам. Благодарю!

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)