АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оцените результат взаимодействия эналаприла и гипотиазида

Прочитайте:
  1. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  2. II. Оформлення результатів дослідження
  3. Адгезивные системы композитов. Назначение, механизмы взаимодействия с тканями зуба.
  4. Актинический хейлит - воспалительное заболевание кожи красной каймы губ, возникающее в результате инсоляции и относящееся к фотоаллергическим реакциям.
  5. Алгоритм «Послетестовое консультирование больного при отрицательном результате»
  6. Анализ различных результатов взаимодействия систем (правило АРР-ВС)
  7. Анализ результатов изучения влияния беременности на течение бронхиальной астмы
  8. Анализ результатов исследований (публикаций)
  9. Антитела (строение, свойства, функции антител, феномены взаимодействия антител и антигенов).
  10. Б) отечный синдром, как результат снижения фильтрационной способности почек.

Эналаприл - антигипертензивный препарат, ингибитор АПФ. Фармакологической активностью обладает метаболит эналаприла - эналаприлат. Подавляет образование ангиотензина 2 и устраняет его сосудосуживающее действие. При этом понижается ОПСС, систолическое и диастолическое АД, пост- и преднагрузка на миокард. Расширяет артерии в большей степени, чем вены, при этом рефлекторного повышения ЧСС не отмечается. Уменьшает также преднагрузку, снижает давление в правом предсердии в малом круге кровообращения, уменьшает гипертрофию левого желудочка. Снижает тонус выносящих артериол клубочков почек, уменьшая, тем самым, внутриклубочковую гемодинамику, препятствует развитию диабетической нефропатии. Не влияет на метаболизм глюкозы, липопротеинов и на половую функцию. Препарат применяют как в монотерапии, так и в сочетании с другими антигипертензивными средствами. Рекомендуется проявлять осторожность при назначении Эналаприла для терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов, получавших сердечные гликозиды и/или диуретики. При одновременном назначении Эналаприла с нестероидными противовоспалительными препаратами возможно снижение гипотензивного эффекта; с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид) может привести к гиперкалиемии; с солями лития - к замедлению выведения лития (показан контроль концентрации лития в плазме крови).

Гипотензивное действие ослабляют НПВП, эстрогены; усиливают — диуретики, другие гипотензивные лекарственные средства (бета-адреноблокаторы, метилдопа, нитраты, БМКК, гидралазин, празозин), лекарственные средства для общей анестезии, этанол. Калийсберегающие диуретики и калийсодержащие лекарственные средства увеличивают риск развития гиперкалиемии. Лекарственные средства, вызывающие угнетение функции костного мозга, повышают риск развития нейтропении и/или агранулоцитоза. Иммунодепрессанты, аллопуринол, цитостатикиусиливают гематотоксичность

Гипотиазид — лекарственное средство, тиазидный диуретик средней силы.

Снижает реабсорбцию Na+ на уровне кортикального сегмента петли Генле, не влияя на ее участок, проходящий в мозговом слое почки, что определяет более слабый диуретический эффект в сравнении сфуросемидом. Блокирует карбоангидразу в проксимальном отделе извитых канальцев, усиливает выведение с мочой K+ (в дистальных канальцах Na+ обменивается на K+), гидрокарбонатов и фосфатов. Практически не влияет на КОС (Na+ выводится либо вместе с Cl−, либо с гидрокарбонатом, поэтому приалкалозе усиливается выведение гидрокарбонатов, при ацидозе — хлоридов). Повышает выведение Mg2+; задерживает в организме ионы Ca2+ и выведение уратов.

Побочные эффекты. Нарушение электролитного баланса, в том числе гипонатриемия (усталость, раздражительность, судороги мышц, спутанность сознания, судороги),гипохлоремический алкалоз, гипокалиемия (сухость во рту, жажда, аритмия, спазм или боль в мышцах, тошнота, рвота, слабость), гипомагниемия, гиперкальциемия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), пурпура, некротизирующий васкулит, синдром Стивенса-Джонсона, респираторный дистресс-синдром (включая пневмонит и некардиогенный отёк лёгкого), анафилактические реакции, вплоть до шока; холецистит, панкреатит, холестатическая желтуха, сиаладенит, запор, обострение подагры, гиперурикемия, глюкозурия, анорексия, снижение потенции, диарея, ортостатическая гипотензия, фоточувствительность, гипергликемия, аритмии, головокружение, временно расплывчатое зрение, головная боль, парестезии, нарушение функции почек,интерстициальный нефрит.

При длительном лечении необходимо тщательно контролировать клинические симптомы нарушения водно-электролитного баланса, в первую очередь, у пациентов группы повышенного риска: больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями функции печени. Гипокалиемии можно избежать применением K+-содержащих препаратов или пищи, богатой K+ (фрукты, овощи), особенно в случае усиленной потери K+ (выраженный диурез, продолжительное лечение) или одновременного лечения сердечными гликозидами или ГКС. Повышает выведение магния с мочой, что может приводить к гипомагниемии. Может нарушать толерантность к глюкозе. Гидрохлоротиазид может снижать количество йода, связывающегося с белками сыворотки, без проявления признаков нарушения функции щитовидной железы. В начальной стадии применения препарата (длительность этого периода определяется индивидуально) рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вследствие возможного развития головокружения и сонливости), в дальнейшем следует соблюдать осторожность.

Следует избегать одновременного применения препарата с солями Li+ (почечный клиренс Li+ снижается, увеличивается его токсичность). С осторожностью необходимо применять с гипотензивными лекарственными средствами (усиление их действия, может потребоваться коррекция дозы), сердечными гликозидами (гипокалиемия и гипомагниемия на фоне терапии тиазидными диуретиками могут усиливать токсичность сердечных гликозидов), амиодароном (риск развития аритмий, связанных с гипокалиемией), пероральными гипогликемическими лекарственными средствами (снижается их эффективность, риск развития гипергликемии), ГКС, кальцитонином (усиление гипокалиемии), НПВП (ослабляют диуретическое и гипотензивное действие), недеполяризирующими миорелаксантами (их эффект может усиливаться), амантадином (клиренс амантадина может снижаться, что приводит к увеличению концентрации амантадина в плазме и возможной токсичности), колестирамином (снижает абсорбцию гидрохлоротиазида), этанолом, барбитуратами и наркотическими анальгетиками, которые усиливают риск развития ортостатической гипотензии. Тиазиды могут снижать концентрацию йода в плазме, связанного с белками.

Была выявлена более высокая клиническая и экономическая эффективность сочетания эналаприла с гипотиазидом по сравнению с фиксированной комбинацией энап НЛ. Несмотря на более удобную лекарственную форму фиксированного препарата, предпочтение при выборе терапии следует отдавать комбинированной терапии с использованием двух самостоятельных препаратов, что позволит провести коррекцию дозы в каждой индивидуальной клинической ситуации.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 2546 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)