АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейролептики

Прочитайте:
  1. Атипичные нейролептики
  2. Б. Атипичные нейролептики
  3. Назовите другие применяемые сегодня атипичные нейролептики?
  4. Наиболее известные нейролептики
  5. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  6. Нейролептики
  7. Нейролептики
  8. Нейролептики
  9. НЕЙРОЛЕПТИКИ
  10. Нейролептики

 

412) При клиническом изучении нового психотропного средства обнаружена способность уменьшать бред и устранять галлюцинации. К какой известной группе психофармакологических средств следует отнести вещество?

*Антипсихотическим ср-вам

 

413) Нейролептики имеют способность прекращать бред, галлюцинации, уменьшать агрессивность, ослаблять психомоторное возбуждение. Это действие называется:

*Антипсихотическое

 

414) Нейролептиками называют вещества:

*Устраняющие продуктивные симптомы психоза (бред и галлюцинации)

 

415) Укажите группу средств, которые не опасны с точки зрения возможности развития лекарственной зависимости.

*Нейролептиков

 

416) Укажите группу нейротропных средств, вызывающих при длительном применении лекарственный паркинсонизм.

*Нейролептики

 

417) У больного, страдающего шизофренией, на фоне лечения психотропными средствами появилось нарушение координации движений, дрожание рук, сонливость. Какие лекарственные средства наиболее вероятно могли вызвать это состояние?

*Нейролептики

 

418) У женщины, длительно принимающей аминазин, возник лептический синдром и значительно выраженный тремор рук. Какой из приведенных механизмов реализован при возникновении этого состояния?

*Активация гиппокампа

 

419) Мужчине, страдающему хроническим алкоголизмом, для купирования агрессии и бреда была сделана внутривенно инъекция аминазина, что вызвало у больного потерю сознания. Какова наиболее вероятная причина возникшего осложнения?

*Ортостатический коллапс

 

420) Больному с псхомоторным возбуждением после внутримышечного введения 2 мл 2,5% раствора аминазина наступило резкое снижение АД (преколлаптоидное состояние). Что необходимо ввести больному для нормализации АД?

*Кордиамин

 

421) Какой эффект не возникает при введении аминазина?

*Стимуляция коры большого мозга

 

422) Для снятия бреда и галлюцинаций у больной шизофренией врач использовал аминазин. Какой механизм антипсихотического действия препарата?

*Блокада адренергических и дофаминергических процессов в ЦНС

 

423) Больному шизофренией был назначен аминазин. Какой из перечисленных фармакодинамических эффектов является основанием для его назначения данному больному?

*Антипсихотический

 

424)Укажите средство для купирования острого психоза из группы производных фенотиазина.

*Аминазин

 

425)В психиатрическую клинику доставлен мужчина 40 лет в состоянии возбуждения. Агрессивен, бредит. Какое лекарство наиболее целесообразно ввести больному?

*Аминазин

 

426)Больному с явлениями острого психоза, сопровождающегося бредом и галлюцинациями, врач ввел в/в лекарственный препарт. Вскоре явления психоза были устранены, но когда больной встал с постели, он внезапно побледнел и потерял сознание. Был поставлен диагноз ортостатического коллапса. Какой из перечисленных препаратов наиболее часто вызывает указанное осложнение?

*Аминазин

 

427)Больной на протяжении двух недель получал нейролептическое средство. Состояние больного улучшилось, однако вскоре появилась ригидность, тремор, гипокинезия. Какой из перечисленных препаратов вызывает указанные осложнения?

*Аминазин

 

428)На приеме у стоматолога у больной 65 лет на фоне выраженного страха и беспокойства внезапно появилась сдавливающая боль в затылке, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, АД 190/100 мм. рт.ст. Какой из нижеперечисленных препаратов необходимо применить для оказания неотложной помощи?

*Аминазин

 

429)У медицинской сестры после двухлетней работы в психиатрическом отделении на руках развился нейродерматит. Какой препарат вызывает это побочное действие у медперсонала?

*Аминазин

 

430) При работе с аминазином у медперсонала возможное следующее осложнение:

*Контактный дерматит

 

431) Для проведения оперативного вмешательства необходимо использовать метод общего охлаждения. При использовании какого препарата в комбинации с физическим охлаждением наблюдается значительная гипотермия?

*Аминазин

 

432) Животным разных видов вводили эквивалентные дозы аминазина. У какого из названных видов следует ожидать наибольшего снижения температуры тела?

*Мышь

 

433) В психиатрической клинике используют трифтазин для купирования психоза. Какой из перечисленных механизмов антипсихотического действия принадлежит этому средству?

*Угнетение дофаминовых D2-рецепторов

 

434) Больному для лечения психотического состояния был назначен трифтазин. Какой механизм его антипсихотического действия?

*Угнетение дофаминовых D2-рецепторов

 

435) После длительного применения аминазина в связи с развитием побочных эффектов врач назначил пациенту другой препарат из группы нейролептиков. Какой из перечисленных препаратов относится к этой группе средств?

*Галоперидол

 

436) Больному с алкогольным психозом назначен нейролептик И производное бутирофенона. Какой из перечисленных препаратов относится к этой группе средств?

*Галоперидол

 

437) У больного имеются явления психоза в виде психомоторного возбуждения, слуховых и зрительных галлюцинаций. Отметить препарат, показанный при описанном состоянии.

*Галоперидол

 

438) При инфаркте миокарда была проведена нейролептанальгезия. Какой препарат из группы нейролептиков чаще всего применяется совместно с фентанилом?

*Дроперидол

 

439) У больного диагностирова острый инфаркт миокарда, сопровождающийся стойкими болями за грудиной. Неэффективность ранеее введенных препаратов дала основание врачу провести нейролептанальгезию. Какой нейролептик надо использовать?

*Дроперидол

 

440) У больного острая гипотензия вызванная передозировкой дроперидола. Какой из предлагаемых веществ необходим для купирования этого состояния?

*Ангиотензинамид

 

441) У больных, принимающих длительное время нейролептики, частым осложнением является паркинсонизм. При появлении первых признаков этого заболевании препарат отменяют. Какой препарат из группы нейролептиков длительное время не вызывает явлений паркинсонизма и его можно использовать для замены лечебного средства, что вызывал паркинсонизм?

*Клозапин

 

442) Больному со слабо выраженными проявлениями синдрома Паркинсона предстоит длительное применение нейролептика, большинство которых вызывает и усиливает названную патологию. Какой нейролептик наименее опасен в таком случае?

*Клозапин

 

443) Укажите, за счет чего соли лития предупреждают у больных маниакальное возбуждение.

*Уменьшают содержание норадреналина в синапсах ЦНС за счет повышения внутриклеточного окислительного дезаминирования и более активного нейронального захвата медиатора

 

444) При экспериментальном изучении нового вещества у него обнаружена способность понижать тонус скелетных мышц и подавлять чувство страха и тревоги. К какой группе фармакологических средств его можно отнести?

*Транквилизаторам

 

445) Больной обратился к врачу с жалобами на эмоциональную неустойчивость, чувство психо-эмоционального напряжения и страха при встрече со своим начальником, сопровождающееся сильным сердцебиением и болями в области сердца, покраснением лица, головной болью, тремором рук, потливостью. Врач поставил диагноз невроза с выраженным вегето-сосудистым компонентом. Назначьте группу лекарственных препаратов, учитывая состояние больного.

*Транквилизаторы

 

446) При проведении плановой операции в области верхней челюсти хирург решил использовать атаральгезию. Какие лекарственные средства используют для этой манипуляции?

*Транквилизаторы

 

447) Больному для проведения оперативного вмешательства была проведена атаралгезия. Комбинация каких препаратов используентся для этого вида анестезии?

*Диазепам + промедол

 

448) Женщина 35 лет обратилась к врачу с жалобами на раздражительность, быструю усталость, повышенную чувствительность, бессонницу. Для устранения невроза врач назначил пациентке транквилизатор диазепам. Укажите фармакодинамический эффект диазепама, который дал возможность применить его в данных обстоятельствах.

*Анксиолитический

 

449) Назовите группу препаратов, длительный прием которых приводит к депрессии, увеличению аварий на транспорте, снижению трудоспособности, нарушению структуры сна.

*Бензодиазепины

 

450) Мужчине с нарушениями психоэмоциональной сферы и расстройством сна был назначен диазепам. С влиянием на какие рецепторы связано действие препарата?

*Бензодиазепиновые рецепторы

 

451) Женщине 48 лет перед экстракцией зуба ввели раствор сибазона. Чем объясняется анксиолитическое действие данного препарата?

*Стимуляция бензодиазепиновых рецепторов

 

456) При челюстно-лицевой операции в стационар, врач-стоматолог для премедикации с целью уменьшения чувства страха и для патенцирования действия анестетиков, назначил больному транквилизатор производное бензодиазепина. Какой из перечисленных препаратов назначил врач?

*Диазепам

 

452) Больной обратился к врачу с жалобами на тревогу, страх, ощущение беспокойства, внутреннее напряжение. Какой препарат следует ему назначить?

*Диазепам

 

453) Студент обратился к врачу с просьбой помочь ему перебороть страх перед стоматологическими манипуляциями. Врач предложил ему принять препарат:

*Диазепам

 

454) Стоматологическому больному для снятия чувства страха перед болью назначили седативный препарат. Какой препарат наиболее эффективен в данном случае?

*Седуксен

 

455) Во время ожидания экстрации зуба у пациента возникло сильное чувство тревоги и страха. Какой из лекарственных препаратов ему необходимо принять для устранения этого ощущения?

*Хлозепид

 

456) Больной с повышенной раздражительностью, плаксивостью, бессонницей назначили феназепам. Укажите его механизм действия.

*Стимуляция бензодиазепинових рецепторов

 

457) У больного отмечается повышенная возбудимость, бессонница, беспричинная тревога, появился страх высоты. Какое лекарственное средство целесообразно назначить?

*Феназепам

 

458) У водителя грузовика, мужчины 50 лет, выявлена неврастения. Укажите "дневной" транквилизатор, назначаемый при амбулаторном лечении.

*Триоксазин

 

459) У больного после длительного применения бензодиазепинов появились жалобы на сонливость, замедленные двигательные реакции, нарушения памяти, слабость, головная боль, тошнота, кожные высыпания. Врач для ликвидации этих явлений назначил препарат с фармакодинамическим типом взаимодействия (антагонист). Определите препарат, назначенный врачом.

*Флумазенил

 

460) После обследования пациента врач рекомендовал ему средство из группы препаратов, использующихся при неврозах и неврозоподобных состояниях, повышенной возбудимости и обидчивости. Препарат какой группы назначен больному?

*Седативные

 

461) Больной обратился к врачу с жалобами на раздражительность, бессонницу, быструю утомляемость. В качестве успокаивающего средства ему был назначен лекарственный препарат. Вскоре указанные симптомы исчезли, но больной продолжал принимать лекарство с профилактической целью. Через некоторое время у него появились насморк, кашель, конъюктивит, дерматит, больной стал отмечать сонливость, ослабление памяти. Врач поставил диагноз кумуляции данного лекарственного препарата и назначил лечение хлоридом натрия и обильное питье. Какой препарат принимал больной?

*Натрия бромид

 

462) Больная неврастенией в течение 2 недель принимала назначенную невропатологом микстуру. Самочувствие несколько улучшилось, однако пояились жалобы на насморк, конъюнктивит, кожные высыпания, вялость и ослабление памяти. Препараты какой группы могут вызывать описанные побочные явления?

*Соли брома

 

463) Больному с жалобами на повышенную раздражительность, бессонницу и быструю утомляемость был назначен препарат из группы седативных средств. Через несколько дней после применения препарата у больного появились насморк, кашель, коньюнктивит, дерматит, сонливость, Какой препарат назначил врач?

*Hатрия бромид

 

464) К врачу обратился больной с жалобами на недомогание, угнетенное настроение, появление прыщей на коже. При опросе выяснилось, что больной на протяжении последних 3 недель принимал микстуру, выписанную невропатологом. С приемом препаратов какой группы связаны жалобы пациента?

*Бромиды

 

465) Больная неврастенией в течение 2 недель принимала назначенную невропатологом микстуру. Самочувствие несколько улучшилось, однако появились жалобы на насморк, конъюнктивит, кожные высыпания, вялость и ослабление памяти. Был поставлен диагноз: бромизм. Что целесообразно назначить для скорейшего устранения указанных симптомов?

*Натрия хлорид

 

466) Мужчину 40 лет на протяжении месяца беспокоит насморк, кашель, слезотечение. Температура тела нормальная. Апатичен. При осмотре на коже туловища имеется угревая сыпь. Выяснено, что в течение 3 месяцев больной принимает бромиды. Какое средство целесообразно назначить больному для ускорения выведения бромидов из организма?

*Поваренную соль

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)