АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психотонические. антидепрессанты

Прочитайте:
  1. IV. Трициклические антидепрессанты и антидепрессанты смешанных групп
  2. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  3. Антидепрессанты
  4. АНТИДЕПРЕССАНТЫ
  5. Антидепрессанты
  6. Антидепрессанты
  7. Антидепрессанты
  8. Антидепрессанты (тимоаналептики)
  9. Антидепрессанты и лечение аффективных расстройств
  10. Антидепрессанты с другим механизмом действия.

 

467) Больному с признаками переутомления, выражающегося в понижении настроения и психомоторной активности, снижении умственной и физической работоспособности с сопутствующей артериальной гипертензией необходимо назначить препатат из групы психостимуляторов. Какой препарат из перечисленных нельзя назначить больному с учетом сопутствующего заболевания.

*Фенамин

 

468) У больной Ю. 59 лет с нейроциркуляторной (первичной) артериальной гипотензией купирован гипотонический криз подкожным введением 1 мл 20% раствора кофеина бензоата натрия. Механизм действия этого препарата?

*Блокада аденозиновых рецепторов

 

469) Укажите показание к применению кофеина.

*Повышенная сонливость

 

470) Для фармакодинамики какого лекарственного средства характерно повышение настроения и психомоторной активности, снижение чувства утомления, увеличесние физической и умственной работоспособности, временное снижение потребности во сне?

*Кофеин

 

471) Укажите средство, сочетающее в себе свойства аналептика и психостимулятора.

*Кофеин

 

472) Машиной скорой помощи в больницу доставили больного, который в состоянии тяжелой депрессии старался покончить жизнь самоубийством. Диагноз: депрессивный психоз. Какие фармакологические средства необходимо назначить больному?

*Антидепрессанты

 

473) Больному с эндогенной депрессией назначили амитриптилин. Какой механизм лежит в основе действия данного препарата?

*Влияние на транспортные системы клеточных мембран

 

474) К женщине, которая пыталась покончить с жизнью, был вызван психиатр, который выявил состояние эндогенной депрессии. Какой препарат следует назначить больной для проведения курса лечения?

*Амитриптилин

 

475) Больному с маниакально-депрессивным синдромом в стадии депрессии, который жалуется на чувство тревоги, страха, был назначен антидепрессант c сопутствующим психоседативным эффектом. Какой это был препарат?

*Амитриптилин

 

476) Больному с депрессивным синдромом (вялость, заторможенность) врач назначил антидепрессант внутрь по 0,025 3 раза в день. Состояние больного улучшилось и он продолжал принимать этот препарат. В процессе лечения врач рекомендовал с целью предупреждения возможного повышения АД исключить из рациона пищевые продукты, содержащие тирамин: сыр, сливки, кофе, пиво, вино, копчености. Спустя месяц после начатого лечения на фоне значительного улучшения общего состояния больной нарушил предписание врача в отношении диеты, в результате чего у него развился гипертонический криз. Какой препарат мог вызвать указанные побочные эффекты?

*Ниаламид

 

477) Больному с депрессивным синдромом врач назначил препарат, подчеркнув необходимость исключить из рациона пищевые продукты, которые содержат тирамин (сыр, пиво, копчености и др.) Однако через некоторое время больной стал нарушать диету и у него возник гипертонический криз. Какой препарат был назначен больному?

*Hиаламид

 

Больному с депрессивным состоянием назначили ниаламид. Врач предупредил больного о необходимости исключить из рациона питания в период лечения:

*Сыра

 

479) Больному для устранения деперессивного состояния назначен ингибитор-МАО Ипразид. При обследовании больного выявилось, что АД у него повышено И 0/90 мм рт.ст. Какие пищевые продукты следует исключить из рациона?

*Твердые сорта сыра, бананы, арахис

 

 

480) У ребенка 9 лет выявлено снижение интеллектуального развития, затруднения в обучении. Применение препаратов из какой группы психотропных средств является наиболее целесообразным в данном случае?

*Ноотропы

 

481) Укажите основной эффект пирацетама (Ноотропила).

*Улучшает память и обучение

 

482) Отметить препарат, показанный при снижении умственной деятельности, связанной с дегенеративными поражениями головного мозга:

*Пирацетам

 

483) При органических повреждениях головного мозга память может улучшить:

*Пирацетам

484) После перенесенной черепно-мозговой травмы у больного возникли раcтройства внимания, памяти, речи. Какое лечебное средство желательно назначить в данном случае?

*Пирацетам

 

485) В неврологическое отделение поступил больной с жалобами на ухудшение памяти и умственной трудоспособности после перенесенной травмы головы. Предложите лекарственное средство для улучшения метаболизма головного мозга.

*Пирацетам (ноотропил)

 

486) В неврологическое отделение поступил больной с жалобами на снижение памяти и умственной работоспособности, нарушение сна, головокружение. Перечисленные симптомы больной связывает с сотрясением мозга, имевшем место 2 года назад в результате автомобильной аварии. Выберите препарат, улучшающий метаболизм головного мозга, наиболее показанный в данной ситуации.

*Пирацетам (Ноотропил)

 

487) В неврологическое отделение поступил больной по поводу травматической энцефалопатии с жалобами на ухудшение памяти, ослабление интеллекта, головные боли, головокружение. Какой из указанных препаратов наиболее эффективен для лечения указанной патологии?

*Пирацетам (Ноотропил)

 

488) Ребенок 7 лет поступил в клинику детских болезней в связи с перенесенной им черепно-мозговой травмой. Отмечается замедление рефлекторных реакций, скандированная речь, нарушение памяти. Какой препарат из группы ноотропных средств следует ему назначить?

*Пирацетам (Ноотропил)

 

489) Врач в реабилитационном периоде инсульта назначил ноотропный препарат "Пикамилон", в состав которого входит никотиновая кислота. Укажите противопоказания к применению никотиновой кислоты.

*Гипотония

 

490) Во время приема у стоматолога по поводу острого пульпита у больного развился коллапс с резким падением АД и потерей сознания. Какое средство можно использовать для выведения из коллапса?

*Аналептик кордиамин

 

491) Укажите показание к применению бемегрида.

*Передозировка средствами для наркоза

 

492) Укажите функциональный антагонист при отравлении барбитуратами.

*Бемегрид

 

493) Во время вводного наркоза тиопенталом у больного возникло падение артериального давления и угнетение дыхания. От какого средства неоложной помощи следует ожидать наибольшего эффекта в этом случае?

*Бемегрида

 

494) В приемное отделение доставлен больной в бессознательном состоянии с резким угнетением дыхания и сердечной деятельности, снижением сухожильных рефлексов. Со слов сопровождающей его жены, больной принимал на ночь снотворные препараты. Какое средство неотложной помощи необходимо ввести больному?

*Бемегрид

 

495) Какое осложнение может возникнуть при применении бемегрида?

*Судороги

 

496) Ребенку, родившемуся в состоянии асфиксии, врач ввел в пупочную вену препарат для стимуляции дыхания. Какой препарат мог ввести врач?

*Этимизол

 

497) Во время операции у пациента, находящегося в глубоком наркозе, возникла опасность остановки дыхания. Укажите, какой стимулятор дыхания следует применить в данной ситуации с учетом того, что операция продолжается.

*Этимизол

 

498) У больного во время операции возникла угроза остановки дыхания. Какой аналептик из нижеперечисленных необходимо ввести для поддержки дыхания?

*Этимизол

 

499) Больной 32 лет длительное время лечился в больнице по поводу хронического гепатита. В данное время он жалуется на слабость, вялость, быструю утомляемость, гипотензию и снижение аппетита. Какой препарат можно назначить больному с целью улучшения самочувствия?

*Hастойку женьшеня

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)