АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ. Орбита - костн вместил для глаза

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  6. IX. Анатомия желез внутренней секреции
  7. V2: Анатомия 3, 7, 9,10 пар черепных нервов.
  8. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.
  9. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  10. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.

Орбита - костн вместил для глаза. Пирамида, основанием кпер, длина 4-5см, высота в обл выход 3,5см. 4 стенки: внутр. (слез. кость, лоб. отросток верх. челюсти, орбит. пластинка реш. кости, часть клиновидной кости. При тупых травмах носа рушится пластинкаàорбит. эмфизема. Тут есть ямка для слез. мешка, от нее - носослезный канал в нижн носов ход. Внутр стенка сообщ с решетчатой пазухой, лобн паз, сосудами), верхн. (орбит часть лобной к, малое крыло клиновидной, У внутр края супраорбит отверстие для выхода нерва и артерий, сообщ с лобн пазухой. Есть ямка для слез. ж-зы), наруж. (лоб отр скул кости, скул отр лобной, больш крыло клиновидной, отдел от височн ямки саод-ое глазницы), нижняя (верх. челюсть, скуловая кость, глазнич. отр. небной. Граничит с Гайморовой пазухой). Границы с полостями носа с 3х сторон, откуда идет гной. М-ду верх и наруж стенками - верх. глаз. щель (для всех глазодвиг. нервов,1 ветвь n.trig., верх. глаз. вена). М-ду ниж. и наруж - ниж. глазнич. щель (соед. с крылонеб. ямкой) - для ниж. орбит. нерв, ниж. глазнич. вена. У вершины глазницы канал для зрит. нерва и глазной артерии, выходит в нижн черепн ямку. Надкостница в орбите легко отслаивается. Вход в орбиту прикрывает sept. orbitae (препятствует воспалению из век и слез. мешка). Система тонких фасций окружает яблоко и образует влагалища для мышц. Ведущий симптом - экзофтальм. Анат связь с пазухами, близ зр н к решетч паз. Близость ГМ, прелом основ черепа служ поврежд зр кан и глазн а. Повенозн сист возм переход воспален с глаз и лица в полость черепа. Сод-ое глазн- гл ябл, сос, н, жир клетч.

Конъюнктива тонк обол, выстилающ задн пов-ть век и глазн ябл до роговицы. При закрыт глазн щел соед обол образ замкнут полость – конъюнкт мешок- узк щелев прост-во м/у веками и глазом. Часть кон покрыв задн пов-ть век наз кон век, покрыв передн сегмент глазн ябл- кон глазн ябл. В той части где кон век переходит на глазн ябл наз кон переходных складок или сводом. К кон относ рудимент у внутр угла глазн щели вертик полулунн складка. Кон век- плотно сращ с хрящев пластинкой, эпит многосл цилиндр с больш кол бокаловидн кл выдел слизь, гладк, бледно-роз, блестя.Под ней перпендик ресничн краю просвечиваются желт столбики желез. У наруж. и внутр. конца век есть сосочки за сч кот кон слегка гиперемир, которые при восп. они гипертрофируются, конъ. становится шероховатой и травмирует роговицу- ощущ засоренн в глазу Кон переходн складок- рыхло связ с подлеж тк, а в сводах неск избыточна, эпит перех в многосл плоск сод мало бокаловидн кл, обилие лимф. Элементов- фолликулов в субэпит тк, на воспал реагир пролиферацией и увелич числа фолликулов, в кон верхн перех скл больш кол слезн желез. Кон глазн ябл - лимф тк в незначит кол, встреч в периферич отделе. Функции кон- защита- высок ур чувств инн, роль смазки секрет кон желез, сектрет выполн и трофич роговицы, барьерн за сч обил лимф эл.

Веки –подвижн заслонки прекрыв передн пов-ть гл ябл, защ от вредн возд, равномерно распредел слезу поддд равномерн влажн роговицы и кон, смыв с пов-ти мелк инор тела. -кожа тонкая, легко собир. в складки. Края соед-ся у наружн и внутр края придав миндалев ф гл щели. У внутр угла им-ся 3-е веко-полулунн складка, в углу - слезное мясцо (неболь бугорок розов цв) Веко им передн сглаж ребро из кот растут ресницы, заднее более остр ребро прилег к глазн ябл, м/у перд и задн ребром им полоска- интермаргинальн простр-во. Веко имеет пушковые волостки, саль. и пот. ж-зы. ПЖК рыхлая, без жира, легко м.б. отеки век. Под кожей - круг. м-ца глаза (глазнич. и вековая часть). Слезный мешок - м-ду перед. и зад. коленами мед. спайки и слез. костью. М-ца, подним. верх. веко (втягив вглубь где образ глубок верхн складка) иннеривруется глазодвиг. и симпатич. нервом. Мене выраж складка в нижн веке. У пожилых в морщин и ослабев м верхн свисает. Круговая м-ца век (глазничн и веков части, веков ч-ее сокращ выз смык век во время сна и при мигании, при зажмур уч-т обе части) иннерв. лицевым нервом При параличе глазодвиг. нерва - полное опущение века, при параличе симпатич - птоз.. При его параличе - лагофтальм.

Глазное яблоко парное образ-е, распол в орбитах. Неправиль шаровидн форм. В центре роговицы - передний полюс, напротив - задний, соед их линия - геом ось глаза. Линии, соед. под=олюсы по окружности - меридианы. Масса 7-8 г.

Состоит из 3х оболо-чек: наруж (роговица и склера), сред (радужка, ресн. тело, хориоидея), сетчатка.

Имеется перед. и зад. камера и прозрач. стру-ры глаза (хрусталик, стекловид. тело).

НАРУЖНАЯ облочка Ф наружн обол- форма глаза, тургор, защита, место прикепл глазодв мышц

Роговица. передний отдел фиброз оболочки-1/6. Прозрачная, пов-ть блестящая., эллипсоидн форма. Нужна для проведения и преломления в 40 D света. Полупрозр. зона м-ду роговицей и склерой - лимб (1мм). 5 слоев: Снаруж покрыта прекорнеальн пленкой (сост из муцин слой с пом кот удержив на рогов обеспеч блеск сглажив все микронеровности, водянист слой- доставка к эпит пит в-в и газообмен удал метаболитов и слущ-их эпит кл, наружн сл- липидн защита от возд преп испар водянист сл и теплоотдаче с пов-ти эпит рог создает гладк пов-ть), кот предотвращ орогов роговицы, прекорнеальн ж-ть увлажн пов-ть эпит роговицы и кон. Передний эпителий (многосл плос неорог,регенеративн спос-ть, восстановл в 1-3 дня), перед. погранич пластинка (гиалинизир тяжи, не регенер-ся), собств. в-во роговицы (строма-соед-тк пластинки отростки сод-т фибриллы, гиалурон к-та), зад. погранич пластника (плотн, эласт, коллагеновые нити, барьер от врастания капилляров и вторжения микробов, хор регенер-ся), задний эпителий (плохо реген, 1 сл плоск призматич 6-угольн кл, отвеч-т за обменн проц м/у роговицей и влагой передн камеры, при повр. - отек роговицы). Н ет сосудов. Питается за счет краевой петлистой сосуд сети, слезы и влаги передней камеры. Много нервных окончаний (СНС,тройничн н)

Свойства: прозрачность, зеркальность, сферичность, чувствительность, размер. Функции- формообраз вместе со склерой.

Склера Наруж плотн фибр обол-5/6-белков обол, бел цвет, непрозрачн. Бедн клет эл и сос. Сост из собств в-ва, эписклеры (сверху надслеральн пласт) и бурой пластинки. Строен приближ к колагг тк, сост из межклет коллаг образ-ий, тонк эластич вол и склеиваю сустанции. М/у внутр частью склеры и сос обол щель- субарахноид простр. С эпислерой соед рыхл соед-ткан вол, явл внутр стенкой тенонова простр. В переди переход в роговицу- лимб. В задн отд прободает зрит нерв. М-ду его волокнами склера=lamina cribrosa. На нее д-т ВСД и от нее зав судьба б-х глаукомой. Мало сосудов, но сквозь нее идут все сосуды глаза. У задн полюса длин и кор цил сос и нервы, у экватора- вортикозные вены, в перед отд м/у прикрепл прям мышц и лимбом передн цилл арт и вены. Иннерв от глаз ветви тройн. нерва и верх шейного симп узла. У новорожденных склера эластич, растяжимая (бычий глаз при глаукоме). У взр - нерастяжимая (м.б. разрывы). У детей белая, у стариков желтоват. Самая тонк у лимба, в обл. экватора и в толще зр. нерва. Самая толст в месте прикрепл сухожилий м-ц и вокруг зрит н. Вокруг лимба волокна || лимбу, а в обл экватора - петли что важно при операциях (чтобы долго не зарастало надо резать поперек волокна). Фукции- опорная, защитн, формобраз. С возр стан более ригидн утолщ непрозр, отлож липидов- желтоват оттенок.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)