АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНУТРЕННЕ ЯДРО ГЛАЗА

Прочитайте:
  1. I. Строение глаза
  2. IX. Анатомия желез внутренней секреции
  3. VI. Железы внутренней секреции
  4. VII) Внутреннее ухо
  5. VII) Сетчатая оболочка глаза
  6. VII) Сосудистая оболочка глаза
  7. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  8. Аккомодация глаза. Пресбиопия, коррекция ее.
  9. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  10. АЛГОРИТМ ЗАКАПЫВАНИЯ КАПЕЛЬ В ГЛАЗА

Анатомия перед. и зад. камер Передняя – м/у роговицей, радужкой, центральн часть передн капсулы хрусталика. Место, где роговица переходит в склеру, а радужка в ресничн тело - угол камеры. Здесь трабекула и шлеммов канал. Глубина 3-3,5 мм. Задняя – м/у радужкой и стекл телом. Наруж стенка - цилиарн тело, внутр стенка - экватор хрусталика. Пространство зад камеры пронизано фибриллами ресничн пояска (удерж хрусталик в подвешенн сост и соед-т его с ресничн телом). Камеры заполнены водянистой влагой прозрачн и бесцветн (вырабат цилиарн телом) - плотн 1008, преломл коэф. 1,33, кол-во 0.2-0.5 мл. Сод=т соли, аскорбинов к-ту, микроэлементы.

Внутриглазная ж-ть образуется в цилиарном теле, 1путь- ультрафильтр жидк части кр из венечн части цил тела, 2-микросекреция (секрет эпит короны) Поступает в заднюю камеру глаза, затем через зрачок переходит в переднюю, соверш упорядоченн конвекционн движ (снизу вверх вдоль радужки и сверху вниз у роговицы за счет разницы температ, у радужки теплее). Идет на периферию к углу перед камеры (м-ду корнео-склеральным соединением, цилиарным телом и корнем радужки) По дренажн сист идет ооток. 1путь-à трабекула (слоистая стру-ра как губка, беспорядоченн отвестр различн калибра но не одно над другим - ж-ть просачивается)àшлеммов канал (кольцо под трабекулой)à20-30 тонких коллекторных канальцев-выпускников в интра- и эписклеральные венозн сплетения с кровью в вены орбиты и лица. 2путь-20%- увеосклеральн ч/з волокна цилиарн мышцы в супрацилиарн простр (м/у цил телом и склероц), супраарахноид (м/у цил телом и сос обол) простр, дифф ч/з склеру в вены. Трабекула, шлеммов канал и коллекторы - дренаж система глаза (оказывает сопротивление оттоку для создания ВГД).

Хрусталик эпит образование за радужк и перед стеклов телом, из эктодермы, отдел-ся капсулой. Не содержит нервов, сосудов (никогда не воспаляется). У взрослых прозрачн слегка желтоват сильнопреломляющ свет тело имеющ форму двояковыпуклой линзы. Преломл сила 18-20 D, у роговицы 40. Состоит из хрусталиковых волокон=в-во и сумки-капсулы. Кора и ядро. Выделяют экватор и перед и задний полюсы. Линия соед передн и задн полюса ось хрустаика. Диаметр 9-10мм. Передн пов-ть менее выпукл чем задн. Гистологич и капсулы, эпителия капсулы и волокон (образ их идет в теч всей жизни, обеспеч рост хруст). Капсула по экватору на передн и задн. Эпит покрыв внутр пов-ть передн капсулы. В теч жизни центр волокна оплотневают и формируют компактное ядро. Это физ склерозирование ведет к уменьшению объема аккомодации. ла. Хрусталик с ресничным пучком образ реснично-хрусталиков диафрагму кот делит полость глаза на меньш передн и больш задн части. Удержив аппарат хруст- цинновы связки, радужка, углубл стеклов тела. Функции- светопровед, светопреломл, аккомод. Хрусталик растет и с возрастом, уплотн потеря эластичн—миопы, т к пониж спос-ть аккомод, помутн- катарактаю. Пожелт вслед накопл тирозина, уменьш кол воды вслед накопл холестер шлаков, ухудш прониц-ть

Стекловидное тело выполняет полость глазн яблока, фиксир в обл задн полюс хруст, в плоск части ресничн тела и около диска зрит тела, в ост местах прилежит к внутр пограничн мембр сетч, кроме передн и заде камер, спос-т сохран тургора и формы. Облад амортизирующ св. Сост из плотн остова (белки- витрозин и муцин- вязкость гелеобразность) и жидкости на 98%. Прозр, вход в оптич сист глаза- светопровед Не регенер-ся, а замещ-ся внутриглазн ж-ю. Прикрепление- основа=базис (плотно связ с ресничн эпит), гаилоидохрусталиков связка, область диска зрит нерва, обл экватора глазного ябока. Имеет фибрилярную стр-ру. Функции- опорн, защитн, светопровед, формообраз.

Зрительный путь из 5 частей: зрит нерв, зрит перекрест, зрит тракт, латер коленчат тело, зрит центр восприятия.

Зр нерв –соед сетч с ГМ-относится к ЧМН (2), -аксоны мультиполярн кл-волокна собираются со всех сторон сетчатки и выходят ч/з решетчат пластинку в оптич канал идет в сред. череп. ямку. В зрит. н выдел части: интраокулярн (представл диском-без рецепторов- слепая зона-его проекция слепое пятно-скотома физиол, в центре- воронкообразн углубл – эскавация, в эт обол в глаз вход центральн а и выход центр вена- сосудист воронка), интраорбитальн (при выход из решетч склеральн пластинки,приобрет соед-ткан обол, нижнее паутнн влагалище и нар тв обол, толщ 4,5мм, в центр ч прох сосуды окруж соед-ткан чехлом ч/з 10мм сосуды выход из зр н, зр н S-образ формы и дл 3см что спос движ глаза) интраканаликурярн (внутрикостн- от зр отверст проз по зрит каналу, не им тв обол), интракраниальн (в обл турецкого седла- перекрест). Общ. длина - 45 мм. От зрит перекреста –частичный, перекрещ вол идущ от внутр полов сетч. Начинаются зрит тракты лев и прав, кот нач у задн пов-ти зрит перекреста и заканч у лат коленч тел и подушки зрит бугров. Прав зрит тракт включа неперекрещ прав и перекрещ лев вол. В латер коленч теле - заканчся периф нейрон и нач центральн, идущ в виде зернист лучисто в кортикальн зрит центры, распол на мед пов-ти затыл доли (шпорная борозда). Зрительные пути ретино-топичны. При поражении какого-либо участка возникают характерные нарушения зрения.

Наружные м-цы глаза. 4 прямые глазодвиг (верх, ниж, лат, мед) и 2 косые (верх и ниж). Все кроме ниж. косой берут начало от сухож. Ко. льца вокруг can. зр н. Идут расходящ пучком.Охватывают яблоко, образ мышечн воронку пробод стенку влаг гл ябл= тенонова капс и прикрепл к склере Линия прикрепл сухож внутр и нар прям м идет //-но лимбу-боков движ. Линия прикрепл верх и ниже прям м распол косо. Мед. и лат. м-цы поворачивают вправо-влево. Верх и ниж. прямые - вверх-кнутри, и вниз-кнутри. Верх. косая крепится позади экватора и тянет книзу-кнаружи. Ниж. косая начинается от надкостицы нижневнутр. края орбиты и крепится позади экватора-Кверху и кнаружи. Иннервация - блоков (для верн кос), отводящ (для лат. прям), глазодвигат (для всех остальных).

Внутренн мышцы глаза-. В радужке им-ся 2 мышцы- кругов, сужив зрачок (сфинктер- при взгляде вблизи суж-ся), иннерв. парасимпатич. Нервн вол, м-ца расшир. зрачок (дилятатор), симпатич. иннерв. У маленьких детей м-цы слабо выражены, дилятатор почти не функционирует. Вход в сост мезодермальн части ресничн или циллиарн тела- Реснич. или аккомод-ая м-ца есть кольцо- сост. из гладких волокон в 3х направлениях – меридианальн (при сокращ подтягив хориоидею кпереди), радиальн (идет от склеральн шпоры к ресничн отросткам и плоск части ресничн тела) и циркулярн (прох в виде отдельных пучков). Сочетанн сокращ всех вол обеспеч аккомод функцию за счет раслвбл цинновых связок к кот подвешен хруст, хруст приобр выпукл ф. Глазодв н

Оптич система глаза- преломл в передн и задн пов роговицы, передн и задн пов хруст. 2 отдела- светопроводящ (прозрачн среды газа- роговица, влага передн камеры, хрусталик, стекловидн тело) и световоспринимающ (сетчатка) Лучи света проходят отраженн от предм проходят ч/з 4 преломляющ пов-ти передн и задн пов-ть роговицы, передн и задн пов-ть хрусталика в рез-те в фокусе оптич сист глаза образ-ся перевернутое изображ предимета. Преломление света- рефракция (в диоптриях- преломляющ сила линзы с фокусным расст-м 1м). Прямая линия проход ч/з центры кривизны всех преломляющих пов-ей оптич ось глаза. Лучи света падающ //-но этой оси после преломления собир-ся в главн фокусе. – там образ-ся изображ предм.В оптич сист имеется 6 кардинальных точек- фокусные (точки в кот пересек-ся //-о идущ лучи после их преломления- пердняя и задняя), узловые (точкм ч/з кот преломляющ лучи света не преломл-ся—у заднего поляса хрусталика), главные (точка с кот нач-ся преломление—в передн камере). Фокусное расстояние- м/у узловой точкой и фокусом. Редуцированн глаз- для упрощ-я считают что преломляющ пов-ть 1- роговица, 1 главн, 1 узлов точка.

Сосудистый тракт- предн отд- радужн обол, средн- циллиарн тело, задн- собств сособол. Пит глазн ябл и внутр стр-р глаза. Радужн обол- диафрагма, раздел глаз на передн и задн отд, раздел камеры глаза, уч в регул светов потока путем сокращ или расшир зрачка, сокращ уч-т в акте форми и оттока ВГЖ (угол перен камер глаза) Циллл тело- им мыш вол, функция- мышечн- мех-м аккомод (сокращ ресничн м измен кривизны хруст), сосуд- выраб ВГЖ (отростки циил тела) Хориоидея- кр-снабж и подд рабоспос-ть наружн отд сотч глаза (сл палоч и колб), теплообмен. Анатомия - больш кол сос в разл ее отд, капиилл, анастомоз, густ сос сеть, в обл сос тракта скорость кр/тока уменьш, предпосылки для оседания бактер и токсич агентов, воспал м б. Раздельн кр/снабж перед (дл задн ресничн а, передн ресничн а, из мыш а, из а офтальмика, из сон внутр арт) и задн отд сос тракта (коротк задн ресничн а 6-12, мелк, собств сос обол, кр/снабж зр нерва) Различн иннерв – рад обол от 1 ветви тройничн нерва, сосбст сос- чувств инн не имеет.

Кровоснабж. сосуд. тракта. Из внутр сонн арт-a.ophthalmica ч-з канал зр н в орбиту à из нее все сосуды глаза (зад. отдел - задние короткие цилиарные артерии, перед. отдел - задние длинные + перед. цилиарные артерии, центр. артерия сетчатки) Раздельн кр/снабж перед (дл задн ресничн а, передн ресничн а, из мыш а, из а офтальмика, из сон внутр арт) и задн отд сос тракта (коротк задн ресничн а 6-12, мелк, собств сос обол, кр/снабж зр нерва) обусловливает их различ. пораж. (иридоциклиты, хориоидиты) Есть много анастамозов в переднем отд и их нет в заднем. 2 вены - глазные верх. и ниж, от сетчатки - отток ч-з вортикозные вены (4-6)

Слезные органы слезосекреторн (сл жел, добав жел в сводах кон) и слезотводящ (сл точки, сл канальцы, сл мешок, носослезн проток) ап. Слез. жел: под верхним наруж. краем глазницы в одноименн ямке. Делится перегородкой на глазнич. и вековую части. Кр/снабж. по слезн. артерии, иннерв. слезн. Нервом из тройн н, пара- симпат вол. Слеза прозрачн, слабощелочн, нужна для увлажн роговицы- повыш ее оптич св, мех. вымыв пыли, трофич, бактерицидная (лизоцим). В сутки надо 1 мл слезы. Активн работ при попад частиц, раздраж. газы, на ветру, при эмоц. При мигании слеза разволакивается по роговице, идет к ниж. веку в слез. ручей àслез. озеро и по слезным точкам (на верх и ниж. веке) в слез. канальцы откуда в слезный мешок – цилиндрич полость,в слезн ямке à костн носослезный проток à нижн носов ход (сл обол мешка и проток выстлан цилиндрич эпит с бокаловидн кл продуцир слизь.ю подсиз сл богат лимфоид тк). Ток слезы обусловлен присасыв. действием канальцев (в их стенках мыш. волокна), носового дыхания, капилляр. силы, изменения формы мешка при сокр. круговой м-цы глаза.

Врожденные аномалии. век: аблеыария- полн отсут век, анкилоблефарон- сращ век- полн, частичн, блефарофимоз (укороч и суж глаз. щели при сраст век), блефарохолазис (гипертроф верх века и его нависание) эпикантус (третье веко), колобома (дефект края века в виде треугольн или полукругл выемки), птоз (опущ верхн века- с недоразв м подним верхн веко, наруш инн- полн, част, 1-2-х стор, 1 степ- прикрыв верхн/3 зрачка, 2- до полов зрачка, 3-полн; завор и вывор века, трихиаз –неправ рост ресниц). Роговица- малая, гигантск, коническая. Склера- с-ром голубых склер, меланоз склеры (пигмент склеры в виде пятен сероват цв на фоне белой, более темн радужка, темно-сер цвет глаз дна) стафиломы (локальн огранич растяж склуры) Хрустали: лентиконус (деформац конусовидн формы), лентиглобус (сферич формы) сферофакия, микрофакия, афакия (нет хрусталика), смещения. Аниридия- отсут радужки Сосуд. оболочка: колобома радужки (дефект, отсут сегм радужки) колоб ресничн тела или собств сос обол (бел сектор над кот идут сос), аниридия (нет радужки), поликории (неск зрачков), корэктопия (эксцентричн распол зрачка), зрачков мембр.. Сетчатка: миелин. волокна около диска зрит. нерва, гипо- и аплазии в области пятна, ретинальные складки. Глазница: когда кривой череп. Слез. ж-за: гипо-, гипертрофия, гипо- гиперфункции Слезаотвод пути- отсут или недоразв слен точек, сужен носослезн кана, его отсут

Изм-я формы и величины зрачка форма зрачка меняется при восп. б-нях. При иридо-циклитах зрачок узкий и неправиль. формы. При глаукоме зрачок неправильный, широкий - "с-м колеса". Меняется р-ция на свет (прям. и содруж.), аккомодация, конвергенция.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)