АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закаливание. В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание

Прочитайте:
  1. Б. Контрастное и нетрадиционное закаливание.
  2. Глава 9. ИММУНИТЕТ, ЗАКАЛИВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ
  3. ЗАКАЛИВАНИЕ
  4. ЗАКАЛИВАНИЕ
  5. ЗАКАЛИВАНИЕ
  6. Закаливание баней, морскими купаниями.
  7. Закаливание в повседневной жизни и специальные методы закаливания
  8. Закаливание водой
  9. Закаливание воздухом

В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание. О положительном влиянии закаливания на иммунитет знают все, однако как практически применить этот метод знают немногие.Закаливание не обязательно должно быть экстремальным и не всегда требует существенных усилий. Основное правило – закаливать можно только абсолютно здорового ребенка.Закаливающие процедуры. Это может быть ежедневное обтирание тела ребенка махровой рукавицей, смоченной в прохладной воде (лучше соленой), или ножные контрастные ванны с постепенным увеличением амплитуды температур. Даже обычная ходьба босиком может использоваться как средство закаливания и укрепления иммунитета.Подходите к закаливанию с умом. Постепенно увеличивайте время воздействия и интенсивность закаливающих факторов. Если же только вчера выздоровевшему ребенку позволить вдоволь плескаться в прохладной речной водичке, то ясно, что, скорее всего, это удовольствие закончится очередной простудой. Эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водой. Базовые правила закаливания:

- проводить его следует исключительно в том случае, если ребенок абсолютно здоров;

- систематичность;

- правильная дозировка процедур;

- постепенное снижение теплового режима;

- учет индивидуальных особенностей.

Чтобы подготовиться к данным процедурам, необходимо приучиться делать воздушные ванны (спать с открытым окном, форточкой, после пробуждения ходить в трусиках и выполнять утреннюю гимнастику).Прерывание процесса закаливания приводит к частичному ослаблению иммунитета, либо полной утрате всех ранее приобретенных защитных реакций.Начинать процедуры закаливания можно в любом возрасте, заранее проконсультировавшись со специалистом.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)