АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Излучений

Прочитайте:
  1. Биологические эффекты малых доз ионизирующих излучений.
  2. Биологическое действие ионизирующих излучений
  3. Биологическое действие ионизирующих излучений на клетку. Особенности действия ИИ на организм теплокровных животных. Основные реакции организма человека на действие ИИ.
  4. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  5. Взаимодействие излучений с веществом. Дозы излучения и единицы ее измерения.
  6. ВИДЫ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
  7. Виды ионизирующих излучений и их свойства
  8. Виды ионизирующих излучений и их свойства.
  9. Генетическое действие ионизирующих излучений
  10. Гигиена труда при работе с источниками токов УВЧ, СВЧ, инфракрасного, ультрафиолетового излучений в ЛПО. Организация защиты персонала.

Современная наука убедительно показала, что действие радиации на человека может быть смертельно опасным, при больших дозах вызывая серьезнейшие поражения тканей, а при малых – возникновение онкологических заболеваний и генетических дефектов, проявляющихся у последующих поколений лиц, подвергшихся облучению.

Ионизирующим излучением называется любое излучение (кроме УФ и видимой части спектра), которое приводит к образованию электрических зарядов различных знаков и является потоком частиц и квантов, способных прямо или косвенно вызывать ионизацию атомов и молекул в облучаемом объекте.

При воздействии на организм человека ионизирующая радиация может вызвать два вида эффектов, которые клиническая медицина относит к болезням:

-детерминированным (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии развития плода);

-стохастическим (вероятные) беспороговым эффектам (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

В настоящее время в медицине широкое распространение для целей диагностики и терапии получили И.И., источниками которых являются рентгеновские и гамма - установки, а также радиофармацевтические препараты (РФП).

Как правило, проведение таких процедур дает прямую осязаемую пользу в виде уточнения диагноза или определенного эффекта, например, при онкологических заболеваниях.

Однако широкое неоправданное применение рентгеновских, гамма – и других излучений может вызвать иногда больший вред, чем принести пользу для здоровья людей и ведет к увеличению доз облучения персонала, пациентов, а также населения.

В мире насчитывается около 1, 6 млн. профессионалов, связанных с использованием И.И, - это медицинские работники: врачи - рентгенологи, медицинские сестры - около 65%, а по отдельным странам колеблется от 29 (США) до 92 (Испания).

В последние десятилетия широкое распространение получили медицинские

процедуры с использованием РФП и лечение болезней.

Радиофармацевтические препараты (РФП) - это ничтожно малые в весовом отношении количества радионуклидов и меченых ими соединений, которые при введение в организм отражают состояние органов и функциональных систем человека или используются для проведения аппликационной, внутриполостной и внутритканевой терапии.

Максимальное количество исследований приходится на Канаду (49), США (32,5) и Швецию (15) на 1000 человек, минимальное на Китай (0,6), Польшу (2,2) и СНГ (4) на 1000 человек.

Наиболее частой диагностической процедурой является радиоизотопное сканирование органов с целью выявления опухоли и определение ее характера (злокачественная или доброкачественная) по уровню обмена и накопления в ней радионуклидов. В мире ежегодно проводится 22 млн. сканирований, что указывает на высокую вероятность облучения значительного количества людей.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)