АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иловые сульфидные грязи

Прочитайте:
  1. Мышечная сила, быстрота и скоростно-силовые качества. Возрастная динамика, методы измерения. Физиологическое обоснование методов тренировки.
  2. НЕЧИСТЫЕ СИЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
  3. ПОЛИСУЛЬФИДНЫЕ (ТИОКОЛОВЫЕ) ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  4. Сапропелевые грязи
  5. Силовые методы профилактики наркомании. Пресечение незаконного оборота наркотиков.
  6. Токсическое и аллергическое действие пластмасс на организм больного. Акриловые стоматиты
  7. Торфяные грязи

Образуются в соленых водоемах с высокой степенью минерализации воды и содержат сероводород, метан, углекислоту. Это донные отложения бедные органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водорастворимыми солями. По своим тепловым свойствам они существенно уступают торфяным и сапропелевым грязям, но по содержанию сульфидов железа и водорастворимых солей значительно их превосходят. Этот тип грязей иногда называют "основным", или "собственно грязями". Именно такие грязи использовались в Древнем Египте, в греческих колониях Крыма и Черноморского побережья Кавказа, в Центральной Азии и Восточной Сибири, поморами Беломорья. Сульфидно-иловые грязи формируются при обязательном присутствии в водах, питающих месторождения, сульфатов, которые в результате деятельности сульфатредуцирующих бактерий восстанавливаются до сульфидов и при наличии в илах железа образуют характерный для этих грязей черный минерал гидротроиллит. В зависимости от источника поступления в месторождение водорастворимых солей и, в частности, сульфатов, месторождения делятся на три категории:

· месторождения материковых (континентальных) озер, где соли накапливаются путем их выщелачивания и сноса с окружающих берегов поверхностными и грунтовыми водами. Минеральные материковые месторождения распространены в провинции с аридным климатом — в степной, частично в лесостепной зонах, в полупустынях и пустынях;

· месторождения морских заливов, приморских озер и лиманов, в которые сульфаты и другие соли поступают с морской водой. Формируются в береговой полосе морей и океанов;

· месторождения озерно-ключевого генезиса — формируются, как и сульфидные сапропели, азонально в лесной зоне при подпитывании водоемов подземными минеральными водами, содержащими сульфаты.

Среди материковых месторождений сульфидно-иловых грязей наибольшей известностью в России пользуется озеро Тамбукан в Ставропольском крае. Грязи этого озера являются высокоминерализованными (М — 30-70 г/л) сильносульфидными (FeS > 0,5%). Высококачественные сульфидно-иловые грязи материкового происхождения залегают в озерах Эльтон в Волгоградской области и Лечебное в Астраханской области, обеспечивающие соответственно небольшие курорты Эльтон и Тинаки II Грязи этих месторождений характеризуются очень высокой минерализацией грязевого раствора (> 300 г/л), т.е. являются соленасыщенными. По своему составу они близки грязям Мёртвого моря (Израиль, Иордания), но превосходят их по содержанию сульфидов железа и органических веществ.

Крупные месторождения сульфидно-иловых грязей материкового происхождения расположены в степях Азиатской части России. Наиболее известные из них озера Карачи и Медвежье в Новосибирской области, Горькое-Виктория и Птичье в Курганской области, Учум и Шира в Красноярском крае, Чедер в Туве, Абалах в Якутии и другие. На всех этих озерах функционируют небольшие курорты того же названия, а на озере Карачи — крупный курорт (бывший курорт всесоюзного значения).

Наиболее известные месторождения морских иловых сульфидных грязей расположены на побережье Черного моря к югу от Таманского полуострова Краснодарского края — Кизилташский и Витязевский лиманы, озеро Соленое.

Особое значение в России придается использованию сульфидных иловых грязей озерно-ключевого генезиса. Все такие месторождения, выявленные в лесной зоне и являющиеся здесь азональными, используются, как правило, на курортах или во внекурортных учреждениях. Наиболее известными из таких курортов являются Старая Русса в Новгородской области, Сергиевские минеральные воды в Самарской области, а также Нижне-Ивкино в Кировской области,


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 818 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)