АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Больным, с гипертрофическим гингивитом не показано применение этония и метацила которые стимулируют репаративные процессы

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  9. А. Повторное применение лекарственных веществ
  10. Автоматизированное исследование агрегации тромбоцитов (с применением агрегометра).

После купирования воспалительного процесса проводят иссечение гипертрофированных тканей под аппликационной анестезией.

Анестетики для местного обезболивания:

- 5 % пиромекаиновая мазь,

-3 % пиромекаиновая мазь с метилурацилом на колагене("Пирометкол"),

-1 % р-р тримекаина,

- 5 % мазь ксилокаина,

-мазь или паста фаликаина,

-мазь тетракаина,

- препарат на основе тетракаина и бензокаина "Перилен ультра" и др.

Способы удаления гипертрофированных тканей:

-гингивэктомия - иссечение гипертрофированных участков десен глазным скальпелем или набором гингивальных скальпелей.

-диатермокоагуляция - электрохирургический метод с использованием токов высокой частоты. Для проведения диатермокоагуляции широкое распространение получил аппарат "Электронож". Аппарат включают в режим "резание". Ткани, которые подлежат удалению, просушивают. Электрод подводят к основанию патологически измененных тканей и включают на 2-3 сек. Ложечкой экскаватора удаляют некротизованые ткани. Рану промывают раствором антисептика и на 1-2 суток накладывают пародонтальную повязку, которая не твердеет, с добавлением кератопластиков, витаминов, гормонов, ферментов.

-контактная криодеструкция - патологически измененные ткани замораживают путем непосредственного контакта с рабочей частью криоприбора. Время действия низкой температуры 10-20 сек. Для быстрого очищения раны операционное поле следует обрабатывать растворами протеолитических ферментов (0,5-1 % р-р трипсина, І % р-р хемотрипсина и др.). По мере отторжения некротизированой ткани делают аппликации кератопластических средств (масляные р-ны витаминов А, Є, каротолин, винилин, масло шиповника и др.). После отторжения зоны некроза накладывают защитную лечебную повязку.

-лазерная коагуляция. С помощью лазерного скальпеля (установка делает на основе СО 2-лазера) одновременно с рассечением ткани обеспечивается коагуляционный эффект, асептичность раневой поверхности. Коагулированные гипертрофированные десневые сосочки удаляют роспатором.

С целью удаления гипертрофированных десневых сосочков при легкой форме гингивита применяют кератолитические средства: резорцин в виде 20-30 % р-ра, хлорид цинка в виде 10-25 % р-ра, сок подорожника.

После удаления гипертрофированных тканей, больным назначают курс аппликаций (до 6-8 сеансов) лечебных паст, которые обладают цитостатическим действием.

Комплексную противовоспалительную и склерозирующую терапию совершают:

-мараславин,

-полиминерол,

-фитодонт,

-гербадонт,

- ваготил,

- ромазулан,

-0,5 % р-р юглона.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)