АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика гипертрофического гингивита

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

 

- С симптоматическим гингивитом при генерализованном пародонтите:

Признаки Генерализованный пародонтит Гипертрофический гингивит
Течение больные отмечают в зависимости от общего состояния организма, характера клинического проявления соматогенной патологии и других факторов, склонность к волнообразному течению заболевания.   хроническое течение, обострение процесса носят эпизодический характер
Наличие пародонтальных карманов. Истинные пародонтальные карманы «ложные» пародонтальные карманы
Гноетечение из пародонтальных карманов. Имеется Отсутствует
Локализация поражения поражение десны с вестибулярной и оральной характерно поражение десны только с вестибулярной стороны (за исключением «юношеского» гингивита и случаев интоксикации дифенином)
Изменения на рентгенограмме наряду с умеренным остеопорозом межзубных перегородок, определяется нарушение целостности компактной пластинки их верхушек, незначительной резорбцией перегородок, расширением периодонтальной щели в пришеечной области. рентгенологические изменения отсутствуют или определяется остеопороз верхушек межзубных костных перегородок без деструкции компактной пластинки

 

- с отечной формой катарального гингивита:

Признаки Катаральный гингивит Гипертрофический гингивит
Течение периодические обострения воспалительного процесса.   не характерно острое течение
Форма десневых сосочков пикообразная (хроническое течение), куполовидная (обострение) сосочки приобретают округлую форму.  
Причины возникновения. Совокупность общих и местных травмирующих факторов Связь с эндокринными заболеваниями, прием антиконвульсивных препаратов

 

- с фиброматозом десен

Признаки Фиброматоз десен Гипертрофический гингивит
Возраст больных Возникает в детском возрасте   чаще у подростков
Течение Обострения отсутствуют Фиброзной форме гипертрофического гингивита, предшествует воспалительный процесс в десне.  
Локализация поражения поражение десны с вестибулярной и оральной характерно поражение десны только с вестибулярной стороны (за исключением «юношеского» гингивита и случаев интоксикации дифенином)
Вид десневого края В большинстве случаев наблюдается деформация не только маргинальной, но и альвеолярной десны. Большие размеры очень плотной безболезненной десны, в виде массивного вала, с отдельными буграми и желтоватым оттенком участков поражения. Десневые сосочки изменены мало. Альвеолярная десна интактна. Плотное разрастание десневых сосочков и десневого края. Десна остается бледно-розовой, в редких случаях приобретает сероватый или красноватый оттенок.

- фиброзную форму гипертрофического гингивита с фиброзным эпулидом.

Для фиброзного эпулида характерно наличие ножки и подвижность, При гистологическом исследовании определяется преимущество грануляционной ткани в разных стадиях его преобразования, участки костного вещества, остеокласты.

Ограниченный гипертрофический гингивит воспалительной формы следует отличать от десневого полипа (десневая гранулема, ложный эпулид) и истинного эпулида. Первый, в отличие от локализованного гипертрофического гингивита, представляет разрастание десневой ткани, соединен с десной, только более или менее тонкой ножкой. Окружающая десна воспалена, но не гипертрофирована. Развивается быстро, за несколько дней, может исчезать самостоятельно. Истинный эпулид, будучи клинически очень сходным с эпулидом ложным, отличается от такового и от воспалительной локальной гипертрофии десен медленным развитием, довольно плотной консистенцией, с зернистостью, буро-коричневым, ржавым оттенком при ярко красной окраске и главное, деструкцией кости в пределах ряда зубов с патологической подвижностью.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)