АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неправильный прикус

Прочитайте:
  1. А — треугольник; б — трапеция; в - неправильный четырехугольник
  2. Переходные формы прикуса

 

Патология прикуса зачастую может быть вызвана:

· нарушением взаимного расположения верхней и нижней челюсти, появившегося результате травмы.

· Неправильное ортодонтическое лечение или протезирование

· Отсутствие жевательных зубов

 

Верхняя челюсть относительно черепа может располагаться в ретропозиции, быть наклонена вправо или влево, иметь разворот всего корпуса, или наклон в переднезаднем направлении. Эти патологические позиции возникают при ударах лица или чрезмерном сдавлении черепа ребенка во время родов(степень силы, вызывающей изменения в положении верхней челюсти зависит от индивидуальной резистентности организма) Возникает блок верхней челюсти, сопровождаемый нарушением движения резцовых, верхнечелюстных и небных костей относительно друг друга и черепа.

При имеющейся блокировке верхней челюсти, развивающийся зубной ряд может быть сильно скученный, вследствие сужения верхнечелюстных костей, и появившиеся зубы попросту не поместятся в зубном ряду, и начнут прорезываться не ровно и вне дуги.

При расположении верхней челюсти в ретропозиции, т.е. немного кзади от ее законного места, возникает сужение воздуховодного пространства носоглотки. В последствии нижняя челюсть также уходит кзади, стремясь сомкнуть зубы в вынужденной окклюзии. Такое положение верхней и нижней челюсти в свою очередь ограничивает в движении другие кости, ответственные за носовое дыхание(сошник, решетчатую кость). Блок костей в свою очередь провоцирует нарушение на тканевом уровне. Сдавленная слизистая начинает отекать, развивается венозный стаз, скопление лимфоидной ткани, появляется рыхлость слизистой носоглотки. При этом наступает довольно серьезное нарушение носового дыхания.

У детей с такой проблемой начинает преобладать ротовое дыхание. У взрослых появляется синдром ночного апноэ и храп. Попытка организма освободить верхние дыхательные пути приводит к переднему положению головы, относительно тела. Также в самой слизистой носоглотки и ротоглотки разрастается лимфоидная ткань - увеличиваются миндалины, полипы носа, что дополнительно суживает просвет дыхательных путей. Также повышается реактивность слизистой к аллергенам, сначала к местным, в виде полинозов, аллергии на пыль, затем напряженной становится общая реативность организма, появляется реакция на пищевые, лекарственные аллергены.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)