АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головные боли

Прочитайте:
  1. Головные боли
  2. Головные боли
  3. Головные боли при церебральном арахноидите
  4. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НЕ СВЯЗАННЫЕ СО СТРУКТУРНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ МОЗГА
  5. Головные вши (Pediculus humanus capitis)
  6. Д) Слабость, отсутствие аппетита, бессонница, тошнота, рвота, головные боли
  7. С. Боли в шее и связанные с ними головные боли
  8. Сибаритство и головные боли

Головная боль от простуды с насморком и шумом в ушах, ощущение полноты и напряженности: кажется, будто головная чем то стянута; стучащие головные боли с общим сухим жаром, приливами к голове и вздутостью шейных жил; боли очень сильные, при которых больной лежит как будто без сознания, давиться, стонет, жалуется на невыносимость ни малейшего шума, ни малейшего движения: Аконит.

Голова полна, тяжела, ее давит и жмет, особенно когда встаешь после сидения или лежанья; в глазах чувствуется слабость; вечером, при малейшем движении, ощущается холод, лицо и руки горячи. Боли усиливаются в теплой комнате и унимаются, когда прижимаешь к голове руку: Апис.

При ощущении полноты, сильных давящих, распирающих болях. Кажется, будто голова готова треснуть, и будто мозг стремится выйти наружу, проломив или лоб, или один из боков черепа. Полусторонняя, тянущая, рвущая или колющая боль, колебание, переливания и стук в передней части головы. Звон в ушах, голова кружится, глазах темно, лицо красное и одутловатое, глаза красные, в голове жар, височные артерии сильно бьются. От сильного света, шума, движения головою и нагибания боль усиливается: Белладонна.

Стук, потягивание и колотье в голове, особенно в одной стороне; ощущение сжимания и полноты в голове, причем кажется, будто мозг стремится проломить лоб и выйти наружу. Сильная давящая или колющая боль в области висков, происходящая от простуды (ревматическая головная боль); при сердитом настроении и раздражительности. Частая дрожь от холода: Бриония.

Головная боль после внезапного скрытия испарины, происшедшего от сквозного ветра, или у любителей кофе; тянущая и рвущая боль в одной стороне, отдающая в челюсти. Колотье, тяжесть или сопряженный с болью стук в голове; горячий пот на голове, даже на волосах, лицо одутловатое, глаза болят (при простуде горла или груди): Хамомилла.

При сильных тянущих и давящих болях, при которых кажется, что в голову с боку вбит гвоздь; при этом необыкновенная чувствительность к шуму, к музыке, к самой боли, от которой больная плачет и кричит. Когда головная боль происходит от простуды, напряженного размышления или неприятностей: Коффея.

Головные боли, появляющиеся в сырую, дождливую погоду: сверлящее жжение во лбу и в темени, роющая боль в мозгу; когда говоришь или двигаешься - боль становится сильнее, во рту собирается слюна, язык сух, ощущается жажда: Дулькамара.

Головная боль от бессонных ночей, голова тяжелая, во лбу жужжание, лицо бледное, осунувшееся; во лбу такая тяжесть, что трудно держать голову прямо; позывы на рвоту, зябкость, слабость во всех членах, пасмурное настроение. Кажется, что в голову вбит гвоздь: Нукс Вомика

Грипп

В начальном периоде. Сухая горячая кожа, полный пульс. При появлении испарины прекратить: Аконит.

Катаральные симптомы, насморк, чихание, кашель: Аллиум.цепа.

Слабость после выздоровления: Ацидум фосфорикум, Арника.

Насморк с обильным едким выделением. Слабость, жажда, тоска, беспокойство: Арсеникум.

Сонливость, обложенный язык. Преобладание симптомов со стороны пищеварительного тракта: Баптиазия.

Головная боль, раздражение в горле, сухой кашель: Белладонна.

Мучительная головная боль. Сухой кашель и боли в груди: Бриония.

В самом начале болезни в несколько приемов, а также в дальнейшем течении при угрожающем коллапсе: Камфора Рубини. Слабость, разбитость, боли по всему телу: Каустикум.

Слабость, медленное выздоровление: Хина, Хина Арсеникум.

В начале болезни людям, не переносящим Камфору: Эукалиптус.

Боли по всему телу, особенно в спине и конечностях. Чувство разбитости. Кашель, вызывающий боли в груди: Эупаториум перфол.

В особенности анемичным больным: Феррум фосфорикум.

Головная боль, катар верхних дыхательных путей: Гельземиум.

Пульсирующая головная боль: Глоноинум.

Кашель с трудным выделением мокроты, иногда до рвоты: Ипекакуана.

Кашель и насморк с выделением густой и вязкой мокроты: Кали Бихромикум.

Насморк, обильные выделения. Раздражение горла, кашель: Меркур Солюбилис.

Боли по всему телу, ухудшение в покое и улучшение при движении: Рус.

Головная боль и сухой кашель: Сангвинария.

Острая боль в сердце, с невозможностью лежать на левом боку: Спигелия.

Затяжной кашель после гриппа: Стикта Пулмон.

Затянувшееся выздоровление. Упорная слабость после гриппа. Приливы к голове. Запор: Сульфур.

Дополнительные средства .

Осложнение со стороны дыхательных путей: Тартар.эметик., Фосфорус.

Запор: Нукс Вомика

При вирусном гриппе применять смесь: Аконит, Бриония, Белладонна, а также Баптизия, Гельзамия. Принимать в такой дозировке и порядке, как в первом случае.

Кашель

Ощущение шероховатости в гортани с щекотанием в небе, вызывающим приступы кашля; сухой, продолжительный, изнуряющий кашель, вызывающий головную боль: каждый раз, как кашлянешь, кажется, будто голова собирается треснуть; иногда он сопровождается сильной болью во всей подчревной области, такой, какая ощущается при разбитости, и будит ото сна около 3 – 4 часов ночи; после кашля – боли под ребрами. По ночам дыхание несколько стеснено, и с трудом отхаркивается небольшое количество мокроты. Или же легкий кашель в течение всего дня, с болью в головной вилочке, по вечерам сильнее, ночью – менее сильный, зато стеснено дыхание, на груди как будто лежит что-то, больного бросает в жар, во рту сухо. Часто с осложнениями в виде насморка и катара: Нукс Вомика.

Сильный, сухой кашель, даже во время сна: днем вызывается постоянным щекотанием в дыхательном горле, особенно чувствительным тогда, когда говоришь. Во время приступа кажется, будто в горле что-то поднимается вверх, задерживая приток воздуха. Особенно полезно детям и при простудном зимнем кашле: Хамомилла.

Кашель, прекращающийся на воздухе, но очень сильный в теплой комнате. Сначала сухой, потрясающий кашель с припадками удушья, с щекотанием и при сильном раздражении желудка; затем, в течение нескольких дней, выделение мокроты: Пульсатилла.

Сухой кашель с приступами, особенно частыми ночью и не дающими спать, при горизонтальном положении продолжается почти беспрерывно, при сидячем же несколько унимается. Щекотание в дыхательном горле, род судорожного кашля во время приступов с болью над глазами и с саднящей болью в брюшных мышцах: Гиосциамус.

Простудный кашель, воспалительный; судорожный, удушающий кашель после еды или после полуночи; сухой кашель, вызываемый щекотанием в горле, с извержением мокроты или без; давящая боль в голове, как будто он готова треснуть; колотье в груди и в боку; саднящая боль в подложечной ямке или в области печени; кашель с сердцебиением. Усиление кашля при входе в теплую комнату; улучшение при лежании на спине: Бриония.

Сильный судорожный кашель, не дающий перевести дух, сопровождаемый приливом крови к голове и груди и сотрясающий все тело; вызывается постоянным щекотанием в верхней части дыхательного горла, без слизи в груди и с таким ощущением, будто в горло попала пыль; лающий кашель, лишающий на некоторое время возможности вдыхать воздух. Приступы кашля, кончающиеся чиханием и насморком: Белладонна.

Кашель с извержением мокроты или с извержением светлой крови; простудный кашель, усиливающийся при лежачем положении, в комнате и унимающийся при движении. Колотье в груди, ощущение томления и полноты в подложечной ямке: Дулькамара.

Кашель, вызываемый как будто пером, щекочущим горло; ощущение стягивания в горловой вилочке, мокрый насморк: Игнация.

Сухой кашель с щекотанием и колотьем в горле и груди, ощущением тяжести, с колющими и жгучими болями: при движении и н холоде – хуже; кашель с кровавой мокротой: Фосфорус.

Сухой, утомительный и сотрясающий кашель, особенно по ночам, или щекочущий кашель перед засыпанием; иногда с кровавой мокротой, колющими болями в груди. У детей часто с кровотечением их носу, тошнотой, сильными головными болями, иногда с охриплостью, мокрым насморком, поносом: Меркуриус.

Кашель и насморк с обильной течью из носа, частым чиханием и болью в носу, при этом глаза утомлены, краснеют, очень чувствительны к свету и сильно слезятся; в груди слышится сильный хрип и свист, больной постоянно зябнет. Кашель усиливается ночью и вечером; боль в левой части головы сильнее, чем в правой, больной стремится на открытый воздух, где чувствует себя лучше: Сера.

Кашель исключительно днем, в основном приступы бывают по утрам, а ночью их не бывает вовсе; головная и глазная боль в правой стороне сильнее, чем в левой; на открытом воздухе больной чувствует усталость, боится воздуха: Ефразия.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 794 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)