АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Избыток бора

Прочитайте:
  1. И избыток ряда гормонов
  2. Избыток серы.
  3. Недостаток и избыток фтора (эндемический кариес и флюороз зубов)
  4. НК угнетают: Глюкокортикоиды, Избыток жиров в пище
  5. Щелочной избыток в расчете суточного рациона

К избытку бора наиболее чувствительны овцы, у которых чрезмерное поступление в организм этого элемента вызывает эндемическое заболевание, получившее название «борный энтерит».

Этиология. Имеются работы о влиянии бора на основной, азотистый и углеводный обмены. Однако они не дают достаточного материала для обобщения и конкретизации роли бора в обменных процессах. Тем не менее установлено, что бор, как анион, соединяется с энзимами, вытесняя тяжелые металлы, обусловливая этим угнетающее действие на ряд ферментов.

Растения семейства маревых, полыни и солянки являются концентраторами бора; в борных геохимических провинциях они содержат бора до 1 г/кг, что примерно в 20 раз превышает его содержание в растениях из других районов. Питьевые воды в борных провинциях также обогащены бором. Избыток бора в среде отражается на организме животных, обитающих в данной провинции. Бор концентрируется во внутренних органах, вызывая изменения активности ферментов.

Патогенез. Под действием высоких концентраций бора в рубце количество инфузорий быстро уменьшается, подвижность их падает, рубцовый периартритпри этом полностью расстраивается. Понижение активности протеолитических ферментов (пепсина, трипсина) ведет к ослаблению переваривания белковых веществ, образованию ряда токсических продуктов распада и бактериального разложения корма (скатол, индол, амины, фенолы), что и является одной из причин возникновения так называемых борных энтеритов. Кровообращение в кишечнике нарушается, развивается застойная гиперемия, а в дальнейшем и воспалительный процесс слизистой оболочки. Содержание гемоглобина, белка, общего и остаточного азота, а также и азота мочевины в сыворотке крови снижается, количество эритроцитов уменьшается, но концентрация азота, аммиака возрастает, нарушаются процессы мочевинообразования и как следствие нарушений азотистого обмена развивается алкалоз.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших животных, кроме воспалительных изменений в кишечнике, обнаруживаются явления нефрозонефрита, повышенная гидратация мозга, серозная инфильтрация мягкой мозговой оболочки. В миокарде, ганглиях вегетативной нервной системы, а в отдельных случаях и в почках обнаруживаются пролиферативные изменения.

Симптомы. У заболевших овец отмечаются общее угнетенное состояние, истощение, но аппетит сохранен и не извращен. Наблюдаются жажда и чередование поносов с запорами. Моча содержит примеси крови и слизи. В дальнейшем, когда организм ослабевает, течение болезни нередко отягощается развивающейся бронхопневмонией. Появляются слизисто-гнойное носовое истечение, кашель, одышка. Нормальная до этого температура тела сменяется лихорадкой. На нижней части грудной стенки развиваются отеки. Поражаются и суставы конечностей; в них развивается воспалительный процесс.

При тяжелом течении диарея становится постоянной, быстро нарастают явления обезвоживания, живот подтягивается, бока западают, спина сгорблена. Больные ягнята быстро утомляются и отстают от отары. Иногда к концу болезни отмечаются нервные явления: манежные движения, параличи, контрактуры, судороги.

Диагноз ставят на основании данных лабораторного исследования кормов на содержание бора, а также учета геохимической обстановки местности.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить энтериты другой этиологии (поедание песка вместе с кормом на плохих пастбищах, резкий переход от одного типа кормления к другому, гельминтозы, кормовые отравления и др.).

Лечение. Используют антагонист бора — медь в форме меди сульфата в дозе 5—10 мг в сутки. Кроме того, рекомендуется применять хлортетрациклина гидрохлорид и сульфаниламидные препараты. Для борьбы с борными энтеритами В. В. Ковальский рекомендует перепахивать пастбища и засеивать их злаковыми растениями, которые не обладают способностью концентрировать бор.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)