АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Позвоночник. Его функции и отделы

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  3. Funcio laesa (нарушение функции).
  4. III. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ГОРМОНОВ С УЧЕТОМ МЕСТА ИХ ВЫРАБОТКИ И ФУНКЦИИ
  5. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  6. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  7. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  8. III. Функции гипофиза
  9. III. Функции эпифиза
  10. IV. Нефрон: функции и локализация

Позвоночник – гениальная конструкция природы. Позвоночный столб – это спинная твердая ось тела человека, составленная из ряда отдельных коротких суставов, костей, называемых позвонками, почти по всей длине его заключается канал, содержащий спинной мозг. Сверху позвоночник сочленяется с костями черепа, а снизу – с костями таза. У человека он разделяется на шейную часть (7 позвонков), грудную (12 позвонков), поясничную (5 позвонков), крестцовую (5 сросшихся позвонков) и хвостовую (5 недоразвитых позвонков).

Окружающие позвоночник мышцы образуют так называемый мышечный корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении. Нормальный позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба: шейный, обращенный выпуклостью вперед, грудной – выпуклостью назад, поясничный – выпуклостью вперед, и крестцово-копчиковый – выпуклостью назад. Изгибы с выпуклостью вперед называются лордозами, а с выпуклостью назад – кифозами.

 

Такая конструкция выдерживает огромные нагрузки, сохраняя гибкость и подвижность, на пути к мозгу в десятки раз смягчая ударные нагрузки, которые испытывают стопы при беге и прыжках.

Позвоночник - это основа скелета, которая выполняет в организме человека две важнейшие функции. Первая функция - опорно-двигательная. Вторая - защитная. Позвоночник предохраняет спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов в организме человека. Образно говоря, каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела. Со временем именно в этих участках тела будут развиваться различные заболевания. Поэтому в современном мире особое внимание уделяется осанке: гораздо проще и логичней предупредить заболевание, чем позже лечить его.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)