АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  3. Funcio laesa (нарушение функции).
  4. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  5. III. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ГОРМОНОВ С УЧЕТОМ МЕСТА ИХ ВЫРАБОТКИ И ФУНКЦИИ
  6. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  7. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  8. III. Функции гипофиза
  9. III. Функции эпифиза

I. Центральные регуляторные образования эндокринной системы

1. Гипоталамус (нейросекреторные ядра)

2. Гипофиз (аденогипофиз и нейрогипофиз)

3. Эпифиз

II. Периферические эндокринные железы

1. Щитовидная железа

2. Околощитовидные железы

3. Надпочечники (корковое и мозговое вещество)

III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции

1. Гонады (семенники, яичники)

2. Плацента

3. Поджелудочная железа

IV. Одиночные гормонпродуцирующие клетки

1. Нейроэндокринные клетки группы неэндокринных органов -APUD-серия

2. Одиночные эндокринные клетки, продуцирующие стероидные и другие гормоны

Среди органов и образований эндокринной системы с учетом их функциональ­ных особенностей различают 4 основные группы.

I. Нейроэндокринные трансдукторы (переключатели), выделяющие нейротранс-миттеры (посредники) — либерины (стимуляторы) и статины (тормозя­щие факторы).

II. Нейрогемальные образования (медиальное возвышение гипоталамуса), зад­няя доля гипофиза, которые не вырабатывают собственных гормонов, но накапливают гормоны, продуцируемые в нейросекреторных ядрах гипота­ламуса.

III. Центральный орган регуляции эндокринных желез и неэндокринных функ­ций — аденогипофиз, осуществляющий регуляцию с помощью вырабаты­ваемых в нем специфических тропных гормонов.

IV. Периферические эндокринные железы и структуры (аденогипофиззависимые и аденогипофизнезависимые). К аденогипофиззависимым эндо­кринным железам и структурам относятся щитовидная железа (фоллику­лярные эндокриноциты — тироциты), надпочечники (пучковая и сетчатая зоны коркового вещества) и гонады, деятельность которых регулируется тропными гормонами аденогипофиза. Каденогипофизнезависимым эндокринным железам и структурам относятся паращитовидные железы, кальцитониноциты (С-клетки) щитовидной железы, клубочковая зона коры и мозговое вещество надпочечников, эндокриноциты островков под­желудочной железы, одиночные гормонпродуцирующие клетки. Как в любой системе, центральные и периферические ее звенья имеют прямые и обратные связи. Гормоны, вырабатываемые в периферических эндокринных образованиях, могут оказывать регулирующее влияние на де­ятельность центральных звеньев.

Одной из особенностей строения эндокринных органов является оби­лие в них сосудов, особенно гемокапилляров синусоидного типа и лимфо-капилляров, в которые поступают секретируемые гормоны.

Центральные регуляторные образования эндокринной системы

Гипоталамус

Гипоталамус является высшим нервным центром регуляции эндокрин­ных функций. Он контролирует и интефирует все висцеральные функции организма и объединяет эндокринные механизмы регуляции с нервными, будучи мозговым центром симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Субстратом объединения нервной и эндок­ринной систем являются нейросекреторные клетки, которые у высших по­звоночных и человека располагаются в нейросекреторных ядрах гипотала­муса.

Нейроэндокринные трансдукторы (переключатели) и нейрогемальные об­разования. Медиальное возвышение является нейрогемаль-ным органом гипоталамо-аденогипофизарной системы. Оно образовано эпендимой, отдельные глиальные клетки которой дифференцируются в танициты, отличающиеся разветвленными отростками, контакти­рующими с клубочками первичной капиллярной сети портальной системы гипоталамо-гипофизарного кровообращения. В гипоталамо-аденоги­пофизарной системе аккумулируются аденогипофизотропные нейро-гормоны — нейротрансмиттеры (либерины и статины), вырабатываемые в мелкоклеточных ядрах среднего и заднего отделов гипоталамуса, которые затем поступают в портальную систему гипофиза. В гипоталамо-нейро-гипофизарной системе аналогичным нейрогемальным органом ока­зывается нейрогипофиз (задняя доля гипофиза), где аккумулируются нона-пептидные нейрогормоны (вазопрессин — антидиуретический гормон и ок-ситоцин), вырабатываемые в крупноклеточных ядрах переднего отдела ги­поталамуса, в дальнейшем выделяемые в кровь.

Секреторные нейроны (neuronum secretorium) расположены в [pax серого вещества гипоталамуса. Строение секреторных нейронов опиано в главе X. Нервные ядра (свыше 30 пар) группируются в его переднем, реднем (медиобазальном и туберальном) и заднем отделах.

В переднем гипоталамусе располагаются парные супраоптические и паравентрикулярные ядра. Супраопти­ческие ядра образованы крупными холинергическими (пептидохолинерги-ескими) нейросекреторными клетками, содержащими как в перикарио-ах, так и в отростках отчетливые секреторные фанулы. Аксоны этих кле-.к проходят через медиальную эминенцию и гипофизарную ножку в зад-юю долю гипофиза, где заканчиваются на кровеносных капиллярах утол­енными терминалями. Паравентрикулярные ядра построены более сложно.

Их центральная крупноклеточная часть образована такими же крупными холинергическими неиросекреторными клетками, как в супраоптическом ядре, и их аксонами, идущими в заднюю долю гипофиза. В обоих указанных ядрах крупные нейросекреторные клетки продуцируют белковые (нонапеп-тидные) нейрогормоны — вазопрессин или антидиуретический гормон (АДГ)

: и окситоцин. У человека выработка антидиуретического гормона совершает­ся преимущественно в супраоптическом ядре, тогда как продукция оксито-цина преобладает в крупноклеточной части паравентрикулярных ядер.

Периферическая же часть паравентрикулярного ядра состоит из мелких адренергических нейросекреторных клеток. Аксоны этих клеток направля­ются в медиальную эминенцию.

В мелкоклеточных ядрах среднего (медиобазального и туберального) ги­поталамуса их мелкие адренергические (пептидоадренергические) нейросек­реторные клетки вырабатывают аденогипофизотропные нейрогормоны, с помо­щью которых гипоталамус контролирует гормонообразовательную деятель­ность аденогипофиза. Эти нейрогормоны по своей природе являются низко­молекулярными олигопептидами и разделяются на либерины, стимулирующие выделение и, вероятно, продукцию гормонов передней и средней долей ги­пофиза, и статины, угнетающие функции аденогипофиза. Важнейшие ядра этой части гипоталамуса локализуются в сером бугре — аркуатное или инфундибулярное, дугообразно охватывающее гипофизарную ножку, вентромедиальное и дорсомедиальное. Основным местом выработки гипоталами-ческих либеринов и статинов оказываются аркуатные и вентромедиальные ядра, а также мелкие пептидоадренергические клетки мелкоклеточной части паравентрикулярного ядра и аналогичные клетки в сером перивентрикулярном веществе, в преоптической зоне гипоталамуса и в супрахиазматическом ядре. Аксоны мелких пептидоадренергических клеток, равно как и сопровож­дающих их адренергических нейронов обычного типа, направляются в ме­диальную эминенцию в составе тубероинфундибулярного дофаминергичес-кого пучка, берущего начало от дофаминергических нейронов туберальных ядер.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 16930 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)