АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Прочитайте:
  1. Вакцины и другие биологические продукты
  2. Вакцины и другие биологические продукты
  3. Виды лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания
  4. Виды лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания
  5. Вы советуете в качестве источника ферментов употреблять все сырые продукты?
  6. Высокобелковые продукты
  7. Диабетические продукты
  8. ДИЕТОЛОГИЯ И НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ
  9. Ешьте питательные продукты

Безглютеновые продукты- это высококачественные натуральные продукты без тростникового сахара, дрожжей, пшеницы, яиц, лактозы, глютена, ингредиентов животного происхождения и казеина, которые имеют высокое содержание балластных веществ, отсутствуют консерванты и в большинстве случаев используются неизменные (негидрогенизированные) жиры, подсолнечное и оливковое масло. Безглютеновые продукты содержат белковый изолят сои, гороха и люпина, которые имеют высокую питательную ценность.

Что такое глютен и почему производятся продукты без его содержания? Глютен – основной белок злаков - вещество, абсолютно токсичное для больных с целиакией и являющееся основным фактором, повреждающим слизистую оболочку тонкой кишки.

В конце 90-х гг. из безглютеновых продуктов на продовольственном рынке России можно было купить только кукурузную крупу и несколько видов каши для детей, не содержащей глютен - рисовую, гречневую и кукурузную. В остальном это были дорогостоящие товары зарубежных производителей.Но,теперь во многих странах разработаны и выпускаются безглютеновые заменители хлеба, макаронных изделий, печенья, мука для выпечки и т.п. Эти продукты часто обозначаются на упаковке символом «перечеркнутый колосок». При их производстве особое внимание уделяют чистоте сырья – должны быть исключены малейшие примеси токсичных для больных целиакией злаков.

Ещё 10 лет назад болезнь Целиакию относили к достаточно редким заболеваниям, возникающим у детей и проявляющимся типичной диареей. Однако, сегодня этот недуг встречается довольно часто.

Целиакия - это хроническое наследственное заболевание, при котором у человека появляется иммунная воспалительная реакция на белки зерна некоторых злаковых культур, среди которых пшеница, рожь, ячмень и овес (так называемый глютен). Глютен попадая в кишечник взаимодействует со специальными рецепторами эпителиоцитов, наследственно обусловленных. В ответ на действие глютена происходит атрофия ворсинок тонкой кишки. У больных целиакии вследствие атрофии ворсинок резко снижается поверхность всасывания. При нарушении ферментирования некоторое количество пищи попадает в нижние отделы в нерасщепленном состоянии, усиливая брожение и газообразование.

Слизистая здорового человека

По словам медиков, как такового лечения целиакии не существует. При этом заболевании назначается специальная безглютеновая диета, которую необходимо строго соблюдать. (категорически исключается из рациона хлеб, печенье, сухари, макаронные, мучные и кондитерские изделия, колбасы, паштеты). Как правило, пациентам приходится воздерживаться от глютена на протяжении всей жизни.

 

 

Слизистая больного целиакии

 

Для безглютеновой диеты людям не переносящим глютен мы предлагает ряд продуктов дающих полноценно жить и быть Счастливым.

Список продуктов можете просмотреть кликнув по ссылке http://vegetus.by/katalog/cat/bezglyutenovie-produkti

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)