АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНЕЗАПНАЯ КОРОНАРНАЯ СМЕРТЬ

Прочитайте:
  1. Внезапная кардиальная смерть
  2. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  3. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  4. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  5. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  6. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  7. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  8. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  9. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.

Внезапная коронарная смерть - это смерть в присутствии сви­детелей, наступившая мгновенно или в пределах 6 часов от начала сердечного приступа при отсутствии признаков, позволяющих поста­вить другой диагноз.

Первичная остановка сердца может наступить на фоне неизме­ненных коронарных артерий и быть первым и фатальным проявлением ИБС. Однако она может случиться и у лиц, имевших в анамнезе ука­зания на клинические проявления ИБС. У таких больных на вскрытии выявляется та или иная степень выраженности стенозирующего ате­росклероза коронарных артерий с сужением просвета до 50% и более. В основе патогенеза внезапной коронарной смерти лежит фиб­рилляция желудочков, наступившая из-за гипоксии миокарда.

Провоцировать внезапную коронарную смерть могут физические и психоэмоциональные нагрузки, прием алкоголя и другие факторы, по­вышающие потребность миокарда в кислороде.

КЛИНИКА. Внезапная потеря сознания, остановка дыхания или внезапное появление дыхания агонального типа. Бледность кожных покровов с сероватым пепельным оттенком, отсутствие пульса на крупных артериях, отсутствие тонов сердца, расширений зрачков. На ЭКГ признаки фибрилляции желудочков.

ТАКТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ. При первичной остановке кровообращения необходимо срочное проведение реанимационных мероприятий:

1. Дефибрилляция сердца (электрическая с помощью дифибриллятора или механическая - прекардиальный удар);

2. Непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких;

3. Внутрисердечное введение кардиотонических препаратов (дофамина, адреналина, мезатона).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)