АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фототипы (светочувствительность) кожи

Типы кожи Характеристика
Тип 1. Всегда бывают ожоги (рыжие). Не загорают.очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такой коже противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами, так как она моментально обгорает. Для защиты следует применять самые мощные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40+, потом - SPF 30. Масло для интенсивного загара противопоказано!
Тип 2. Всегда бывают ожоги. Загорают слабо (блондины). светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа этого фототипа может загорать, но чтобы не получить ожог, приучать ее к солнечным лучам надо постепенно. На пляже лучше пользоваться водостойкими средствами: первые дни - SPF 30, в дальнейшем - SPF 15.
Тип 3. Иногда бывают ожоги. Загорают на среднем уровне (европейцы). достаточно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Это самый распространенный фототип в нашей стране. Его представители загорают легко и быстро, часто минуя неприятную стадию покраснения кожи. Такой коже не страшно солнце средних широт, а вот палящий южный зной ей опасен. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, в дальнейшем - SPF 8-10.
Тип 4. Редко бывают ожоги. Загорают легко (азиаты, индейцы). смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Представители этого фототипа загорают быстро и легко, никогда не обгорая на солнце. И хотя такая кожа не доставляет обладательницам хлопот, связанных с солнечными ожогами, ее все равно необходимо защищать от фотостарения средствами с пометкой «для смуглой кожи», которые ее увлажнят и сделают еще красивее. Даже если кожа явно и не протестует против долгого пребывания на солнце, для защиты от фотостарения желательно пользоваться солнцезащитными средствами SPF 6-8.
Тип 5 Умеренная пигментация. Всегда выглядит загорелой (мулаты, метисы).
Тип 6. Глубокая пигментация (негро

 

Чтобы обезопасить себя от вредного воздействия ультрафиолета летом, надо обязательно пользоваться солнцезащитными средствами с SPF, даже если вы находитесь в городе, а не на море.

Что такое SPF? Загадочная аббревиатура SPF, или Sun protector factor, указанная на флаконе с солнцезащитным средством, показывает степень защиты от ультрафиолетового излучения, а также время нахождения на солнце без риска обгореть.

Если без «защиты» вы можете оставаться на солнце и не обгорать в течение 25 минут, то после нанесения средства с SPF15 – в 15 раз дольше, то есть целых 375 минут (умножаем 25 на 15).

Средства с SPF20 и более рекомендуют наносить в первые дни на пляже под прямыми лучами солнца, а позднее – в зависимости от индивидуальных особенностей кожи: при их использовании риск обгореть сводится к нулю.

 

Виды солнцезащитных средств

 

• Крем. Он имеет более плотную текстуру и подойдет при сухой склонной к шелушению коже.

• Молочко, гель, пенка или мусс. Эти средства обладают более легкой текстурой и более равномерно ложатся на кожу, однако быстрее смываются.

• Эмульсии и лосьоны. Они более жидкие и наносить их надо более тонким слоем, чем кремы. Кроме того, подобные средства от загара зачастую продаются в тюбиках с дозатором, что делает их еще более экономичными в применении.

• Масло. Это средство менее эффективно, чем солнцезащитный крем и подойдет смуглым или уже загорелым. Оно хорошо питает и увлажняет кожу, но легко смывается в воде.

• Специальная помада с защитой SPF. Отличное средство защиты для тонкой кожи на губах. Кстати, декоративная косметика также бывает солнцезащитной – тени, пудра, румяна или тональный крем.

• Кремы для рук с SPF-защитой. Они, в отличие от обычной солнцезащитной косметики, не такие жирные. Впрочем, это средство не совсем обязательно, ведь летом можно добавить любое солнцезащитное средство с SPF-50 в свой привычный увлажняющий крем для рук.

Какое солнцезащитное средство вам подойдет

• Вне зависимости от вашего фототипа для походов на работу и прогулок по улицам в летние месяцы подойдет дневной крем и пудра с УФ-фильтром. Учтите, что солнцезащитную косметику следует наносить за 20 минут до выхода на улицу строго после тоника, сыворотки, флюида или увлажняющего крема, в качестве последнего этапа перед нанесением макияжа.

• Для отдыха в средней полосе подойдут солнцезащитные средства с SPF 5-10, а в теплые края лучше захватить косметику с SPF около 30 и выше на первые дни. Кстати, даже когда вы немного загорите, не отказывайтесь полностью от солнцезащитных средств, просто используйте те, у которых степень защиты ниже (SPF 15-20), ведь вредное воздействие УФ-излучения на кожу еще никто не отменял.

 

Правила использования солнцезащитных средств

 

1. Наносите солнцезащитное средство за 15-20 минут до выхода на солнце, потому что оно сперва должно впитаться и лишь потом начнет действовать.

2. Чтобы убедиться в отсутствии аллергии, нанесите немного солнцезащитного средства на внутреннюю поверхность локтя и не смывайте. Если зуда и покраснения не появилось, вы нашли «свою» косметику.

3. Водостойкое средство образует на коже защитную пленку и позволяет непрерывно находиться в воде до 40 минут, но она разрушается после купания, особенно если вы вытираетесь полотенцем или принимаете душ, чтобы смыть морскую соль.

4. Не стоит «жалеть» косметику, наносите средство обильно, «размазывая» по коже. Любое солнцезащитное средство следует наносить повторно через полтора-два часа.

5. Даже при использовании защитных средств оставаться на солнце с полудня до трех часов дня не рекомендуется.

6. Для детей подойдет солнцезащитный крем с SPF-50 или специальные средства с пометкой «с рождения или 0+», «Подходит для кожи новорожденных» для самых маленьких или «для детей», «детский», «семейный», «для всей семьи», «для очень чувствительной и детской кожи» для малышей от 3 лет.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)