АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Тема: Атеросклероз. ИБС. Стенокардия

Прочитайте:
  1. IV. Этиология.
  2. Виды уродств плода. Этиология. Диагностика пороков развития в разные сроки беременности. Профилактика. Роль медико-генетической консультации
  3. ВИЧ-инфекция. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиника.
  4. Глава 4. ГЕПАТИТ В. ЭТИОЛОГИЯ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ.
  5. Кисты поджелудочной железы. Этиология. Классификация. Клиника. Осложнения.
  6. Общая этиология.
  7. Общая этиология. Общий патогенез. Роль реактивности в патологии.
  8. Острый перитонит. Классификация. Анатомо-физиологические сведения о брюшине. Этиология. Пути распространения инфекции. Роль защитных механизмов.
  9. Патофизиология как наука. Общая нозология. Общая этиология. Общий патогенез.
  10. ТЕМА: «Общая этиология. Действие болезнетворных факторов внешней среды на организм человека»

Лекция №25.

Тема: Атеросклероз. ИБС. Стенокардия.

Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра, при котором поражается внутренняя оболочка артерий с образованием в них атеросклеротических бляшек и фиброзной ткани.

Атеросклероз — чрезвычайно распространенное заболевание. Заболеваемость увеличивается с возрастом, наиболее подвержены поражению лица старше 40 лет (преимущественно мужчины), хотя проявления заболевания могут быть и в более молодом возрасте. Женщины заболевают атеросклеро­зом в основном после наступления климакса, что связано с угасанием за­щитного действия женских половых гормонов.

Атеросклероз называют «ценой», которую платит человечество за высокий уровень жизни в период научно-технического прогресса. Ученые отмечают, что по мере экономического развития той или иной страны заболеваемость атеросклерозом сдвигается в сторону очень молодых возрастных групп. Выраженные атеросклеротические изменения встречаются фактически у всех жителей средних возрастных групп Европы. В настоящее время смертность от заболеваний, связанных с атеросклерозом, составляет в среднем 750,0 на 1 000 000 населения и превышает онкологическую смертность в 3 раза.

Этиология.

1) Одной из причин атеросклероза является гиперхолестеринемия и повышенное содержание в крови триглицеридов.

Общий холестерин в норме не должен превышать 4,5 ммоль/л. Причем большое значение имеет низкий уровень ЛПВП, которым приписывается антиатерогенная функция, и высокий уровень ЛПНП.

Необходимо уметь определить коэффициент атерогенности:

К = общий холестерин – холестерин ЛПВП / холестерин ЛПВП.

В норме он не более 3 ммоль/л.

Уровень триглицеридов в норме до 2,5 ммоль/л.

2) Также к причинам атеросклероза можно отнести: стресс, избыточное потребление жирной, богатой легко всасывающимися углеводами пищи, болезни обмена веществ и эндокринные заболевания.

Факторы риска атеросклероза:

- повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови;

- курение;

- артериальная гипертензия;

- отягощенная наследственность;

- избыточная масса тела;

- гиподинамия;

- сахарный диабет;

- мужской пол.

Большинство ученых придержива­ется полиэтиологичности развития атеросклероза, когда сочета­ние факторов риска приводит к развитию болезни не только в по­жилом, но и в молодом возрасте.

Патогенез. Атеросклероз возникает вследствие нарушения жирового и белкового обмена, отложения и накопления во внутренней оболочке сосудов (интиме) липопротеидов (основным липидом является холестерин), в результате чего происходит реактивное разрастание соединительной ткани и образование атеросклеротических бляшек, постепенно суживающих и закрывающих просвет сосудов. Бляшка может распадаться, изъязвляться, проникать в мышечный слой; в ней откладываются соли кальция (известь), бляшка становится плотной, препятствуя току крови в сосуде и приводя к резкому необратимому сужению сосуда, что может потребовать даже хирургического вмешательства.

Вследствие всех этих процессов может произойти ишемия ткани (острая или хроническая), вплоть до ее некроза.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)